С 28 октября 2020 г. вступает в силу Указ от 26.10.2020 N 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами» (далее — Указ N 381).

Указом N 381 предусмотрено, что руководителю, главному бухгалтеру (их заместителям) организации (обособленного подразделения) не начисляются и не выплачиваются премии, бонусы и вознаграждения за исполнение трудовых обязанностей в случае наличия задолженности не только перед республиканским или местными бюджетами, но и перед бюджетом ФСЗН.

Если точнее, то указанные выплаты не производятся:

— за календарные дни, в которых имелась такая задолженность;

— за месяцы, в которых допущена просроченная задолженность по платежам в указанные бюджеты.

Премии, бонусы и вознаграждения руководителю и главному бухгалтеру (их заместителям) за месяц (квартал, полугодие или иной период) будут начисляться пропорционально календарным дням (месяцам), в которых отсутствовала задолженность (просроченная задолженность) по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда.

Новый порядок начисления указанных выплат не распространяется на руководителей и главных бухгалтеров (их заместителей) юридических лиц (их обособленных подразделений), которым предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения задолженности по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда (при условии своевременной уплаты текущих платежей в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда) в соответствии с решениями:

Президента Республики Беларусь;

областных, Минского городского, районных, городских (городов областного подчинения) Советов депутатов; местных исполнительных и распорядительных органов <*>.

Отметим, что ранее задолженность перед бюджетом ФСЗН не была причиной лишения премий <*>. В то же время круг специалистов, чья премия зависит от наличия задолженности перед бюджетами, сужен. Исключены главные специалисты и их заместители.

Напомним, что право на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет зависит не только от трудового стажа, но и от страхового стажа, т.е. от периода, за который в бюджет ФСЗН уплачены взносы на пенсионное страхование <*>. В 2020 г. требуется страховой стаж 17,5 года, а к 2025 г. он достигнет 20 лет. Если взносы на пенсионное страхование не уплачиваются, у работника не формируется страховой стаж.

Сведения о должниках ФСЗН

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex