До 6 февраля 2018 г. включительно юридическим лицам и их обособленным подразделениям, имеющим отдельный баланс, необходимо представить органам статистики отчетность по форме 1-т (кадры) «Отчет о численности, составе и профессиональном обучении кадров» (далее – отчет) за 2017 год.

Исключение сделано, в частности <*>:

– для микроорганизаций, т.е. зарегистрированных в Республике Беларусь коммерческих организаций со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно <*>;

– крестьянских (фермерских) хозяйств;

– потребительских кооперативов (за исключением союзов потребительских обществ и потребительских обществ);

– религиозных организаций и объединений;

– товариществ собственников.

Им подавать отчет не нужно.

Отчет представляется <*>:

в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения (ПО), размещенного на официальном сайте Белстата. Срок представления – с 26.01.2018 по 06.02.2018.

Обратите внимание!
Для представления отчета в виде электронного документа необходимо наличие средств электронной цифровой подписи, полученных при регистрации в качестве абонента одного из следующих центров:
– удостоверяющего центра республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»;
– республиканского удостоверяющего центра Государственной системы управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи Республики Беларусь республиканского унитарного предприятия «Национальный центр электронных услуг».

Ознакомиться с необходимыми инструктивными материалами по развертыванию ПО и его использованию можно сайте Белстата;

на бумажном носителе по почте или нарочным главному статистическому управлению города Минска, отделу статистики в районе (городе) главного статистического управления области. При отсутствии по месту нахождения респондента отдела статистики в районе (городе) отчет представляется в главное статистическое управление области.

Отчет заполняется на основании <*>:

– штатного расписания;

– личных карточек работников;

– табелей или других документов учета рабочего времени работников;

– других первичных учетных и иных документов.

В нем следует отразить численность всех работников, состоящих в списочном составе юридического лица, обособленного подразделения, в том числе находящихся в отпусках <*>:

– по беременности и родам;

– в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев;

– по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При этом в отчет не включаются:

– внешние совместители;

– граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам.

При заполнении отчета необходимо учесть следующее <*>:

– данные о работнике, работающем в организации в качестве внутреннего совместителя или на условиях неполного рабочего времени, отражаются как об одном человеке по основному месту работы;

– в ситуации, когда на одной должности работают два работника, оформленные на 0,5 штатной единицы каждый, в отчете отражаются данные о двух работниках;

– если на место работника, отсутствующего по причине продолжительной болезни или нахождения в длительном социальном отпуске, принят другой работник, то в отчете отражаются данные об обоих работниках.

Дополнительно отметим, что отчет претерпел изменения. В нынешнем году в нем потребуется также отразить информацию о списочной численности:

– женщин в возрасте 55 лет 6 месяцев – в строке 24 таблицы 2 раздела I;

– мужчин в возрасте 60 лет 6 месяцев – в строке 25 таблицы 2 раздела I.

При внесении данных в отчет необходимо руководствоваться Указаниями от 13.06.2016 № 63.