Ненормированный рабочий день — то, с чем приходится сталкиваться многим работникам. Что же это такое и каковы его границы?

Что такое ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день — режим работы, в соответствии с которым вы можете при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 118-1 ТК).

Как видно из самого определения, основными отличиями данного режима являются:

эпизодичность работы (задержки на работе либо ранние приходы не должны носить постоянный, системный характер);

— необходимость эпизодических переработок. Определения необходимости в законодательстве нет, однако полагаем, что она подразумевает под собой наличие важной, существенной причины. К примеру, срочно требуется пакет документов, который нужно подготовить, или неожиданно приехали контрагенты, с которыми следует провести совещание.

Следовательно, если вас задерживают на работе каждый день для выполнения ваших обычных функций при отсутствии срочных и непредвиденных дел, нанимателем неправильно применяется законодательство о ненормированном рабочем дне.

Обратите внимание!
Если вам установлен ненормированный рабочий день, привлечение к работе в выходные и праздничные дни, государственные праздники все равно осуществляется на общих основаниях, предусмотренных для всех работников, в т.ч. для тех, кому ненормированный рабочий день не установлен.

Как устанавливается ненормированный рабочий день.

Ненормированный рабочий день может быть установлен как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности. При этом вам следует иметь в виду, что такие изменения, производимые по инициативе нанимателя в период вашей работы, являются изменением существенных условий труда (которое должно производиться по обоснованным производственным, организационным или экономическим причинам). Следовательно, об установлении ненормированного рабочего дня вас должны предупредить не позднее чем за 1 месяц (ст. 32 ТК). В случае вашего согласия издается приказ об установлении ненормированного рабочего дня и вносятся изменения в трудовой договор (контракт). При несогласии вы будете уволены по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК).

Работникам с ненормированным рабочим днем устанавливается дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью до 7 календарных дней (ч. 1 ст. 158 ТК).

Обратите внимание!
Вам не могут установить ненормированный рабочий день, если (п. 1 постановления Совмина N 1695):
— вам не исполнилось 18 лет;
— вы учитесь в общеобразовательном учреждении или учреждении, обеспечивающем получение профессионально-технического образования, и работаете в течение учебного года в свободное от учебы время;
— вы инвалид I и II группы;
— вы работаете в зоне эвакуации (отчуждения) (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направлены или командированы в эти зоны;
— вы совместитель;
— вам установлен режим рабочего времени при сменной работе;
— вам установлен суммированный учет рабочего времени;
— у вас сдельная оплата труда;
— вы заняты на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем (к примеру, установлена неполная рабочая неделя: продолжительность рабочей недели — 4 дня. Продолжительность ежедневной работы сохранена — 8 часов).

Пределы ненормированного рабочего дня.

При установлении ненормированного рабочего дня вас могут привлечь к работе за пределами установленной вам продолжительности рабочего времени по устному или письменному приказу нанимателя. При этом ваше согласие не требуется. Вы можете работать за пределами и по своей инициативе, поставив в известность нанимателя (ст. 118-1 ТК).

В отличие от продолжительности сверхурочных работ ограничений к привлечению к работе в рамках установленного ненормированного рабочего дня законодательством не предусмотрено. Тем не менее заставлять вас работать ненормированно каждый день в течение неопределенного периода времени наниматель не вправе: как уже было указано выше, вас могут привлекать к такой работе при необходимости и эпизодически.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в компетентный орган по защите труда (например, Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты) или в суд. Они примут окончательное решение (оценку) при возникновении соответствующего спора о том, нарушил ли наниматель условия режима работы в условиях ненормированного рабочего дня.