Такое нововведение предлагает проект Указа, который вносит изменения в перечень административных процедур по заявлениям граждан. В частности, из перечня планируется исключить п. 9.59.7.

Это значит, что административные процедуры по аттестации и выдаче квалификационного аттестата, внесению изменений в него и по выдаче дубликата больше не будут проводиться по заявлению физического лица. Обратиться за указанными процедурами смогут лишь организации и ИП в отношении своих работников. Если работник, получивший аттестат, уволится, организация обязана будет в течение 10 дней обратиться в РУП «Белстройцентр», чтобы прекратить действие аттестата.

Причина изменений — стремление закрепить специалистов в конкретной организации и предотвратить нарушение квалификационных требований путем:

— перехода работников из одной организации в другую и работающих до месяца в каждой;

— привлечения специалистов только ради аттестата соответствия.

Планируется, что квалификационный аттестат будет содержать:

1) Ф.И.О. специалиста или руководителя;

2) специализацию аттестации (например, главный инженер);

3) наименование организации или ИП.

Обратите внимание!
Квалификационные аттестаты, полученные до внесения изменений, будут действовать на весь срок, на который выдавались.

В случае принятия изменения повлекут корректировку постановления Совмина от 21.03.2014 N252 в части исключения норм о самостоятельной аттестации физических лиц и включения норм, предоставляющих право направлять на аттестацию специалистов исключительно юридическим лицам и ИП.

Проект Указа вынесен на общественное обсуждение на правовом форуме Беларуси.