Уроки и школьные звонки позади, а впереди самые большие каникулы — летние. За это время несовершеннолетний может успеть не только отдохнуть. Он может стать чуть более самостоятельным — поработать и получить за свой труд оплату.

1. С какого возраста можно работать

Работать по трудовому договору можно с 16 лет (ч. 1 ст. 21 ТК). Когда есть письменное согласие одного из родителей, усыновителя, попечителя (далее — родителя) — то с 14 (ч. 2 ст. 21 ТК).

Справочно
Работать несовершеннолетний вправе и по договору подряда (оказания услуг и т.д.). К примеру, сняться в рекламном ролике. Если подростку еще нет 14 лет, договор заключает его родитель (ч. 1 п. 1 ст. 27 ГК). Если есть — договор можно заключить самостоятельно, но с согласия родителей (п. 1 ст. 25 ГК).

Если школьник в возрасте до 16 лет подпишет договор без участия родителей, этот договор будет недействительным (п. 4, 5 ст. 22 ТК). Он не повлечет для сторон никаких прав и обязанностей.

Справочно
Трудовой договор признается недействительным по решению суда. Обратиться в суд с заявлением вправе наниматель, законные представители несовершеннолетнего и другие лица (ч. 1 и 2 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 N 2).

2. Какие документы потребуются

Школьник, который хочет заключить трудовой договор, должен предъявить нанимателю (ч. 1 ст. 26 ТК):

1) паспорт (вид на жительство, удостоверение беженца);

2) справку о состоянии здоровья (ч. 1 ст. 275 ТК). Скорее всего, наниматель даст направление на медосмотр;

3) удостоверение призывника, если несовершеннолетнему уже исполнилось 16 лет и он призывник;

4) трудовую книжку и страховое свидетельство, если это не первое трудоустройство;

Справочно
Трудовая не нужна, когда заключается договор подряда, оказания услуг и т.д. (абз. 2 п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 N 40).

5) письменное согласие одного из родителей на трудоустройство, если еще нет 16 лет (ч. 2 ст. 272 ТК). Родителю достаточно написать заявление (образец заявления) или проставить отметку на трудовом договоре (образец отметки) либо заявлении о приеме на работу.

Полагаем, что подавать документы на трудоустройство школьнику лучше вместе с родителем. Причем родитель должен иметь при себе паспорт (вид на жительство, удостоверение беженца), чтобы наниматель мог удостовериться в его личности. Опекуну (попечителю) дополнительно необходимо иметь удостоверение опекуна (попечителя).

Наниматель не имеет права устанавливать школьнику предварительное испытание (п. 1 ч. 5 ст. 28 ТК).

3. Какую работу может выполнять школьник, а какую нет

Работник в возрасте от 14 до 16 лет может выполнять только легкую работу, которая не повредит его здоровью и развитию (ч. 2 ст. 272 ТК). Обычно она не требует специального образования, навыков, опыта.

Есть перечень легких работ. Это, к примеру, расклейка объявлений, сортировка почты, набор текста на компьютере, некоторые сельхозработы, работа в гардеробе.

Работников до 18 лет наниматель не вправе привлекать к работам (ч. 1 ст. 274, ст. 276 ТК):

— тяжелым, подземным, горным;

— с вредными, опасными условиями труда (список работ утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 27.06.2013 N 67);

— ночным (с 22:00 до 6:00);

— сверхурочно;

— по совместительству (ч. 2 ст. 348 ТК);

— в нерабочие государственные праздники и праздничные дни;

— в выходные дни.

Для школьников устанавливается сокращенный рабочий день. Это значит, что несовершеннолетние (ч. 1 ст. 114, ч. 2 ст. 115 ТК):

— от 14 до 16 лет могут работать не больше 4 ч 36 мин в день (23 ч в неделю);

— от 16 до 18 лет — не больше 7 ч в день (35 ч в неделю).

Справочно
Если школьник работает во время учебного года, допустимая продолжительность рабочего времени сокращается вдвое (ч. 2 ст. 114, п. 2 ч. 2 ст. 115 ТК):
— для подростков от 14 до 16 лет — до 2 ч 18 мин в день;
— для несовершеннолетних от 16 до 18 лет — до 3,5 ч в день.

Школьнику нельзя установить ненормированный рабочий день (абз. 2 п. 1 постановления Совмина от 10.12.2007 N 1695).

Помимо запрета выполнять отдельные работы и ограничений по времени, несовершеннолетним работникам запрещается перемещать и поднимать тяжести вручную, когда они превышают нормы.

4. Как оплачивается работа школьника

Школьник обладает теми же правами, что и взрослый работник (ст. 273 ТК).

Обратите внимание!
Если школьник работал неполное рабочее время, т.е. меньше 23 или 35 ч, его труд оплачивается пропорционально отработанному времени (ст. 290 ТК).

Если школьник трудится сдельно, его работа оплачивается по тем же расценкам, что и для взрослых, с доплатой (ч. 2 ст. 279 ТК).

Зарплату несовершеннолетний работник может получать как в кассе нанимателя, так и через свою банковскую платежную карточку. Распоряжается своим заработком несовершеннолетний работник самостоятельно (подп. 1 п. 2 ст. 25 ГК).

Справочно
Если есть основания и ходатайство родителей либо органа опеки и попечительства, суд может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком (п. 4 ст. 25 ГК).

5. Куда можно обратиться для трудоустройства

В поисках вакансий можно обратиться, например:

— к социальному педагогу в школе;

— в управление (отдел) трудоустройства исполкома (администрации).