Разработан проект постановления Совета Министров, которым планируется внести изменения в постановление Совмина, регулирующее порядок создания и обращения ТТН и ТН в форме электронного документа <*>.

Так, предполагается законодательно закрепить следующие положения.

1. Переданные и полученные EDI-провайдерами электронные накладные — это первичные учетные документы (ПУД), подтверждающие совершение хозоперации. При этом дополнительного оформления ТТН или ТН на бумажных бланках не потребуется.

Сейчас применяется такой же подход. Он приведен в письме Минфина и МНС от 25.06.2018 N 15-1-18/64/8-2-10/32376.

2. При трансграничной торговле в Республику Беларусь участниками электронного документооборота государств — членов ЕАЭС могут быть переданы:

— электронные накладные;

— иные национальные ПУД и товарно-сопроводительные документы в форме электронного документа.

При этом данные документы должны быть удостоверены уполномоченными операторами как государства — члена ЕАЭС, так и национальным (с использованием автоматизированной информационной системы «(ДТС-БЕЛАРУСЬ)»). Такие документы признаются ПУД, подтверждающими совершение хозоперации, а значит, не нужно дополнительно оформлять их на бумажном носителе.

Замечания и предложения по проекту можно направлять в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь до 09.01.2019 (включительно). Высылать их нужно на электронный адрес.