У свободных художников
восьмидневная рабочая неделя.
Лилиан Джексон Браун.
Кот, который пел для птиц

На современном рынке труда все более распространенным становится фриланс, особенно после начала мировой пандемии. С каждым днем все большее количество людей отказывается от стабильной офисной работы и отправляется в «свободное плавание». Фриланс уже не просто вид занятости, это стиль жизни и философия огромного количества людей самых разных профессий.

А давайте попробуем разобраться, стоит ли игра свеч, пока вы не кинулись забирать трудовую. По рассказам опытных «свободных художников», у фриланса есть не только преимущества, но и недостатки. Парадокс, но часто получается, что одна и та же характеристика является и тем, и другим.

Свободный график работы

Сам решаешь, когда работать, а когда нет, когда ложиться спать и когда вставать. Это, несомненно, хорошо, особенно если ты уже знаешь, какое время у тебя самое продуктивное, а когда бесполезно заставлять себя работать. Но здесь кроются и минусы, потому что утром вставать никуда не надо, нет страха опоздать на работу, а значит, любителям поспать придется придумывать себе личную мотивацию если не ранних, то хотя бы дообеденных подъемов.

Вроде бы график зависит исключительно от тебя, но иногда все же придется подстраиваться: обсуждения с заказчиком, презентация работы будут проходить все же по графику рабочего времени, установленному у заказчика. Даже если тебе в два часа ночи было бы удобнее.

Еще один минус для увлеченных натур — их рабочий день периодически длится сутки. Бывает, настолько затянуло, что оторваться не можешь. Но если тебе искренне нравится то, что ты делаешь, — это не трагедия, не забывай только поесть хотя бы иногда.

Домашний офис

Казалось бы, сплошные плюсы: удобное кресло, домашняя пижама, комфортная атмосфера. Как шутят посвященные: если ты фрилансер, на работу можно ездить на велотренажере. Никто из фрилансеров не скучает по общественному транспорту, непредсказуемым погодным условиям и кондиционерным войнам в офисе. Несомненно, дома сам себе хозяин.

Но здесь появляются личные обстоятельства. Дома могут мешать супруги, дети, дрель соседа, обделенная вниманием PlayStation или непрочитанный детектив. Обстановка-то нерабочая, всегда есть на что отвлечься. Поэтому некоторые фрилансеры предпочитают коворкинги *((от англ. coworking — сотрудничество) городские общественные пространства, объединяющие людей для общения и творческого взаимодействия).

Но офис же может быть и не совсем домашним. Ты, в принципе, не привязан к конкретному месту и можешь работать, находясь на пляже в Таиланде, из кафешки в Париже или сидя у камина в домике где-нибудь в Норвегии. Тот, кто освоил тревеливинг *((от англ. travel — путешествие и living — жизнь или образ жизни) образ жизни людей, которые любят путешествовать самостоятельно без спешки, останавливаясь в интересных местах на месяц-два или даже дольше, если понравится), другой жизни себе уже не представляет. И фриланс дает эту возможность.

Самодисциплина

Все-таки домашний офис и свободный график очень расслабляют. Поэтому если хочешь действительно стать профессионалом и хорошо зарабатывать, то придется учиться самоорганизации, самодисциплине и самомотивации. В офисе око начальника не дремлет и не дает расслабиться. Дома же придется быть надзирателем за самим собой.

Следует овладеть навыками тайм-менеджмента, поскольку нужно самому планировать свою деятельность по времени, чтобы сдавать работу в срок. Кроме того, нужно иметь волю следовать плану и не кормить самого себя «завтраками». Все люди в какой-то степени ленивы, и фрилансеру нужно учиться самостоятельно побеждать эту лень. Хотя если работа действительно нравится, то эта проблема может и не возникнуть.

 Свободный заработок

Свободный — это значит неопределенный и нестабильный. Заработок напрямую зависит от самого фрилансера: сколько заказов или проектов успеешь выполнить — столько и получишь. Также заработок определяется самодисциплиной и репутацией фрилансера: насколько ты организован, продуктивен и ответственен.

Профессионализм

Опытный фрилансер совмещает, как правило, несколько профессий. И это не дополнительный бонус, а, скорее, необходимость. Не так важен твой основной вид деятельности — дизайнер, копирайтер, создатель сайтов, даже пекарь. Ведь для того, чтобы бизнес был успешным, придется разбираться в рекламе, продвижении, монетизации, бухгалтерии и т.д. Если ты наймешь людей для всех этих направлений, то значительно увеличишь свои расходы. И все равно придется хотя бы немного в этом разбираться, а то деньги можно потратить зря. Кроме того, нужно постоянно учиться и совершенствоваться, потому что у фрилансера много конкурентов. А можно совместить несколько своих разнородных талантов и стать эксклюзивным специалистом.

Секрет успеха в результате у всех разный. Одни трудятся в поте лица и побеждают упорством, вторые креативят что-то оригинальное и выезжают за счет идеи. Ну а третьи хорошо организовывают процесс и умеют успешно себя продавать как специалиста.

Отношение к твоей работе

Зачастую многие друзья и родственники несерьезно воспринимают твою работу, что морально может быть тяжело. Некоторые вообще толком не понимают, что ты делаешь и зарабатываешь ли ты деньги. Поэтому зачастую в процессе работы приходится отказывать в просьбах куда-то съездить, кого-то встретить на вокзале, занести рояль на 9-й этаж и т.д. Это раздражает, а иногда приводит к ощущению ненужности, неуверенности в себе и своих умениях.

Удовольствие от работы

Для фрилансеров часто удовольствие от работы важнее высокого дохода. Ведь, работая в офисе, обычно приходится выполнять те задачи, которые поручают сверху. Фрилансеры же зачастую преобразуют в доход ту деятельность, которая им нравится и удается, а не пытаются полюбить деятельность, за которую платят. Они выбирают работу по душе: концентрируют усилия только на интересных проектах и не берутся за скучную, рутинную работу.

Общение с людьми

У фрилансеров его мало, и оно в основном протекает в электронном формате. Для интровертов это настоящая находка. Да и «офиснику» со стажем в начале фрилансового пути отсутствие коллег может показаться приятным бонусом.

Однако со временем недостаток личного общения сказывается и негативно. Ведь один из плюсов работы в офисе — возможность консультироваться с коллегами, обучаться у более опытных сотрудников. Фрилансеру приходится рассчитывать только на себя, учиться самому искать ответы на вопросы, заниматься самообучением. А еще легкое живое общение улучшает настроение, прибавляет сил и энергии, дарит идеи. Поэтому многие фрилансеры часто начинают общение в специальных чатах или перемещаются для работы в коворкинги, где за чашкой чая можно и пообщаться с соседом.