Екатерина Сорокина

Эксперт в области бухгалтерского учета и налогообложения

 

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Организацией-продавцом при сверке с контрагентом-покупателем в III квартале 2018 года обнаружена ошибочно учтенная накладная на отгрузку товаров, датированная 2017 годом. В декларации по НДС и в ЭСЧФ эта отгрузка учтена в 2017 году. В III квартале 2018 года продавец в учете сделал сторнировочную запись данной отгрузки. Соответственно в декларации по НДС за III квартал 2018 года уменьшил сумму начисленного НДС. Какие действия продавцу необходимо произвести с ЭСЧФ, выставленным в 2017 году, чтобы не возникло расхождений при формировании камерального контроля за III квартал 2018 года?

Ошибку в декларации по НДС исправляют не в III квартале 2018 года, а путем подачи уточненной декларации по НДС за 2017 год. ЭСЧФ по ошибочной операции аннулируют.

Обнаруженные ошибки (в том числе и те, которые выявлены при сверке взаимных расчетов между продавцом и покупателем) подлежат исправлению. В бухгалтерском учете ошибки прошлых лет исправляют в месяце их обнаружения <*>.

При этом в налоговом учете ошибки исправляют по другим правилам. Если ошибка в бухучете повлекла за собой ошибку в декларации по НДС за прошлый год, то подается уточненная декларация за прошлый год <*>.

В приведенной ситуации ошибочно проведенная продажа товаров у организации-продавца в бухучете исправляется в месяце обнаружения. При этом нет оснований уменьшать суммы НДС, исчисленные по операциям за III квартал 2018 года. Налог нужно скорректировать, подав уточненную декларацию по НДС за 2017 год (т.к. ошибка допущена именно в этом налоговом периоде).

При обнаружении ошибки также нужно скорректировать данные на Портале ЭСЧФ. Поскольку ЭСЧФ в 2017 году был создан по операции, которой фактически не было, его нужно аннулировать <*>.

При аннулировании ЭСЧФ указывается дата аннулирования, равная дате совершения операции из строки 3 первоначально выставленного ЭСЧФ. При этом важно помнить, что для аннулирования ЭСЧФ, который был подписан получателем, потребуется подтверждение аннулирования от получателя. До этого момента исходный ЭСЧФ будет считаться действительным электронным документом и участвовать при подсчете показателей при камеральном (предварительном) контроле <*> согласно подразделу 4.1.3 Инструкции пользователя, размещенной на Портале ЭСЧФ в разделе «Руководства и инструкции» (далее — Инструкция по предварительному контролю). Учитывая это, уточненную декларацию по НДС за 2017 год в рассматриваемой ситуации целесообразно подавать, дождавшись подтверждения аннулирования ЭСЧФ от второй стороны. Если ранее выставленный ЭСЧФ был подписан только продавцом, подтверждения аннулирования от покупателя ждать не надо <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Организация приобретает материалы для строительных работ. Часть работ по строительству освобождается от НДС («входной» НДС по материалам относится на затраты). В момент приобретения достоверно не известно, под выполнение каких работ (облагаемых НДС или освобождаемых от НДС) и в каком объеме будут списываться материалы. Списание производится как в году приобретения материалов, так и в последующих годах. Как в таком случае правильно проводить в ЭСЧФ управление вычетами по суммам НДС, относимым на затраты?

Организация не обязана управлять вычетами в ЭСЧФ, если часть «входного» НДС относится на затраты в связи с наличием освобождаемых от НДС оборотов. 

Предъявленные поставщиками суммы НДС включаются в затраты, если приобретенные объекты используются, в частности, при выполнении освобожденных от НДС работ. Если приобретенные объекты используются одновременно при выполнении работ как освобождаемых от НДС, так и облагаемых налогом, суммы НДС включаются в затраты исходя из доли освобождаемых оборотов в общем объеме оборота по реализации. При этом включаемые в затраты суммы НДС вычету не подлежат <*>.

В некоторых случаях (они установлены законодательно) плательщики должны в ЭСЧФ управлять вычетами – указывать дополнительные сведения в отношении сумм НДС <*>. Среди дополнительных данных есть признак «Не подлежит вычету».

Для каждого дополнительного признака описаны случаи, в которых он указывается. Так, признак «Не подлежит вычету» проставляется покупателями объектов в графе 12 «Дополнительные данные» раздела 6 ЭСЧФ по суммам НДС:

— по которым еще не выполнены условия для их вычета;

— которые не подлежат вычету при приобретении объектов <*>.

Эти случаи в нашей ситуации не наступают. Некоторые сомнения может вызывать вторая формулировка (когда суммы НДС не подлежат вычету при приобретении объектов). Но если разобраться, суммы НДС при приобретении материалов не являются не подлежащими вычету. Не подлежащими вычету они становятся, когда у организации появляются обороты по выполнению строительных работ, которые освобождаются от исчисления НДС и влекут за собой отнесение сумм «входного» НДС на затраты <*>.

Других из установленных законодательством обстоятельств, когда в ЭСЧФ нужно управлять вычетами, в рассматриваемой ситуации не наступает <*>. Получается, что у организации нет обязанности управлять вычетами в ЭСЧФ по суммам НДС, относимым на затраты.

При этом суммы НДС, не принятые к вычету и включенные в затраты (в том числе в связи с наличием освобождаемых от НДС оборотов), нужно показать в декларации по НДС в разделе IV «Другие сведения (справочно)» в строках 6 «Суммы НДС, не принятые к вычету и включенные в затраты по производству и реализации объектов» и 6.1 «в том числе в связи с применением освобождения от НДС» <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Как в предварительном контроле поставить галочки сразу везде, чтобы выбрать одновременно все карточки контроля (КК)?

В АИС «Учет счетов-фактур» нет возможности одной кнопкой выбрать все КК.

Предварительный контроль помогает сравнить данные из ЭСЧФ со сведениями из декларации по НДС. Сопоставление показателей происходит по различным типам карточек контроля (КК), различающихся двузначным цифровым кодом.

Когда плательщик запускает предварительный контроль, он сам задает КК, по которым будет проходить проверка. Для включения определенного КК в проверку плательщик проставляет отметку («птичку» / «галочку») в поле напротив названия КК.

Раньше на Портале ЭСЧФ была функция выбора всех КК проставлением отметки в специальном поле «Выбрать все». Зарегистрированных пользователей на Портале много, и, как следствие, при запуске всех КК Портал был перегружен. Чтобы снизить нагрузку на Портал, кнопку убрали.

Если плательщик хочет запустить предварительный контроль по всем КК, потребуется проставить отметки отдельно напротив каждой КК <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Бухгалтер неправильно указал дату совершения операции в исходном ЭСЧФ:
1) вместо 27.09.2018 указал 10.09.2018;
2) вместо 10.09.2018 указал 27.09.2018.
Как правильно исправить дату в ЭСЧФ?

Чтобы исправить дату совершения операции в ЭСЧФ:

1) на более позднюю — к исходному ЭСЧФ выставляют исправленный ЭСЧФ;

2) на более раннюю — проводят аннулирование ЭСЧФ и выставляют новый исходный счет-фактуру.

Дата совершения операции – один из обязательных реквизитов при создании ЭСЧФ. В общем случае эта дата соответствует моменту фактической реализации объектов. Она проставляется в ЭСЧФ в строке 3 раздела 1 <*>.

Если в связи с обнаружением ошибки нужно внести изменения в ранее выставленный ЭСЧФ, плательщик его аннулирует, создав исправленный ЭСЧФ <*>.

На Портале ЭСЧФ (в АИС «Учет счетов-фактур») есть 2 способа аннулировать сведения из ЭСЧФ:

1) сделать «чистое« аннулирование (через выбор действия «Аннулировать» к ЭСЧФ в разделе Мои счета-фактуры / Отправленные / Выставленные);

2) создать исправленный ЭСЧФ (через действие «Выставить исправленный» к ЭСЧФ в разделе Мои счета-фактуры / Отправленные / Выставленные).

В случаях, когда дата совершения операции в ЭСЧФ указана неправильно и подлежит корректировке на более позднюю или более раннюю даты, исправления вносят по-разному (разница обусловлена тем, что правила заполнения полей формы ЭСЧФ на Портале не позволяют в исправленном ЭСЧФ задать дату совершения операции ранее даты из исходного счета-фактуры):

В исправленном ЭСЧФ (при изменении даты совершения операции на более позднюю) в строке 31 «Дополнительные сведения» указывают причину его создания (например, используя формулировку «Исправление неверной даты совершения операции») <*>. При создании исходного ЭСЧФ взамен аннулированного (при изменении даты на более раннюю) целесообразно в строке 31 зафиксировать номер аннулированного ЭСЧФ, взамен которого создан новый исходный счет-фактура <*>.

Вопрос читателя портала ilex.Новости
Куда можно обратиться покупателю, чтобы поставщик выставил ЭСЧФ по НДС? Поставщик является плательщиком НДС, товар отгружен по ТТН (сумма и ставка НДС в ней отражены) и получен покупателем. При этом поставщик отказывается выставлять ЭСЧФ. Как можно на него повлиять?

За невыставление ЭСЧФ поставщика могут оштрафовать. Административный процесс может инициировать покупатель своим обращением в налоговую инспекцию.

Обязанность поставщика — плательщика НДС выставить ЭСЧФ в адрес покупателя (или направить на Портал) предусмотрена законодательно <*>. Если поставщик предъявил покупателю НДС в ТТН, но не выставил ЭСЧФ, у покупателя возникают сложности. Он не может принять налог к вычету и, как следствие, «переплачивает» в бюджет НДС по своей деятельности <*>.

При этом за невыставление ЭСЧФ установлена административная ответственность (предупреждение или штраф от 2 до 20 базовых величин) по ч. 1 ст. 13.8 КоАП.

В случае, когда переговорами урегулировать ситуацию не получилось, должностное лицо покупателя имеет право обратиться в налоговую инспекцию. При этом покупатель не обязан выяснять, в какой налоговой инспекции состоит на учете поставщик. Можно обратиться в свою ИМНС.

В обращении в произвольной форме нужно изложить, что с контрагентом (поставщиком) была совершена хозяйственная операция, но ЭСЧФ по этой операции в адрес покупателя не выставлен, в связи с чем у покупателя нет возможности воспользоваться налоговыми вычетами. К обращению в подтверждение информации целесообразно приложить копии договора и ТТН.

Налоговый орган покупателя направит документы в ИМНС по месту постановки на учет поставщика <*>. Там документы рассмотрят и определят, есть ли основания начинать административный процесс (сведения проанализируют, при необходимости опросят должностных лиц). При наличии достаточных данных о правонарушении налоговый орган начнет административный процесс <*>.

Читайте также

Ответы эксперта ilex: создаем и заполняем ЭСЧФ без ошибок