Время от времени мы оставляем одежду в гардеробах различных организаций: кафе, театров, библиотек и др. Некоторые гардеробы вывешивают объявления о том, что за вещи, оставленные в гардеробе, администрация ответственности не несет.

Договор хранения.

По договору хранения хранитель обязуется хранить вещь, переданную ему поклажедателем, и возвратить эту вещь в сохранности.

Договор хранения, заключаемый между организацией и гражданином, должен быть заключен в простой письменной форме. При этом такая форма считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено путем выдачи, например, номерного жетона (номера) (далее — жетон) (п. 1 ст. 776, п. 2 ст. 777 ГК).

Исходя из указанного, сдавая вещи в гардероб и получая от работника гардероба жетон, вы заключаете с организацией, в структуру которой входит гардероб, договор хранения. В большинстве случаев гардеробы плату за хранение вещей не взимают, и соответственно такие договоры хранения являются безвозмездными.

Далее в настоящей статье мы будем исходить из того, что гардероб плату за хранение вещей не взимает.

Несет ли гардероб ответственность за вещи.

Гардероб должен обеспечить сохранность вещей, переданных ему вами. Такая обязанность прямо предусмотрена законодательством. При этом не важно, за плату осуществляется хранение или безвозмездно (ст. 781, ч. 2 п. 1 ст. 814 ГК).

Поэтому объявления типа «Гардероб не несет ответственности за сданные на хранение вещи» не соответствуют законодательству.

В случае утраты вещи, сданной вами в гардероб, организация, в структуру которой он входит, должна будет возместить причиненные вам убытки при наличии ее вины в причинении ущерба. Вина может быть выражена в форме умысла или неосторожности. В случаях пропажи вещей из гардероба вина, как правило, будет выражаться в форме неосторожности (п. 1 ст. 791 ГК).

При безвозмездном хранении убытки определяются стоимостью утраченной гардеробом вещи (П. 2 ст. 792 ГК).

В гардеробе вашей вещи нет, что делать.

Законодательство не обязывает организацию, в структуру которой входит гардероб, возместить убытки за вашу вещь сразу на месте. Скорее всего, они этого делать и не станут.

Поэтому на то, чтобы получить возмещение убытков за утраченную гардеробом вещь, может понадобиться время. Организация, в структуру которой входит гардероб, может возместить вам убытки добровольно на основании вашей претензии. В противном случае вы сможете обратиться в суд.

Если вы пришли забирать вещь из гардероба, а ее там нет, имеет смысл предпринять следующие действия.

Шаг 1. Вызовите милицию для оформления факта хищения вашей вещи из гардероба.

Обратите внимание!
В силу того что именно жетон подтверждает факт заключения с вами договора хранения, оставьте его у себя до окончания составления милицией протокола (иного документа). В противном случае могут возникнуть сложности с доказыванием факта сдачи вещи в гардероб и соответственно факта утраты вашей вещи.

Шаг 2. Уточните у представителей милиции, как и когда вы можете получить копию протокола (иного документа).

Шаг 3. Составьте претензию в адрес организации, в структуру которой входит гардероб.

В претензии имеет смысл указать следующее:

— ваши данные (ФИО, адрес проживания, телефон);

— место и дату составления претензии;

— факт и обстоятельства утраты гардеробом ваших вещей;

— описание утраченных вещей и их стоимость;

— информацию о неисполнении хранителем обязанности, предусмотренной ст. 781 и 814 ГК, по обеспечению сохранности вещи;

— требование о возмещении убытков, причиненных утратой ваших вещей, со ссылкой на ст. 792 ГК;

— срок для возмещения убытков (ответа на претензию);

— предупреждение, что в случае невозмещения убытков вы обратитесь в суд.

К претензии желательно приложить копию протокола или иного документа, составленного милицией, а также копии документов, подтверждающих стоимость утраченной гардеробом вещи. Это может быть чек на покупку данной вещи (если он сохранился), прайс из магазина с ценой на аналогичную вещь и др.

На заметку
Данную претензию целесообразно направить в адрес организации, в структуру которой входит гардероб, почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении). Один экземпляр претензии с копиями прилагаемых к ней документов оставьте себе.

Шаг 4. Если по истечении срока для возмещения убытков (ответа на претензию), который вы указали в претензии, организация, в структуру которой входит гардероб, убытки вам не возместит, вы можете обратиться в суд.

Для этого вам необходимо подготовить пакет документов:

1) исковое заявление и его копию (для ответчика). В исковом заявлении нужно указать (ст. 243 ГПК):

— наименование суда, в который оно подается;

— ваши ФИО и место жительства (место нахождения) и ФИО (наименование) и место жительства (место нахождения) вашего представителя, если процессуальный документ подается представителем, например адвокатом; контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) ваши и представителей;

— наименование и место нахождения, контактные телефоны, факсы и электронные адреса (при их наличии) организации, в структуру которой входит гардероб;

— наименование документа — исковое заявление;

— точное обозначение ваших требований и цену иска (цена иска — это та сумма ущерба, которую вы требуете взыскать);

— факты, которыми вы обосновываете ваши требования;

— доказательства, подтверждающие эти факты;

— перечень приложений (здесь нужно указать все документы, которые вы прилагаете к исковому заявлению);

— вашу подпись или, если заявление подает ваш представитель, его подпись, а также дату подачи искового заявления;

— другие данные, необходимые для решения вопроса (например, сведения о направлении вами претензии);

2) копии документов, подтверждающих ваше требование о возмещении убытков (чек на покупку данной вещи (если он сохранился), прайс из магазина с ценой на аналогичную вещь и др.);

3) копию протокола (иного документа), составленного милицией, в котором зафиксирован факт хищения;

4) копию претензии, которую вы направляли организации, в структуру которой входит гардероб;

5) документ, удостоверяющий полномочия представителя (если ваше исковое заявление подает представитель);

6) документ, подтверждающий уплату госпошлины за рассмотрение иска в размере 5% от цены иска (суммы, заявленной ко взысканию), но не менее 2 БВ (подп. 1.1 п. 1 приложения 13 к НК).

Справочно
Реквизиты для уплаты госпошлины размещены на сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Документы нужно направить в районный (городской) суд по месту нахождения организации, в структуру которой входит гардероб. Место нахождения (так называемый юрадрес) указывается в уставе организации или ином учредительном документе (ст. 42, ст. 46 ГПК). Его можно посмотреть на официальном сайте организации либо уточнить по телефону, позвонив в офис, где находится ее администрация.

На заметку
По вопросу распространения на рассматриваемые правоотношения законодательства о защите прав потребителей высказана следующая позиция. Поскольку при сдаче вещи в гардероб без взимания платы заключается договор безвозмездного хранения, законодательство о защите прав потребителей на отношения, вытекающие из этого договора, не распространяется.

Справочно
Список районных (городских) судов с указанием их адресов и телефонов приведен на официальном сайте Верховного Суда Республики Беларусь.

Исковое заявление с прилагаемыми документами можно отвезти в канцелярию суда или отправить в суд почтой, желательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Себе нужно оставить копию искового заявления и всех прилагаемых к нему документов.

Если суд примет решение в вашу пользу, организация, в структуру которой входит гардероб, должна будет исполнить его (возместить вам убытки). В случае если добровольно организация убытки не возместит, вы можете обратиться к судебным исполнителям для принудительного взыскания суммы убытков (ст. 4 Закона от 24.10.2016 N 439-З «Об исполнительном производстве»).