МАРТ утвердил форму годового плана, которая будет применяться с 1 июля 2019 г. Она приведена в соответствие с новой редакцией Закона о госзакупках.

Условно в форме можно выделить 2 раздела: сведения о заказчике и перечень закупаемых товаров (работ, услуг). Рассмотрим изменения в каждой из них.

 Сведения о заказчике

Чем дополнили: УНП заказчика и учетный номер казначейства. Они сейчас отсутствуют в форме годового плана.

Что убрали: ФИО, номер телефона/факса контактного лица, адрес электронной почты (при его наличии). Также удалена строка «иные сведения».

 Перечень закупаемых товаров (работ, услуг)

Что изменили:

1. Заноситься сведения о предмете закупки будут, начиная с указания наименования однородных товаров (работ, услуг), которые планируется приобрести в рамках процедуры госзакупки или ее части (лота), а не непосредственно с кода товаров.

2. Код ОКРБ 007-2012 предмета закупки нужно будет указывать только на уровне подвида, т.е. 8 знаков, а не на уровне группировки, т.е. 9 знаков, как сейчас. Именно код в пределах подвида определяет, является предмет закупки однородным или нет. А это, в свою очередь, влияет на выбор процедуры госзакупки, а также возможность проведения совместной процедуры закупки несколькими заказчиками по данному предмету.

3. Для ориентировочной стоимости закупки предусмотрели 3 столбца, в которых можно будет конкретизировать, сколько планируется использовать на закупку бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, а также собственных средств заказчика. На практике сейчас часто возникают вопросы, как правильно указать ориентировочную стоимость предмета закупки при смешанном финансировании, ведь в текущей версии формы строка только одна.

4. Уточнено, что при указании ориентировочного объема закупки единицы измерения указываются в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 008-95 «Единицы измерения и счета», а не произвольным образом.

5. В годовом плане может быть указан срок либо периодичность проведения процедуры госзакупки.

Чем дополнили: помимо сведений, которые вносятся сейчас, нужно будет:

1) указать коды классификации расходов бюджета (приложения 2 – 6 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 208 «О бюджетной классификации Республики Беларусь»);

2) указать код бюджета;

3) внести данные в строку «Итого». Какие именно данные необходимо просуммировать, не уточняется. Полагаем, итоговые данные необходимо будет подать по ориентировочной стоимости закупаемых товаров с разбивкой по источникам финансирования.

Что в целом изменится в работе с годовым планом

Напомним, что в соответствии с новой редакцией Закона о госзакупках именно годовой план госзакупок, размещенный в ГИАС, будет являться основанием для проведения процедуры госзакупки. При этом меняется подход к планированию закупок в целом и размещению годового плана в открытом доступе:

1. Годовой план заказчики будут размещать на ЭТП, а в дальнейшем оператор ЭТП будет переразмещать его в ГИАС. Сейчас заказчики размещают его не на ЭТП, а на официальном сайте.

2. Исключена привязка к 8 марта как крайней дате для размещения годового плана. Его необходимо будет разместить в течение пяти рабочих дней после утверждения, за исключением сведений, составляющих госсекреты.

В дальнейшем план можно при необходимости изменить и дополнить. Изменения и (или) дополнения в годовой план после утверждения заказчиком также должны быть размещены на ЭТП в течение пяти рабочих дней, за исключением сведений, составляющих госсекреты.

3. Предусмотрены особенности формирования годового плана при закупках для строительства. Необходимые для строительства объектов товары, работы, услуги включаются в него исходя из потребности в них на каждый объект строительства отдельно.

Читайте также

Комиссия по госзакупкам с июля 2019 г.: кто может быть ее председателем?

Госзакупки: ограничение участия на 2 года и рассмотрение жалоб за 10 дней