Павел Горбач

Первый заместитель генерального директора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей


К апрелю Гарантийный фонд для малого предпринимательства планировал начать свою деятельность по обеспечению поручительством кредиты для малого предпринимательства. Подскажите, за месяц работы уже возможно есть что сказать по поводу количества выданных поручительств по кредитам? Достаточно ли было ознакомительной информации в СМИ, чтобы можно было воспользоваться помощью Фонда?

Да, действительно, Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей с апреля начал выполнять функции Гарантийного фонда. Были приняты все необходимые решения, утверждены локальные нормативные акты, регулирующие это направление нашей деятельности. По мере наших возможностей мы провели компанию в СМИ по доведению информации до субъектов хозяйствования. Кроме того, наши банки-партнеры, имеющие обширную клиентскую базу и представительства в регионах, активно рекламируют нашу услугу по предоставлению гарантий. На данный момент в банках на рассмотрении находится пять заявок.

Какие банки согласились участвовать в подобной помощи малому бизнесу, как работает механизм поддержки?

Практически все банки на всех стадиях реализации этого нового для нашей страны проекта работали очень активно. Благодаря такой слаженной работе, а также поддержке Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь Гарантийный фонд в нашей стране стал реальностью.

В настоящее время у нас есть официальные письма большинства банков о желании заключить с нами партнерское соглашение. Заключено три соглашения с ОАО «Белагропромбанк», ЗАО «Банком ВТБ (Беларусь)» и ОАО «Банк Дабрабыт». В дальнейшем планируется подписание соглашений и с другими банками.

Суть механизма заключается в выдаче Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей (Фонд) гарантий по кредитным договорам и договорам финансовой аренды, заключаемым между банками и субъектами малого предпринимательства. Мы будем гарантировать до 60% основного долга по кредитному договору или контрактной стоимости по договору лизинга. Таким образом, большое количество организаций, у которых недостаточно собственного залогового обеспечения, смогут получить кредит в банке и создать или развить собственный бизнес. Соответственно, будут созданы новые рабочие места, государству поступят налоговые платежи.

Планируется ли расширять сферу взаимодействия с банками, идут ли переговоры, чтобы у субъектов малого предпринимательства было больше выбора по кредитным предложениям?

Да, мы с банками работаем над тем, чтобы охватить максимальное количество предприятий и предпринимателей, а для этого необходима широкая продуктовая линейка.

Будет ли участвовать в системе поддержки ОАО «АСБ Беларусбанк»?

Полагаем, что обязательно будет. Это самый крупный банк в Республике Беларусь, имеющий огромное количество клиентов, в том числе и в секторе малого бизнеса. У нас есть определенные предложения от ОАО «АСБ Беларусбанк» в части условий работы гарантийного механизма. Мы над ними работаем.

Механизм поддержки можно использовать только при работе с банками? Если субъекту малого предпринимательства будет более выгодно осуществить покупку оборудования не в кредит, а посредством заключения договора лизинга, в настоящее время он может обратиться и в банк, и в лизинговую организацию — есть ли вероятность, что в будущем Фонд также будет работать с лизинговыми организациями?

На данном этапе мы работаем только с банками. Мы хотим отработать бизнес-процессы, посмотреть, как механизм начнет работать на практике, может потребуется какая-либо его корректировка. После этого, конечно, будем думать о расширении. Логичным видится в дальнейшем распространение механизма на сектор лизинговых компаний.

О какой сумме при предоставлении поручительства идет речь?

Исходя из установленных нормативов размер гарантии может составлять до 120 000 бел. руб. Напомню, что гарантия может покрывать до 60% основного долга.

Какие условия выдвигает Фонд для желающих получить поддержку Фонда в виде поручительства по кредиту? Кто будет осуществлять проверку малого бизнеса перед тем, как Фонд поручиться за него перед банком?

Критерии приемлемости обеспечиваемых нашим поручительством сделок установлены Положением о выдаче поручительств, утвержденным правлением Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей 05.03.2019. Основными из них являются:

— отнесение кредитополучателя к субъектам малого бизнеса;

— собственное участие кредитополучателя в проекте не менее 10%;

— часть основного обязательства перед банком, необеспеченная поручительством Фонда, должна быть обеспечена залогом имущества или переводом правового титула на имущество или гарантийным депозитом денежных средств или банковской гарантией;

— обязательство субъекта малого бизнеса перед банком по сделке первоначально при его возникновении должно относится к первой группе риска или, в определенных случаях, ко второй группе риска <*>. Более подробную информацию можно посмотреть на сайте Фонда.

Проверку субъекта хозяйствования перед совершением сделки будет проводить банк. После принятия решения банк в соответствии с подписанным соглашением будет направлять в Фонд пакет документов, который нам позволит провести дополнительный анализ и принять уже собственное решение о выдаче поручительства.

Несмотря на проверку субъектов малого предпринимательства, всегда присутствует доля риска. Какие меры предполагает применять Фонд в случае неуплаты субъектом хозяйствования средств по кредиту, выданному банком?

В случае дефолта по кредиту, во-первых, Фонд должен будет выплатить банку ту сумму, которую не погасит клиент. После этого банк должен передать Фонду права кредитора <*>. Затем Фонд будет проводить работу по взысканию этой задолженности с субъекта хозяйствования в соответствии с законодательством и нашими локальными актами. Но, полагаем, что первоначальная проверка банком и последующее принятие решения Фондом — это достаточные меры для целей минимизации рисков, такое «двойное сито» должно позволить свести риски к минимуму.