Термин эвтаназия происходит от двух греческих слов «хороший» и «смерть». Он означает легкое безболезненное прекращение жизни человека, который неизлечимо болен и испытывает мучительные страдания. Термин эвтаназия впервые употребил английский философ Фрэнсис Бэкон в 16 веке, но само явление существовало и раньше.

Немного истории

Еще в первобытных племенах больные и старые люди уходили из поселений, чтобы умереть и не быть обузой соплеменникам. В Древней Греции считалось, что лишить жизни можно неизлечимо больных или людей с тяжелыми ранениями и травмами. Аналогичных взглядов придерживались в Древнем Риме. В Спарте умервщляли младенцев, которые родились с уродствами, чтобы избавить их от страданий и неполноценной жизни, а общество — от необходимости ухаживать за такими детьми.

С приходом христианства отношение к лишению человека жизни изменилось. Христианство проповедовало святость жизни и недопустимость, греховность убийства и самоубийства. Считалось, что жизнь, страдания и болезни даны человеку Богом, поэтому добровольный уход из жизни — преступление против Бога.

В 19 веке религиозные убеждения не изменились, но набрало популярность светское мнение о том, что человек имеет право не страдать и легко уйти из жизни. Прекращение жизни тяжелобольного стали считать актом гуманности, так называемым убийством из жалости.

В 20 веке идею эвтаназии использовали в нацистской Германии для оправдания массовых убийств. Там «принудительной эвтаназии» подлежали люди с психическими расстройствами, инвалиды, больные, которые лечились более 5 лет и не выздоровели, и просто неугодные режиму. Уничтожение людей оправдывалось борьбой за чистоту арийской расы и тем, что жертвы якобы избавлялись от страданий путем легкой смерти.

Эвтаназия в современном мире

В наше время эвтаназию классифицировали. Выделяют активную и пассивную эвтаназию. В первом случает смерть наступает в результате введения больному смертельных препаратов. Пассивная эвтаназия предполагает отказ от лечения, без которого больной неминуемо умрет, в том числе в результате отключения от аппаратов жизнеобеспечения.

Также эвтаназия может быть добровольной и недобровольной. Добровольная означает, что больной сам просит врача прекратить его страдания и помочь уйти из жизни. Недобровольная — когда больной не в состоянии самостоятельно выразить желание уйти, например из-за нахождения в коме. В этом случае решение о применении эвтаназии принимают врачи и родственники.

В современном обществе нет единого мнения, является ли эвтаназия благом или злом. Больше всего дискуссий вызывает активная эвтаназия. Однако в некоторых странах она легализована, например:

— в Бельгии. В этой стране эвтаназия разрешена не только для взрослых, но и для несовершеннолетних. Детская эвтаназия узаконена с 2014 года;

— Нидерландах. Сейчас в этой стране рассматривают вопрос о разрешении эвтаназии для здоровых пожилых граждан, которые потеряли интерес к жизни;

— Швейцарии. Здесь эвтаназию проводят в специализированных клиниках, воспользоваться их услугами могут как граждане страны, так и иностранцы;

— Люксембурге;

— некоторых штатах США;

— Канаде.

В каждой из этих стран законодательством установлены условия и порядок принятия решения об эвтаназии. Как правило, ее применяют только если человек длительно и неизлечимо болен и испытывает постоянные боль и страдания. Если больной в сознании и может сам принимать решения, то для проведения эвтаназии нужно его заявление, иногда неоднократное или заверенное нотариусом. За больных, которые в связи с болезнью не могут самостоятельно принимать решения, заявление могут подать родственники или опекуны. Такие заявления рассматривают специальные инстанции, например медицинские комиссии или суд. Они должны изучить не только состояние больного, но и методы его лечения, выяснить, все ли возможности облегчить состояние пациента использованы. Просьбу об эвтаназии удовлетворяют, если других способов помочь больному нет и дальнейшее лечение ему не поможет.

В нашей стране эвтаназия как активная, так и пассивная запрещена законом «О здравоохранении». Запрещено также побуждение больного к эвтаназии. Такие действия/бездействия в зависимости от обстоятельств могут быть расценены как убийство, оставление в опасности, доведение до самоубийства. Аналогичные нормы содержит законодательство России, Азербайджана, Казахстана, Украины и многих других стран.

Альтернатива эвтаназии

Для облегчения страданий тяжелобольным пациентам оказывают паллиативную помощь. Ее главный принцип — улучшить качество жизни больного и его близких. Цель паллиативной помощи — обеспечить больному максимально возможный физический и психологический комфорт с учетом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд. Паллиативная помощь направлена не только на избавление пациента от боли и облегчение его физических страданий. Она включает также заботу, уход, психологическую поддержку больного человека и родственников, которые за ним ухаживают.

Как правило, такую помощь оказывают в специальных медицинских учреждениях — хосписах. По информации Минздрава в нашей стране стационарную паллиативную помощь оказывают 23 организации здравоохранения. Есть также выездные службы и кабинеты паллиативного ухода.