Указ № 363 определяет, в частности, права и обязанности банков, нанимателей и физических лиц при открытии базового счета, переоформлении текущего счета в базовый, бесплатных операциях по базовому счету. Основные положения Указа начнут действовать с 1 марта 2022 г.

1. Что ожидает банки 

Открывать базовые счета физическим лицам будут обязаны банки, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) принадлежит Республике Беларусь. Остальные банки получают право открывать такие счета.

При открытии, закрытии, совершении операций по таким счетам банки руководствуются банковским законодательством с учетом Указа и иного законодательства, которое будет принято на основании Указа.

Переоформление текущего счета в базовый и наоборот, перенос базового счета банки осуществляют по инициативе физических лиц. Банки должны информировать физических лиц о порядке действий с базовыми счетами, в том числе на сайтах банков.

Вознаграждение за совершение иных операций по базовому счету, кроме базовых, банки вправе не взимать. Когда вознаграждение взимается, его размер не должен превышать установленный в банке максимальный размер вознаграждения (платы) за проведение аналогичных операций с владельца текущего счета.

Банки выдают физическим лицам для доступа к базовым счетам карточку платежной системы, оператором которой является резидент, и (или) кобейджинговую карточку, выпущенную в обращение в рамках правил двух платежных систем, оператором одной из которых является резидент.

Банки, которые открывают базовые счета, обязаны предоставлять информацию об этом в автоматизированную систему информацию, установленную Нацбанком. Предоставление такой информации и ее получение из этой системы не являются нарушением банковской тайны. Согласие физического лица на обработку персональных данных владельцев базовых счетов в автоматизированной системе и получение таких данных из этой системы в целях открытия и переноса базового счета не требуется. За работу автоматизированной системы, подключение к ней банков отвечает ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр».

Нацбанк до 1 марта 2022 г. определит порядок и условия открытия, закрытия базовых счетов, осуществления операций переоформления текущего счета в базовый счет, переоформления базового счета в текущий счет, переноса базового счета.

Определен порядок взаимодействия банков с организациями, осуществляющими выплаты социального характера, выплату стипендий (приложение 3 к Указу).

2. Что ожидает нанимателей

Наниматели должны будут перечислять зарплату и приравненные к ней выплаты (п. 1 приложения 1 к Указу) на базовый счет, указанный работником. Это не обязательно счет в банке, обслуживающем нанимателя.

Наниматели будут должны договориться с обслуживающими их банками об условиях оплаты за перечисление сумм на базовые счета работников. Если и иное не установлено договором между нанимателем и обслуживающим его банком, наниматель, перечисляющий заработную плату и приравненные к ней выплаты на указанный работником базовый счет, уплачивает обслуживающему банку вознаграждение (плату) за такое перечисление. При этом размер вознаграждения (платы) за перечисление заработной платы и приравненных к ней выплат на базовые счета, открытые в иных банках, не должен превышать размер вознаграждения (платы) за перечисление (зачисление) заработной платы и приравненных к ней выплат на базовые и текущие счета, открытые в банке нанимателя.

За перечисление денежных средств нанимателями — бюджетными организациями с бюджетных счетов на базовые счета работников банки не взимают плату. 

3. Что ожидает физических лиц

С помощью базовых счетов физические лица смогут, в частности:

— получать зарплату, матпомощь, алименты, социальные выплаты и стипендии;

— рассчитываться за товары (работы, услуги), в том числе в сети Интернет или через ЕРИП;

— снимать наличные через кассы, банкоматы и другую инфраструктуру банка, в котором открыт базовый счет, в связи с его закрытием либо в определенном объеме, который впоследствии будет установлен законодательством.

Физические лица получат право:

— выбирать банк для открытия базового счета;

— просить банк об открытии, закрытии базового счета, переоформлении текущего счета в базовый счет, переоформлении базового счета в текущий счет, переносе базового счета;

— получать на базовые счета социальные выплаты и стипендии. Для зачисления таких выплат до 1 июля 2025 г. такие лица открывают базовые счета или инициируют переоформление текущих счетов в базовые. Этого не потребуется, когда физические лица получают такие выплаты в почтовом отделении;

— сообщать базовый счет нанимателям, которые выплачивают зарплату и приравненные к ней выплаты. В частности, зарплату, матпомощь, алименты (п. 1 приложения 1 к Указу). В этом случае вознаграждение банку за перечисление банком нанимателя платежей на базовый счет уплачивает наниматель, если иное не определено договором между банком нанимателя и нанимателем.

Открытие базового счета не лишает физических лиц права иметь и открывать другие банковские счета.