Новая Инструкция, регулирующая порядок организации и проведения электронных торгов по продаже имущества в банкротстве (далее – Инструкция) начинает действовать 13.11.2019. Одновременно утрачивают силу ныне действующие Правила  <*>. Рассмотрим некоторые изменения.

Организация торгов

Инструкция распространяется на электронные торги в форме аукциона и не затрагивает конкурсных продаж <*>. В то же время Правила регулируют проведение в электронной форме любых открытых торгов в банкротстве <*>. Таким образом, конкурсные торги будут проводиться не в электронной форме <*>.

Обратите внимание!
По общему правилу имущество должника продается на торгах, проводимых в форме аукциона. В определенных случаях (например, в случае продажи недвижимости сельхозорганизации) торги могут быть в форме
конкурса
 <*>. В ликвидационном производстве без проведения торгов может продаваться движимое имущество стоимостью не более 100 БВ <*>.

Сейчас роль антикризисного управляющего (далее – управляющий) в электронных торгах (далее – торги) практически не урегулирована. Данный правовой пробел устранен в Инструкции. В ней прописаны действия управляющего как организатора торгов. При этом указано, что данную функцию он может передать по договору поручения другому незаинтересованному лицу <*>.

Чтобы инициировать проведение торгов, управляющему потребуется заключить договор с оператором торговой площадки (далее – оператор) <*>. Перечень операторов будет размещен на сайте <*>.

Потенциальные покупатели смогут узнать о проведении торгов из извещения (приложение 1 к Инструкции). Опубликовать его должен будет управляющий не менее чем за 30 дней до даты проведения торгов как минимум  <*>:

— в Едином государственном реестре сведений о банкротстве;

— на сайте оператора, с которым управляющий заключил договор. Здесь же будут размещены изображения предметов торгов, чтобы покупатель смог визуально оценить состояние имущества  <*>. В Правилах такое требование отсутствует.

Извещение будет содержать информацию, достаточную для того, чтобы потенциальный покупатель мог принять решение об участии в торгах. В частности, в извещении будут указаны <*>:

— номер лота и виды имущества, входящего в лот. Лоты неделимы и могут состоять из одного или нескольких предметов <*>;

— место нахождения предмета торгов и время, в которое все желающие смогут посмотреть данное имущество <*>;

— начальная цена лота <*>;

— минимальная цена, ниже которой лот не может быть продан <*>;

Обратите внимание!
Начальную цену по общему правилу устанавливают по результатам оценки. Эту цену одобряет собрание (комитет) кредиторов и по ходатайству управляющего утверждает суд  <*>. Минимальная цена лота должна составлять не менее 60 % от начальной цены (общее правило) <*>.

— размер шага, т.е. суммы, на которую участник торгов повышает цену, когда делает предложение <*>. Размер шага указывается в процентах от начальной или текущей цены торгов и не должен быть менее 5 % <*>;

— оператор и электронный адрес торговой площадки;

— телефон управляющего или лица, уполномоченного на организацию торгов.

Таким образом, Инструкция более детально регламентирует порядок опубликования извещения, устанавливает его форму специально для электронных торгов. При этом извещение уже не будет публиковаться в СМИ, как это происходит сейчас  <*>.

Участие в торгах

В настоящее время для участия в торгах потенциальному покупателю необходимо в первую очередь зарегистрироваться на электронной торговой площадке  <*>. После этого он должен ознакомиться с порядком проведения торгов, перечислить задаток и подать заявку на участие в виде электронного документа  <*>.

Обратите внимание!
Обязательным реквизитом электронного документа является электронная цифровая подпись (ЭЦП), для которой нужно приобрести личный ключ  <*>. Следовательно, без ключа ЭЦП покупатель заявку на участие в торгах подать не сможет.

Законодательством предусмотрены механизмы принятия заявки организатором торгов  <*>, ее возврата
заявителю  <*>, отказа заявителю в участии  <*> и т.д. Все эти процессы сопряжены с обменом электронными документами, требуют немалых трудовых затрат и соблюдения установленных сроков. Это существенно усложняет подготовку к торгам.

С 13.11.2019 правила допуска участников существенно упростятся. В первую очередь нужно будет подать заявку – не в виде электронного документа, а непосредственно на сайте торговой площадки. Далее следует процесс регистрации, включающий  <*>:

— ознакомление с порядком проведения торгов;

— отметку об отсутствии препятствий для участия в торгах. Их перечень должен содержаться в ч. 7 п. 9 Инструкции. Однако в данном пункте отсутствует ч. 7. Полагаем, что имеются в виду ограничения, указанные в ч. 6 п. 9 Инструкции, т.е. запрет на участие в торгах должника, управляющего, организующего продажу лота, и оператора, на площадке которого проводятся торги. Отметим, что Правила таких ограничений не содержат;

— перечисление задатка, указанного в извещении о проведении торгов. Его размер по каждому лоту не должен превышать 10 % от начальной цены  <*>.

Инструкция не содержит требований об использовании электронных документов или ЭЦП. Кроме того, не предусматривает процедуру возврата заявок, отказа в участии и т.д. Любой, кто подаст заявку и выполнит правила регистрации, сможет участвовать в торгах.

Все посетители сайта торговой площадки смогут увидеть, сколько участников зарегистрировалось по каждому
лоту  <*>. При этом как до, так и во время проведения торгов по-прежнему будет соблюдаться конфиденциальность информации об участниках  <*>.

Проведение торгов

Существенно меняется метод проведения торгов. В настоящее время цена может только увеличиваться посредством ставок участников  <*>. Не предусмотрено механизма снижения цены, если участники не проявляют активности. Это часто приводит к тому, что предмет торгов остается невыкупленным, что, в свою очередь, значительно затягивает процесс реализации имущества должника.

Инструкция предусматривает, что торги будут проводиться по методу повышения или понижения цены, который заключается в следующем. Если никто не делает ставок, начиная со второго часа торгов цена лота ежечасно снижается. Падение цены происходит равными долями до минимальной цены лота, которая указывается в извещении  <*>.

Обратите внимание!
Торги будут проводиться в разделе торговой площадки, именуемом аукционным залом. Там в режиме онлайн участники торгов смогут видеть информацию, как проходит аукцион <*>. В частности, начальную цену, размер шага, ставки, время их поступления и т.д. <*>. Некоторая информация о ходе торгов будет размещаться в открытом доступе для всех посетителей площадки  <*>.

В Инструкции четко не сказано, как в аукционном зале будет отображаться начальная цена лота. Можно предположить два варианта:

— значение начальной цены на протяжении всего аукциона останется неизменным и будет соответствовать величине, указанной в извещении;

— ее значение будет меняться с учетом понижения цены.

Полагаем, что более удобным был бы второй вариант. В этом случае участники смогут отследить динамику цены и вовремя сделать ценовое предложение, увеличив цену на шаг торгов <*>.

Каждая последующая ставка должна превысить предыдущую на шаг электронных торгов. Побеждает участник, который предложит наибольшую цену за лот <*>.

По действующему законодательству торги заканчиваются, если в течение 10 мин  <*>:

— с начала торгов никто не сделал ставку;

— после очередной ставки никто не предложил более высокую цену.

Инструкция же предусматривает, что торги будут длиться целый рабочий день. По его истечении они будут автоматически завершены (общее правило) <*>.

Результаты торгов

Существует несколько вариантов исхода торгов.

1. Продажа лота

По новым правилам протокол о результатах торгов будет составляться по установленной форме  <*>. Действующее законодательство предусматривает только перечень сведений, которые должны содержаться в этом документе.

Претерпевает изменения и содержание протокола. В частности, в нем не надо будет указывать срок подписания договора купли-продажи и сроки оплаты, обязанности победителя торгов на возмещение затрат на организацию и проведение торгов (далее – затраты) <*>. Новый протокол не нужно будет подписывать победителю торгов (далее – победитель) <*>. Следовательно, не предусмотрено и последствий его отказа (уклонения) от подписания данного документа, в отличие от действующего законодательства <*>.

Сейчас подписание договора с победителем возможно только после того, как он возместит затраты  <*>. В Инструкции такие нормы отсутствуют  <*>. Указанное не означает, что победитель не должен будет возместить затраты  <*>. Вместе с тем порядок и сроки их возмещения не входят в сферу регулирования Инструкции.

Новым также является то, что законодатель упоминает о судьбе задатка, внесенного для участия. Победителю задаток не вернут, но зачтут при окончательных расчетах по договору. При этом он потеряет задаток в случае отказа (уклонения) от подписания договора  <*>. Остальным участникам торгов задаток вернут  <*>.

2. Аннулирование результатов торгов

В настоящее время отказ (уклонение) победителя от подписания протокола, договора, возмещения затрат влечет следующее. Предмет торгов предлагают купить участнику, который заявил наиболее высокую цену на торгах, не считая победителя. И если уже с ним не получится заключить сделку, результаты торгов аннулируют  <*>. При этом не урегулировано, как следует оформить данный факт.

Согласно Инструкции в описанной ситуации другому участнику не предлагают заключить сделку. Результаты торгов будут аннулированы при отказе (уклонении) победителя от подписания договора и (или) возмещения затрат  <*>. Это будет зафиксировано в протоколе <*> по установленной форме  <*>.

3. Признание торгов несостоявшимися

Добавлены новые основания для признания торгов несостоявшимися: в течение срока проведения торгов никто не посетил электронный зал или в него зашел только один участник  <*>.

По-прежнему факт признания торгов несостоявшимися будет оформляться протоколом  <*>. Однако с 13.11.2019 его будут составлять по утвержденной форме  <*>.

Если торги не состоялись, сейчас предусмотрена возможность все равно продать предмет торгов по начальной цене, увеличенной на 5 %. Такое предложение организатор направляет лицу, подавшему единственную заявку
на участие  <*>. В новой Инструкции такая норма отсутствует.

Отметим: если торги признаны несостоявшимися или их результаты аннулированы, могут быть проведены повторные торги. Инструкция уделяет внимание этому вопросу и содержит особенности проведения повторных торгов  <*>.

Также в Инструкции учтены особенности продажи на электронном аукционе предприятия как имущественного комплекса  <*>. В Правилах подобные нормы отсутствуют.