Постановлением правления ФСЗН от 07.05.2021 N 5 (далее — Постановление N 5) внесены изменения в порядок заполнения форм документов персонифицированного учета и их формат. Остановимся на основных новшествах, касающихся формы ПУ-3 и пояснительной записки к пачкам с этими формами.

1. Новый код вида деятельности для работников, получающих ежемесячную доплату вместо ППС

В 2021 г. перечень сведений, которые отражает индивидуальным лицевой счет (далее — ИЛС) застрахованного лица, был дополнен. В частности, в ИЛС теперь накапливаются сведения и о периодах получения ежемесячной доплаты к заработной плате вместо профессионального пенсионного страхования (абз. 16 ч. 1 ст. 6 Закона N 230-З).

В связи с этим с 01.07.2021 г. введен новый код вида деятельности — ПРОФДОП. Он заполняется по застрахованным лицам, работающим на основе трудового договора (код 01) для отчетных периодов, начиная с 01.01.2021. Это значит, что, заполняя формы ПУ-3 за второй квартал 2021 г. по таким работникам, необходимо отразить период получения указанной доплаты начиная с 01.01.2021 г.

Определены правила заполнения кода вида деятельности ПРОФДОП. Даты начала и окончания периода по этому коду должны принадлежать отчетному периоду. Данный код может быть указан только для тех месяцев, у которых выплаты, на которые начисляются взносы, больше нуля. За период после достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста код ПРОФДОП не заполняется. Пересекаться он может только с периодами по виду деятельности ВЗНОСЫВРЕМ, ПЕНСИЯ, СЕЛЬХОЗ и ЧАЭС.

2. Порядок отражения выплат и новый код причины выплат ниже МЗП

Конкретизирован порядок отражения в форме ПУ-3 премий, иных стимулирующих выплат, размер которых определяется по результатам работы за месяц или другой отчетный период, и выплат, не связанных с исполнением трудовых обязанностей работника. Так, их суммы указываются в месяце, в котором они начислены. Если в месяце с неполным числом рабочих дней, включаемом в заработок по желанию застрахованного лица, обратившегося за назначением пенсии, выплачены суммы премий и (или) иных стимулирующих выплат, размер которых определяется по результатам работы за месяц или другой отчетный период, и (или) выплаты, не связанные с исполнением трудовых обязанностей работника, указанные выплаты отражаются пропорционально отработанным дням в данном месяце.

В перечень кодов причин, по которым сумма выплат и пособий за месяц оказалась ниже уровня МЗП, включен еще один код — 22 «вахтовый метод работы и (или) суммированный учет рабочего времени».

Эти корректировки вступают в силу с 01.07.2021 г.

3. Пояснительная записка

Пояснительная записка к пачкам, содержащим формы ПУ-3, и требования по ее заполнению приведены в соответствие с нумерацией строк отчета 4-фонд, утвержденного на 2021 г. Напомним, форма отчета 4-фонд на 2021 г. была дополнена строками, отражающими численность участников студенческих отрядов и начисленные им выплаты.

Также уточнено, что пояснительная записка, не принимается, если суммы по ее строке 11 не соответствуют суммам соответствующих реквизитов по всем индивидуальным сведениям по форме ПУ-3, представленным за отчетный период (подп. 1.10 Требований в редакции, действующей с 01.07.2021).

Общий порядок заполнения пояснительной записки не поменялся.

4. Лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы

Уточнены некоторые правила заполнения формы ПУ-3 по лицам, самостоятельно уплачивающим взносы. В основном они касаются кода вида деятельности ВЗНОСЫ.

Это связано с тем, что с 01.01.2022 г. форма ПУ-3 будет заполняться и представляться указанными лицами на основании начисленных в соответствии с законодательством взносов в ФСЗН за периоды, в которых возникли обязательства по их уплате, и (или) периодов неосуществления деятельности (абз. 3 ч. 1 п. 10 Правил N 837 в редакции, действующей с 01.01.2022 г.). То есть с 01.01.2022 г. форма ПУ-3 сможет отражать сведения о начисленных взносах при отсутствии или частичной их уплате.

В связи с этим уточнено, что для рассматриваемых категорий застрахованных лиц значение реквизита «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» может быть менее или равно значению реквизита «Сумма, рублей, начисленных страховых взносов». Вид деятельности ВЗНОСЫ должен отсутствовать по тем месяцам, для которых в записи о начислениях в документе ПУ-3 сумма реквизитов «Сумма, рублей, уплаченных страховых взносов» равна нулю. Если суммы уплаченных взносов меньше суммы начисленных взносов, вид деятельности ВЗНОСЫ не может содержать полный месяц.

Также определено, что, если в месяце отражено только пособие, а выплаты, на которые начисляются взносы, равны нулю, в разделе 2 формы ПУ-3 необходимо указать вид деятельности БЕЗДЕЙСТВ, включающий период по виду деятельности ПОСОБИЕ.

Эти корректировки вступят в силу с 01.01.2022 г. (п. 2 Постановления N 5).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex