Светлана Еськова

Начальник управления организации камерального контроля
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


ООО «ЮрСпектр» проведен круглый стол «ЭСЧФ-2022: изменения и правила работы на Портале vat.gov.by». В ходе мероприятия Еськова Светлана Владимировна рассказала о нововведениях и планируемых доработках в работе Портала ЭСЧФ, о новом в создании и заполнении ЭСЧФ.

1. Дополнительный ЭСЧФ

С 2022 г. дополнительный ЭСЧФ со ссылкой на ЭСЧФ направляется на Портал:

— при уменьшении налоговой базы и исчисленной суммы НДС на суммы отмененных санкций на дату вступления в силу заключенных сторонами мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения. Соответствующие корректировки в виде уменьшения кредиторской задолженности (увеличения дебиторской задолженности) производятся во внереализационных доходах (расходах) (п. 9 ст. 129, подп. 3.12 ст. 174, подп. 3.25 ст. 175 НК);

— уменьшении налоговой базы и исчисленной суммы НДС на суммы отмененных санкций на дату вступления в силу заключенных сторонами мирового соглашения, соглашения о примирении, медиативного соглашения, ранее отраженных по строке 13 раздела I декларации по НДС, если белорусский покупатель исчислял и уплачивал в бюджет НДС при приобретении товаров (работ, услуг) у иностранной организации согласно ст. 114 НК (п. 9 ст. 129, ч. 2 п. 39 ст. 120 НК).

До 2022 г. п. 13 ст. 131 НК устанавливал возможность выставления (направления) дополнительного ЭСЧФ без ссылки на ЭСЧФ:

— при увеличении (уменьшении) налоговой базы по НДС на суммовые разницы. При этом допускалось направление такого ЭСЧФ в целом за месяц в рамках одного договора с покупателем, но при этом отдельно на суммы увеличения и на суммы уменьшения налоговой базы;

— увеличении налоговой базы (суммы сверх цены реализации; санкции; допвыгода комиссионера; проценты (плата) за пользование коммерческим займом, предоставленным продавцами товаров (работ, услуг) в виде отсрочки или рассрочки за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги)). При этом допускалось направление такого дополнительного ЭСЧФ в целом за месяц в отношении всех покупателей;

— наличии отрицательной суммы индексации при реализации природного газа, электрической и тепловой энергии, предъявляемой газоснабжающими и энергоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО по топливу и газификации «Белтопгаз», ГПО электроэнергии «Белэнерго», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

С 2022 г. нормативно закреплена возможность выставления (направления) дополнительного ЭСЧФ без ссылки на ЭСЧФ при частичном или полном возврате покупателем продавцу товаров при условии указания в таком ЭСЧФ признака «Возврат товара».

2. ЭСЧФ при реализации услуг передачи данных

С 01.05.2022 при реализации услуг передачи данных установлена новая ставка НДС в размере 26%. В связи с этим в АИС «Учет счетов-фактур» внесены следующие дополнения (подп. 4.2 Указа N 131):

— раздел «Справочники»- «Ставки НДС» дополнен ставкой НДС 26%;

— добавлен контроль — в ЭСЧФ, содержащем ставку НДС 26%, дата совершения операции должна быть не ранее 01.05.2022;

— в подсистеме «Предварительный контроль» разработана новая карточка контроля КК-28 «Проверка операций, облагаемых по ставке 26%», а также проведена корректировка алгоритма подсчета итоговых значений налоговой базы и исчисленной суммы НДС по КК-12 «Итоговые показатели по I разделу декларации»;

— в разделе «Мониторинг сделок» можно формировать отчеты и сведения по ЭСЧФ со ставкой 26%.

3. ЭСЧФ при электронной дистанционной продаже товаров

С 01.07.2022 вступила в силу ст. 141-1 НК, установившая особенности исчисления и уплаты НДС при электронной дистанционной продаже (ЭДП) товаров. ЭДП товаров — реализация товаров покупателю при наступлении следующих условий:

— заказ товаров и оплата производятся покупателем посредством сервисов, доступных на электронной торговой площадке;

— доставка товаров покупателю организуется (полностью или частично) организацией, ИП, осуществляющими продажу товаров посредством электронной торговой площадки (подп. 2.38 ст. 13 НК).

Порядок, установленный ст. 141-1 НК, применяется:

— при ЭДП товаров на территории Республики Беларусь иностранными организациями, иностранными ИП и исчислении ими сумм НДС в соответствии со ст. 141-1 НК. При этом белорусские покупатели товаров в случае приобретения у иностранных организаций, иностранных ИП, состоящих на учете в налоговом органе Республики Беларусь, имеют право на вычет НДС;

— реализации белорусским плательщиком при ЭДП товаров, отражаемых в установленном законодательством порядке в декларации по НДС, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь.

Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если в момент завершения транспортировки товаров (независимо от ее вида) при ЭДП товаров покупателю товаров Республики Беларусь они находятся в Республике Беларусь (подп. 1.3 ст. 116 НК).

При реализации иностранными организациями и иностранными ИП товаров при ЭДП на территории Республики Беларусь, если оборот по реализации товаров при ЭДП в текущем календарном году превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро по курсу Нацбанка на последнее число квартала, то такие иностранные организации и ИП обязаны (ст. 39, п. 1 ст. 70, п. 1 ст. 141-1 НК):

— стать на налоговый учет в инспекции МНС по г. Минску;

— представлять декларацию по НДС в виде электронного документа;

— представлять информацию, содержащую сведения по оборотам по реализации таких товаров и исчисленную сумму НДС, подлежащую уплате (п. 10 ст. 141-1 НК).

Налоговый период для таких иностранных организаций и ИП — квартал, применяемые ставки НДС — 10% и 20% (п. 7, 8 ст. 141-1 НК).

Белорусские покупатели товаров в случае приобретения у таких иностранных организаций, иностранных ИП, состоящих на учете в налоговом органе Республики Беларусь, имеют право на вычет НДС (п. 9 ст. 141-1 НК):

— при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием УНП — иностранной организации, иностранного ИП;

— наличии документов на перечисление платы за товар (включая сумму НДС) иностранной организации, иностранному ИП;

— создании ЭСЧФ с признаком «Дистанционная продажа товаров» в порядке, установленном п. 66 Инструкции N 15.

При реализации белорусскими организациями товаров при ЭДП, если местом их реализации не признается территория Республики Беларусь:

— обороты по такой реализации отражаются в строке 9-1 раздела I декларации по НДС;

— итоговый ЭСЧФ за отчетный период направляется на Портал с указанием ставки НДС «Без НДС» и двух признаков: «Дистанционная продажа товаров» и «Реализация за пределами Республики Беларусь» (п. 67 Инструкции N 15, пример заполнения ЭСЧФ — журнал «Налоги Беларуси», 2022, N 32).

Обратите внимание!
Просмотреть список иностранных организаций (ИП), ставших на налоговый учет в Республике Беларусь, можно на сайте МНС Республики Беларусь в разделе «е-НДС иностранного лица» во вкладке «Перечень иностранных лиц» в списке «Продажа товаров (Goods)». Список содержит в том числе полное наименование организации (ИП) и его УНП.

В случае если продавец товаров при ЭДП не состоит на налоговом учете в Республике Беларусь, белорусский покупатель при приобретении товаров у таких иностранных субъектов товаров исчисляет и уплачивает НДС при ввозе товаров.

4. Дополнительные данные в ЭСЧФ

В графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» ЭСЧФ указываются данные, необходимые плательщикам для исчисления НДС. В зависимости от видов совершаемых хозяйственных операций плательщики должны указывать различные признаки дополнительных данных (подп. 26.11 Инструкции N 15).

Признак дополнительных данных «Товар, маркированный УКЗ» проставляется в отношении ввоза на территорию Республики Беларусь и реализации на территории Республики Беларусь произведенных (ввезенных), приобретенных товаров, маркированных унифицированным контрольными знаками. В настоящее время проставление признака в ЭСЧФ не реализовано на Портале. О реализации признака будет сообщаться дополнительно в новостной ленте на Портале ЭСЧФ. В ЭСЧФ, созданных по данной группе товаров, до реализации возможности заполнения признака на Портале, создавать дополнительные или исправленные ЭСЧФ не нужно (Указ от 10.06.2011 N 243, абз. 13 ч. 1 подп. 26.11 Инструкции N 15).

Признак дополнительных данных «Товар, маркируемый средствами идентификации» проставляется в отношении ввоза на территорию Республики Беларусь и реализации на территории Республики Беларусь произведенных (ввезенных), приобретенных товаров, маркированных средствами идентификации. Признак был создан на Портале, и некоторые плательщики успели с ним поработать, однако после некоторых изменений в законодательстве возможность указания признака была закрыта. В настоящее время проставление данного признака актуально, и после доработки возможность указания признака на Портале ЭСЧФ будет предоставлена (Указ от 10.06.2011 N 243, абз. 14 ч. 1 подп. 26.11 Инструкции N 15).

Признак дополнительных данных «Товар, подлежащий прослеживаемости» введен с 01.12.2021 и проставляется в отношении товаров, включенных в перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом информационного взаимодействия с государствами — членами ЕАЭС, и (или) перечень товаров, сведения об обороте которых являются предметом прослеживаемости. Признак в настоящее время не реализован на Портале. Отдельно хотелось бы обратить внимание плательщиков, что при оформлении реализации данной группы товаров применяется ЭТТН, которая создается продавцом и должна подписываться покупателем в течение 10 дней. В связи с этим покупатели, приобретающие товары, являющиеся предметом прослеживаемости, обязаны также работать с ЭТТН. С 01.12.2022 перечень товаров, подлежащих прослеживаемости, расширяется (постановление от 23.04.2021 N 250, абз. 15 ч. 1 подп. 26.11 Инструкции N 15).

Обратите внимание!
Мораторий, согласно которому контролирующими органами не применяются меры административной ответственности по ст. 13.12 «Нарушение порядка приобретения, хранения, использования в производстве, транспортировки, отпуска и реализации товаров» КоАП за необеспечение субъектами хозяйствования использования электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и подлежащих прослеживаемости, установлен до конца 2022 г. Продление действия моратория пока не планируется.

Поэтому до 31.12.2022 субъекты хозяйствования должны предпринять необходимые действия, чтобы с 01.01.2023 обеспечить использование электронных накладных при обороте товаров, подлежащих маркировке и (или) прослеживаемости.

Признак «Дистанционная продажа товаров» указывается в отношении товаров:

— приобретенных белорусским плательщиком у иностранных организаций или иностранных ИП, состоящих на налоговом учете в Республике Беларусь, при ЭДП товаров;

— реализованных белорусским плательщиком при ЭДП, если местом реализации данных товаров не признается территория Республики Беларусь (в этом случае указывается пара признаков — «Дистанционная продажа товаров» и «Реализация за пределами Республики Беларусь»).

Признак «Анализируемая сделка» проставляется в отношении контролируемых сделок (п. 1 — 2 ст. 88, п. 1 ст. 97 НК). Заполнение признака реализовано на Портале ЭСЧФ, однако в настоящее время проставление данного признака при заполнении ЭСЧФ по сделке, в которой обе стороны являются белорусскими плательщиками, не осуществляется, так как не реализовано условие, что такие обороты не учитываются при предварительном контроле.

Обратите внимание!
Ранее в ходе круглого стола «Особенности выставления и заполнения ЭСЧФ по займам с взаимозависимыми лицами», проведенного 27.05.2022, специалисты МНС высказывали по этому вопросу иное мнение: ЭСЧФ надлежало направить на Портал без заполнения признака «Анализируемая сделка», но при этом необходимо было заполнить строку 31 «Дополнительные сведения», указав в ней, что «оборот не отражается в декларации по НДС, выставление ЭСЧФ обусловлено п. 1 ст. 97 НК».

5. ЭСЧФ по контролируемым сделкам

Плательщик налога на прибыль обязан представить информацию о совершенной им в налоговом периоде сделке, указанной в п. 1 и 2 ст. 88 НК, путем внесения сведений о ней в ЭСЧФ и направления его с использованием Портала. Сведения вносятся в ЭСЧФ независимо от цены сделки и отклонения цен от рыночных цен. ЭСЧФ создается и выставляется (направляется) (п. 1 ст. 97 НК):

продавцом при реализации объектов, финансовых объектов;

покупателем при приобретении объектов, финансовых объектов у резидента офшорной зоны, у взаимозависимого лица — иностранной организации, у взаимозависимого лица — иностранного гражданина, а также при приобретении у иностранной организации и (или) иностранного лица стратегических товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, без ввоза приобретенных товаров на территорию Республики Беларусь.

В строке 3 «Дата совершения операции» ЭСЧФ указывается (подп. 23-1 ст. 131 НК, ч. 2 подп. 21.3 Инструкции N 15):

дата отражения в бухучете — для приобретенных (ввезенных) объектов, ценных бумаг; для отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав); при предоставлении (получении) плательщиком (кроме банков) займов; при начислении плательщиком (кроме банков) в бухучете процентов по займам;

последний календарный день истекшего месяца — при совершении банками Республики Беларусь, НКФО Республики Беларусь операций, указанных в подп. 1.37 ст. 118 НК; при предоставлении (получении) плательщиком в течение месяца займов несколькими перечислениями.

В разделе 2 ЭСЧФ указывается статус «Продавец» (ч. 2 подп. 22.1 Инструкции N 15):

— для иностранного юридического или физического лица, предоставившего заем;

— плательщика налога на прибыль, предоставившего заем;

— иностранного юридического или физического лица, получающего проценты по займу;

— плательщика налога на прибыль, признающего проценты по займу в бухучете доходами.

Для иностранного продавца (юридического или физического лица) указывается статус «Иностранная организация».

В разделе 3 ЭСЧФ указывается статус «Покупатель» (ч. 2 подп. 23.1 Инструкции N 15):

— для иностранного юридического или физического лица, получившего кредит (заем);

— плательщика налога на прибыль, получившего кредит (заем);

— иностранного юридического или физического лица, которое обязано выплатить проценты по кредиту (займу);

— плательщика налога на прибыль, признающего проценты по кредиту (займу) в бухучете расходами.

В разделе 6 ЭСЧФ указываются:

— в графе «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» — вид сделки (получение кредита (займа), предоставление кредита (займа), начисление процентов по кредиту (займу)), дата погашения кредита (займа), размер процентной ставки по кредиту (займу);

— код ОКЭД — 6499 (ч. 3 подп. 26.2.2 Инструкции N 15);

— ставка НДС — «Без НДС» (для внешнеэкономических сделок);

— пары признаков дополнительных данных для внешнеэкономических сделок: «Анализируемая сделка» и «Приобретение за пределами Республики Беларусь» либо «Анализируемая сделка» и «Реализация за пределами Республики Беларусь».

6. Ответственность по ЭСЧФ

Административная ответственность в части ЭСЧФ возможна согласно ст. 14.6 КоАП…

О нюансах ответственности по ЭСЧФ, а также о планируемых доработках Портала ЭСЧФ читайте в ilex.