Постановлением Белстата от 09.03.2021 N 8 (далее — постановление N 8) внесен ряд изменений в части представления статотчетности по форме 4-ф (инвест) «Отчет об инвестициях в Республику Беларусь из-за рубежа и инвестициях из Республики Беларусь за рубеж».

Теперь из числа респондентов помимо банков и бюджетных организаций исключены небанковские кредитно-финансовые организации, а также открытое акционерное общество «Банк развития Республики Беларусь».

Кроме того, постановление N 8 устанавливает особый порядок представления формы 4-ф (инвест) для отдельных респондентов:

— вновь созданных в отчетном году организаций;

— организаций (кроме резидентов ПВТ) со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, до 15 человек включительно, при наличии иностранных инвестиций в объеме менее 10 000 долларов США.

Указанные организации будут представлять статотчетность по форме 4-ф (инвест) только за январь — декабрь, то есть за год. Напомним, что в общем случае эта форма — квартальная. Срок ее представления — 15-го числа после отчетного периода, т.е. квартала.

Постановление N 8 вступает в силу с 1 апреля 2021 г. Указанные в нем изменения учитываются при составлении статотчетности за январь — март 2021 г.