С 25.12.2022 вступило в силу совместное постановление Совмина и Нацбанка от 22.12.2022 N 902/28 «О реестре поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг» (далее — постановление N 902/28), которым утверждено Положение о порядке формирования и ведения реестра поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг (далее — Положение N 902/28).

Положением N 902/28 определены:

— состав сведений, включаемых в реестр поставщиков платежных услуг и видов оказываемых ими платежных услуг (далее — реестр);

— порядок формирования и ведения реестра;

— порядок внесения изменений в реестр;

— порядок исключения из реестра.

Нацбанк ведет реестр в электронном виде. Внесение в него сведений, их обработка, хранение и использование, доступ к информации, а также защита этих сведений осуществляются с учетом требований законодательства (п. 3, 5 Положения N 902/28):

— об информации, информатизации, защите информации;

— о персональных данных.

Для включения в реестр заявитель должен представить в Нацбанк заявление о включении в реестр, оформленное на одном из государственных языков Республики Беларусь, указав в нем необходимые сведения (п. 10 Положения N 902/28).

Обратите внимание!
Не подлежат включению в реестр (ч. 2 п. 1 ст. 34 Закона N 164-З):
— государственный орган, оказывающий платежные услуги на основании акта законодательства;
— организация, которая является эмитентом и (или) распространителем предоплаченного финансового платежного продукта и не является финансовой организацией или иной организацией, регулирование деятельности которой осуществляется Нацбанком.

Определен перечень документов (копий документов), которые необходимо представить в Нацбанк вместе с заявлением:

— заявителям-резидентам, за исключением ИП (п. 11 Положения N 902/28);

— заявителям-резидентам, являющимся ИП, которые намереваются оказывать платежные услуги в качестве платежного курьера, и (или) агента по распространению электронных денег, и (или) агента по обмену электронных денег, и (или) агента по погашению электронных денег (п. 12 Положения N 902/28);

— заявителям-нерезидентам (п. 13 Положения N 902/28).

Если заявитель намеревается оказывать платежные услуги оператора платежной системы и при этом не является финансовой организацией, то для включения в реестр ему дополнительно нужно представить в Нацбанк (п. 14 Положения N 902/28):

— документ с информацией из правил платежной системы, которые соответствуют требованиям ст. 5, 6 Закона N 164-З;

— перечень видов поставщиков платежных услуг, которые будут привлекаться для оказания платежных услуг в платежной системе;

— письменное согласие финансовой организации, в том числе в форме заключенного с ней договора или его копии, стать расчетным центром платежной системы.

При включении сведений о поставщике платежных услуг и видах оказываемых им платежных услуг в реестр поставщику платежных услуг направляется уведомление о включении в реестр и присваивается регистрационный номер (п. 8, 17 Положения N 902/28).

Определены особенности включения в реестр поставщиков платежных услуг, являющихся финансовыми организациями. Включению в реестр подлежат финансовые организации (п. 4 Положения N 902/28):

— получившие специальное разрешение (лицензию) на осуществление банковской деятельности, перечень банковских операций которого (которой) включает в себя банковскую операцию по осуществлению расчетного обслуживания физических и (или) юридических лиц — со дня получения специального разрешения (лицензии) (вступления в силу законодательного акта, предоставляющего право на осуществление отдельных банковских операций без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности);

— получившие право на осуществление соответствующих банковских операций до вступления в силу Закона N 164-З — с даты вступления Закона N 164-З в силу.

Примечание
Финансовые организации — Нацбанк, банки, НКФО, иные организации, которые в соответствии с законодательными актами имеют право осуществлять отдельные банковские операции без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление банковской деятельности (подп. 2.1 ст. 2 Закона N 164-З).

Финансовым организациям, включаемым в реестр с даты вступления в силу Закона N 164-З, необходимо в течение 3 месяцев начиная с 25.12.2022 представить в Нацбанк перечень установленной информации в случаях оказания платежной услуги оператора платежной системы по организации платежной системы и (или) иных видов платежных услуг (п. 2 постановления N 902/28).

Внесение изменений в реестр и исключение из реестра Нацбанк осуществляет на основании (п. 18, 26 Положения N 902/28):

— информации, поступившей в Нацбанк при осуществлении оверсайта платежных систем и контроля за соблюдением законодательства в области платежных систем и платежных услуг;

— соответствующего заявления поставщика платежных услуг.

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex