В Законе “Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь” от 29.12.2020 N 72-З содержатся в том числе изменения по ЭСЧФ на 2021 год. Рассмотрим, какие новшества введены.

Кто обязан создавать ЭСЧФ

В ст. 131 НК расширен перечень плательщиков, для которых ЭСЧФ является обязательным документом. Напомним, в 2020 году ЭСЧФ обязателен для всех плательщиков НДС и является документом, служащим основанием для принятия сумм НДС к вычету <*>. При этом с 2021 года в ст. 131 НК предусмотрено, что ЭСЧФ также является обязательным для плательщиков, обязанных информировать налоговый орган о совершенных ими сделках по п. 1 ст. 97 НК <*>. 

Примечание
Изменения направлены на исключение существующей в 2020 году коллизии между нормами ст. 97 и 131 НК. Так, ст. 97 НК обязывает выставлять ЭСЧФ в отношении совершенных плательщиком анализируемых сделок, а по ст. 131 НК в отношении оборотов, не признаваемых объектом НДС и не отражаемых в декларации по НДС, ЭСЧФ выставляться не должен <*>.

Сроки для ЭСЧФ

Сохранены общие сроки выставления ЭСЧФ. По общему правилу ЭСЧФ должен выставляться не позже 10-го числа месяца, следующего за месяцем отгрузки объектов <*>.

При этом в НК-2021 введены новые специальные сроки для создания ЭСЧФ по некоторым операциям. Новшества коснулись:

оборотов по возмещению, не признаваемых объектами обложения НДС по подп. 2.12 и (или) 2.20.2 ст. 115 НК;

передачи налоговых вычетов по подп. 25.1 и 25.2 ст. 133 НК.

Для этих двух случаев установлен специальный срок: не ранее дня передачи возмещаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав (налоговых вычетов) и не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем передачи возмещаемых товаров (работ, услуг), имущественных прав (налоговых вычетов) <*>.

Также установлен срок для направления ЭСЧФ по анализируемым сделкам (по п. 1 ст. 97 НК). Напомним, что в 2020 году такой срок НК не предусмотрен. С 2021 года для целей п. 1 ст. 97 НК ЭСЧФ направляется на Портал не позже 20-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится указанная в нем дата совершения операции <*>.

При этом в качестве даты совершения операции для приобретенных (ввезенных) объектов указывается дата принятия их к бухгалтерскому учету, а для отгруженных объектов — дата отражения выручки от их реализации по ст. 168 НК <*>.

Также установлен отдельный порядок выставления ЭСЧФ по анализируемым сделкам для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в отношении операций, освобождаемых от НДС по подп. 1.37 ст. 118 НК. Так, ЭСЧФ не нужно создавать по каждой сделке. ЭСЧФ создают по итогам каждого месяца в рамках одного получателя (поставщика) в разрезе наименований сделок. При этом в качестве даты совершения операции указывается последний календарный день истекшего месяца <*>.

Направление ЭСЧФ на Портал

С 2021 года уменьшено количество случаев, в которых ЭСЧФ направляется на Портал без выставления покупателю.

Напомним, что в 2020 году НК предусмотрено, в частности, направление ЭСЧФ на Портал при реализации работ, услуг, имущественных прав покупателям, с которыми имеется письменное согласие о том, что ЭСЧФ по приобретенным ими объектам не выставляются в их адрес <*>.

Справочно
К таким покупателям в 2020 году относятся <*>:
— ИП, не являющиеся плательщиками НДС при реализации объектов;
— организации и (или) ИП, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты НДС;
— крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаемые от НДС по п. 1 ст. 384 НК, в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

В 2021 году при работе с вышеуказанными покупателями нет возможности направления ЭСЧФ на Портал без выставления в их адрес. Применяется общий порядок. Это означает, что при создании ЭСЧФ отправителю заполняют сведения о получателе (включая УНП в строке 17 раздела 3 ЭСЧФ). Выставленные ЭСЧФ при таком заполнении видны у покупателя в личном кабинете на Портале ЭСЧФ (и в дальнейшем доступны для подписания, в том числе в случае перехода покупателя на режим налогообложения с уплатой НДС).

 Примечание
Напомним, возможность направления ЭСЧФ на Портал при реализации работ, услуг, имущественных прав появилась в НК с 2019 года при условии наличия письменного согласия контрагента. На операции по реализации товаров она не распространяется. В 2021 году, как и в 2019 — 2020 годах, при реализации товаров вышеуказанным покупателям ЭСЧФ подлежит выставлению также в адрес покупателей.

Итоговый ЭСЧФ при реализации объектов физлицам

С 2021 года расширен перечень операций, включаемых в итоговый ЭСЧФ. Напомним, в 2020 году при реализации объектов (в т.ч. с применением расчетной ставки НДС) покупателям — физлицам Республики Беларусь, не являющимся ИП, плательщиком по итогам отчетного периода создается один итоговый ЭСЧФ, который направляется на Портал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом <*>. С 2021 года в такой итоговый ЭСЧФ нужно включать также информацию о реализации объектов физлицам других государств.

В итоговом ЭСЧФ с 2021 года отражается также уменьшение (увеличение) стоимости товаров (работ, услуг) при увеличении (уменьшении) налоговой базы по абз. 2 ч. 2 п. 8, ч. 2 п. 9 ст. 120 НК, а также при увеличении налоговой базы по п. 4 ст. 120 НК. Кроме того, в итоговом ЭСЧФ суммы увеличения и уменьшения налоговой базы <*> должны показываться отдельными строками <*>.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex