Внесены изменения в Положение о порядке ограничения (возобновления) доступа к интернет-ресурсу, сетевому изданию (постановление Оперативно-аналитического центра при Президенте, Министерства связи и информатизации и Министерства информации от 19.09.2022 N 5/14/15). Постановление действует с 24.10.2022. Рассмотрим отдельные изменения, которые интересны поставщикам интернет-услуг, а также владельцам новостных агрегаторов.

1. Владельцы новостных агрегаторов получат доступ к списку запрещенных сайтов

Расширен круг лиц, которым предоставлен доступ к списку идентификаторов интернет-ресурсов с ограниченным доступом. Такой список ведет в электронном виде Государственная инспекция по электросвязи Министерства связи и информатизации (абз. 8 п. 1 постановления N 5/14/15, п. 4 Положения).

Обратите внимание!
Ограничение доступа к интернет-ресурсу также касается доступа к сетевому изданию, копии интернет-ресурса (подстрочное примечание <***> к п. 3 Положения).

К списку имеют доступ Министерство информации, Министерство связи и информатизации, органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, органы прокуратуры и предварительного следствия, органы КГК, налоговые органы, суды и поставщики интернет-услуг (п. 5 Положения). Теперь доступ также получат владельцы новостных агрегаторов (абз. 10 п. 1 постановления N 5/14/15).

Обратите внимание!
Владельцы новостных агрегаторов обязаны не допускать распространения на новостном агрегаторе информационных сообщений и материалов интернет-ресурсов, сетевых изданий, по которым принято решение об ограничении доступа, и гиперссылок на них (абз. 4 п. 1.2 Указа от 22.03.2022 N 116).

Чтобы получить доступ к списку запрещенных сайтов владелец новостного агрегатора направляет письменное заявление в Государственную инспекцию по электросвязи Министерства связи и информатизации. В заявлении надо указать сведения о сотрудниках, которым предлагается предоставить доступ. Инспекция предоставит логин и пароль в течение 3 рабочих дней после получения заявления.

Проверить информацию о нахождении идентификатора интернет-ресурса в списке можно будет через официальный сайт Государственной инспекции. Для этого надо заполнить электронную форму запроса. Запрос должен содержать доменное имя, IP-адрес или URL интернет-ресурса (абз. 16, 17 п. 1 постановления N 5/14/15).

2. Поставщики интернет-услуг должны проверять список каждые 3 часа

Поставщики интернет-услуг обязаны будут анализировать список на предмет дополнения (исключения) идентификаторов ежесуточно не реже одного раза каждые 3 часа в период с 9 часов 30 минут по 21 час 30 минут (абз. 35 п. 1 постановления N 5/14/15). Ранее это требовалось делать один раз в сутки (абз. 5 п. 18.2 Положения).

У поставщика интернет-услуг будет меньше времени, чтобы ограничить доступ к интернет-ресурсу, попавшему в список. Теперь это не сутки, а 4 часа с момента включения Государственной инспекцией идентификатора интернет-ресурса в список (абз. 29 п. 1 постановления N 5/14/15, п. 10 Положения).

Узнать о пополнении списка поставщик сможет из письма Государственной инспекции, полученного по электронной почте. Инспекция направляет такое письмо в течение часа после включения идентификатора интернет-ресурса в список запрещенных сайтов (абз. 28 п. 1 постановления N 5/14/15). Поставщик указывает в заявлении о предоставлении доступа к списку контактные адреса электронной почты (абз. 12 п. 1 постановления N 5/14/15).

Обратите внимание!
Поставщики интернет-услуг обязаны будут направлять в Государственную инспекцию актуальные сведения об электронных адресах не позднее одного рабочего дня со дня их изменения ( абз. 37 п. 1 постановления N 5/14/15).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex