Что расскажет нам закон?
Спросим у юриста.
Все законы знает он
И ответит быстро…

О.Повещенко

Как оказалось, от юриста до тыжюриста всего один шаг. Только образования и ценных знаний юриста не всегда достаточно, чтобы соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к тыжюристу. А их перечень нескончаемый.

Во-первых, тыжюрист должен с ходу решать чужие проблемы с законом. И совсем не важно, из какой они области – дальний родственник покусился на наследство, приятель не может зарегистрировать ИП или тетушку неудачно постригли в парикмахерской.

Во-вторых, тыжюрист должен мгновенно отвечать на вопросы типа «что будет, если пошутить в самолете про бомбу», «что делать, если нахамил официант» и «как вернуть долг». Он просто обязан хранить в памяти всю законодательную базу и моментально называть номера нужных статей. Причем текст желательно воспроизводить дословно. Иначе услышит в ответ разочарованное: «Ну тыжюрист!»

В-третьих, тыжюрист никогда не ходит в магазин, кафе, на родительское собрание или в поликлинику без Гражданского кодекса, Кодекса об образовании или о браке и семье. Он же тыжюрист! И если идет в гости, непременно уточнит, какой из них взять с собой.

В-четвертых, тыжюрист всегда консультирует бесплатно. Ему можно позвонить по телефону, поймать в подъезде, снять с турника на стадионе. И совсем не важно, кто к нему обратился — пусть это даже дальний родственник со стороны троюродного дедушки двоюродной тети сводной сестры матери. Смысл жизни тыжюристов состоит в том, чтобы неустанно изучать законы и контролировать в них поправки, не отвлекаясь на семью, обед и выходные.

В-пятых, тыжюрист обязан знать адреса и график работы всех судов, юридических консультаций, адвокатских бюро и нотариальных контор. И несомненно, тех, кто там работает. Причем поименно. Кроме того, он занимает видное место среди руководящей верхушки. Поэтому любой вопрос может решить одним звонком министру – не важно какому.

В-шестых, тыжюрист обязательно выигрывает все судебные дела. Он должен найти выход даже из самой безнадежной ситуации, причем безвозмездно. А иначе какой он тыжюрист?

В-седьмых, тыжюрист вообще очень богатый человек. Всем известно, что его профессия одна из самых прибыльных. Причем большинство тыжюристов получают деньги исключительно за то, что умеют пользоваться юридической базой данных.

И наконец, тыжюриста все ценят и никогда не говорят о нем плохо. Ведь никто не знает, когда он может понадобиться вновь. Хотя на этом по большому счету все плюсы профессии тыжюриста заканчиваются.

При подготовке материала был использован ресурс www.inpearls.ru.