В НК–2019 статья «Электронный счет-фактура» изменила свое местоположение. Теперь она находится в документе под номером 131 взамен 106-1, под которым она располагалась в НК–2018. И это первое, но не единственное изменение в части ЭСЧФ на 2019 год. Рассмотрим самые значимые и интересные из перемен.

Сроки выставления ЭСЧФ

1. В НК–2019 сохранен общий срок выставления ЭСЧФ. Так, в общем случае ЭСЧФ в 2019 году должен быть выставлен не ранее дня отгрузки объектов и не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится <*>:

— день отгрузки объектов;

— МФР объектов (для организаций и ИП, применяющих УСН с НДС с ведением Книги учета доходов и расходов, работающих «по оплате»).

Из этого следует, что с 2019 года произошли изменения в общих сроках для плательщиков, применяющих УСН с НДС и ведением Книги учета доходов и расходов (исчисляющих НДС «по оплате»). Для них срок выставления ЭСЧФ по реализованным объектам смещен к 10-му числу месяца, следующего за месяцем, на который приходится МФР объектов <*>.

Для сравнения: в 2018 году в ситуации, когда к 10-му числу месяца, следующего за днем отгрузки объектов, не наступил их МФР, ЭСЧФ выставлялся такими плательщиками в течение 2 рабочих дней с даты наступления МФР <*>.

2. С 2019 года правило «двух дней» при выставлении ЭСЧФ заменили на соответствующее правило «трех дней». Теперь, если к 10-му числу месяца, следующего за месяцем отгрузки объектов, не наступил их МФР или отсутствуют подтверждающие его наступление сведения или ПУД, ЭСЧФ выставляется не позднее 3 рабочих дней соответственно с даты наступления МФР, получения сведений или оформления ПУД <*>. В 2018 году в аналогичных обстоятельствах ЭСЧФ выставлялся в течение 2 рабочих дней <*>.

3. В НК–2019 перешли специальные сроки выставления для ЭСЧФ, направляемых на Портал, применявшиеся в 2018 году на основании Указа от 25.01.2018 N 29 «О налогообложении». Так, в 2019 году создавать и направлять ЭСЧФ на Портал в случаях, которые не требуют выставления ЭСЧФ в адрес покупателя, можно будет не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступил МФР (за истекшим отчетным периодом, за месяцем принятия импортированных товаров на учет и т.п. — в зависимости от совершенной операции) <*>.

4. В НК–2019 установлены особые сроки выставления ЭСЧФ:

а) по деятельности реорганизуемых и ликвидирующихся плательщиков <*>.

Операции Срок выставления ЭСЧФ в 2019 году
По деятельности реорганизуемой организации (при слиянии, присоединении, разделении) Не позже даты реорганизации
По деятельности ликвидируемой организации (прекращающего деятельность ИП) Не позже 10 рабочих дней до дня сдачи в регистрирующий орган ликвидационного баланса (представления уведомления о завершении процесса прекращения деятельности)
При ликвидации филиала, исполняющего налоговые обязательства организации Не позже даты ликвидации

б) для продавцов, реализовавших объекты реорганизуемым (ликвидируемым) покупателям. Так, если реорганизуемый (ликвидирующийся) плательщик является покупателем объектов, по которым ЭСЧФ не получены до принятия решения о реорганизации (ликвидации), то такой покупатель обязан заявить требование о выставлении ЭСЧФ в его адрес продавцами этих объектов. В требовании указывается дата реорганизации (ликвидации). Продавцы обязаны выставить ЭСЧФ до даты реорганизации (ликвидации), указанной в требовании <*>.

Отметим, до внесения этих положений в НК–2019 аналогичные нормы содержало письмо МНС от 25.09.2017 N 2-1-10/01736.

Обратите внимание!
Особые сроки выставления ЭСЧФ распространяют свое действие на любого продавца — плательщика НДС, у которого имеются операции с реорганизуемым (ликвидируемым) покупателем.

ЭСЧФ при продажах физлицам объектов, освобождаемых от НДС

5. С 2019 года изменился порядок создания и выставления ЭСЧФ в отношении оборотов по реализации физлицам объектов, освобождаемых от НДС. Такие обороты с 2019 года нужно включать в итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал (без необходимости его выставления покупателю). Срок направления – не позже 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом <*>.

Отметим, ранее при реализации физлицам объектов, освобождаемых от НДС, ЭСЧФ создавать не требовалось, о чем имелось прямое указание в НК–2018 <*>.

Новый порядок касается покупателей-физлиц, не выступающих ИП на момент покупки. Изменение не применяется:

— к продажам, при которых физлицо выступало как подотчетное лицо покупателя и покупателем заявлено требование о выставлении ЭСЧФ в его адрес;

— товарам, по которым продавец исчисляет НДС по расчетной ставке <*>.

Требование о выставлении ЭСЧФ

6. В НК–2019 установлен срок для заявления требования о выставлении ЭСЧФ для покупателей, приобретающих товары по розничным ценам, а также покупателей, приобретающих объекты через подотчетных лиц. С 2019 года такие покупатели вправе заявить в произвольной форме требование о выставлении ЭСЧФ, если с даты выписки документов на продажу не истекло 30 календарных дней <*>. Отметим, что в 2018 году ограничительный срок для предъявления такого требования не был предусмотрен.

7. Установлен срок для выставления ЭСЧФ продавцом объектов по заявленному требованию покупателя. Этот срок отсчитывается от даты получения требования продавцом. Так, если требование заявлено в тридцатидневный срок, продавец обязан выставить ЭСЧФ не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем получения требования <*>.

8. С 2019 года допускается создание и выставление продавцом одного ЭСЧФ в адрес покупателя, приобретавшего объекты через подотчетных лиц и заявившего требования о выставлении ЭСЧФ, если в течение календарного месяца в адрес этого покупателя было несколько продаж <*>.

Новые случаи направления ЭСЧФ на Портал

9. Изменился порядок выставления ЭСЧФ при реализации объектов некоторым покупателям-юрлицам. Так, с 2019 года продавец объектов создает ЭСЧФ и направляет его на Портал (без необходимости выставления покупателю) при реализации объектов следующим покупателям <*>:

— коллегии адвокатов;

— адвокатским бюро;

— Белорусской нотариальной палате и ее организационным структурам;

— Национальному банку и его структурным подразделениям.

Для сравнения: в 2018 году при реализации объектов вышеуказанным покупателям продавец выставлял ЭСЧФ по общему правилу (т.е. в адрес этих покупателей).

Письменное согласие о невыставлении ЭСЧФ

10. Еще одно новшество 2019 года — появление в документообороте между продавцом и покупателем письменного согласия о том, что ЭСЧФ по приобретенным покупателем работам, услугам и имущественным правам не выставляется в его адрес <*>. Такое согласие позволит продавцу не выставлять ЭСЧФ в адрес покупателя, а направлять счет-фактуру на Портал. Причем крайний срок для направления ЭСЧФ — не до 10-го числа месяца, следующего за реализацией (общий срок), а до 20-го <*>.

Новая возможность введена для операций по реализации работ, услуг и имущественных прав с покупателями <*>:

— ИП, не являющимися плательщиками НДС при реализации объектов;

— организациями и ИП, применяющими особые режимы налогообложения без уплаты НДС;

— крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, освобождаемыми от НДС по п. 1 ст. 384 НК–2019.

Обратите внимание!
На операции по реализации товаров нововведение не распространяется. В 2019 году при реализации товаров вышеуказанным покупателям ЭСЧФ выставляется в их адрес.

Форма согласия НК не установлена. Представляется возможным оформить такое согласие в произвольной форме. Главное – письменно.

ЭСЧФ по «ввозному» НДС

11. Уточнен порядок создания ЭСЧФ по НДС, взимаемому:

а) налоговыми органами (НДС при ввозе из стран ЕАЭС).

С 2019 года сроки создания и направления на Портал ЭСЧФ уточнены в зависимости от того, в установленный срок либо с нарушением срока уплачен НДС, взимаемый налоговыми органами <*>:

Также с 2019 года плательщикам предоставлена возможность создавать один ЭСЧФ при ввозе товаров по нескольким товаросопроводительным документам от одного продавца, если такие товары приняты на учет одной датой по одному транспортному документу и отражены в одном заявлении о ввозе товаров <*>;

б) таможенными органами (НДС при ввозе из стран, не входящих в ЕАЭС).

Сроки создания и направления ЭСЧФ на Портал с 2019 года уточнены с учетом особенностей уплаты НДС частями (например, при предоставлении рассрочки уплаты налога), а также при специальном упрощенном прохождении таможенных процедур (когда товары выпускаются до подачи декларации на товары (ДТ)) <*>:

Примечание
В 2019 году, как и в 2018, не требуется создавать ЭСЧФ при ввозе в Беларусь товаров, освобождаемых от НДС. Это касается налога, взимаемого и таможенными, и налоговыми органами <*>.

Дополнительный ЭСЧФ без ссылки

12. В НК–2019 прописали случаи, в которых допускается выставлять дополнительный ЭСЧФ без ссылки на ЭСЧФ <*>:

а) при увеличении (уменьшении) налоговой базы на разницы, возникающие по договорам с валютным эквивалентом, облагаемые НДС. При этом допускается выставлять такой ЭСЧФ в целом за месяц в рамках одного договора с покупателем, но отдельно на суммы увеличения и на суммы уменьшения;

б) при увеличении налоговой базы по п. 4 ст. 120 НК–2019:

Отметим, что при этом допускается направление такого ЭСЧФ в целом за месяц в отношении всех покупателей <*>;

в) на отрицательную сумму индексации при реализации природного газа, тепло- и электроэнергии организациями: «Белтопгаз», «Белэнерго» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Особенности создания ЭСЧФ редакциями СМИ

13. В НК–2019 предусмотрено, что редакции средств массовой информации могут создавать один ЭСЧФ в целом за месяц по печатным изданиям, реализованным по подписке через оператора почтовой связи. Такой ЭСЧФ в части печатных изданий, предназначенных:

— для подписчиков-физлиц и налогоплательщиков-нерезидентов, — направляется на Портал не позже 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

— для остальных подписчиков, — выставляется оператору почтовой связи не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки изданий <*>.

Аналогичный порядок применялся и ранее на основании письма МНС от 12.05.2017 N 2-1-9/00920, но не был прописан в НК.

Отметим, помимо изменений в НК в скором времени ожидаются изменения и дополнения в Инструкцию по ЭСЧФ. Как только они появятся, мы обязательно о них расскажем.

Читайте также

НДС для ИП: что поменялось с принятием нового Налогового кодекса