Письмом N 8-2-11/33389 МНС в ответ на обращение Ассоциации налогоплательщиков осветило ряд проблемных вопросов, связанных с применением товарно-транспортных и товарных накладных в виде электронных документов (далее — электронные накладные).

Напомним, что Постановлением N 2/37/20/7 с 1 июля 2021 г. внесены изменения в структуру и формат электронных накладных. Однако многие субъекты хозяйствования, участвующие в обороте электронных накладных, оказались технически не готовы к вводимым новшествам.

В этой связи принято решение о возможности до 1 сентября 2021 г. формировать электронные накладные в соответствии со структурой и форматом, утвержденными Постановлением N 12/76/42/20. То есть в соответствии со структурой и форматом, действующими до 1 июля 2021 г., без учета изменений, вносимых с этой даты Постановлением N 2/37/20/7.

Также EDI-провайдеру грузоотправителя разрешается передавать грузополучателю (EDI-провайдеру грузополучателя) электронную накладную с указанием международного идентификационного номера товара (GTIN), информация о котором отсутствует в межведомственной распределенной информационной системе «Банк данных электронных паспортов товаров» (далее — ePASS). Такая передача допускается только до 1 сентября 2021 г.

Примечание
В соответствии с изменениями, вносимыми Постановлением N 2/37/20/7 с 1 июля 2021 г., EDI-провайдер грузоотправителя не может передать грузополучателю электронную накладную, содержащую GTIN, информация о котором отсутствует в ePASS, и должен отправить грузоотправителю отчет об ошибке.
Однако GTIN по многим товарам, движение которых до 1 июля 2021 г. оформлялось электронной накладной, не соответствует предъявляемым требованиям.

Письмом N 8-2-11/33389 среди прочего разъяснен порядок отмены электронной накладной, по которой требуются изменения. Основное условие возможности отмены электронной накладной — ее неподписание грузополучателем. При этом указание в электронной накладной информации о документах, оформленных грузополучателем при принятии товаров по количеству и качеству, а также сведений об ответственном лице, обеспечивающем внесение этой информации в накладную, не предусматривает необходимости подписания грузополучателем электронной накладной, которая требует изменений.