Зафиксировать нарушение ПДД могут не только сотрудники ГАИ, но и специально предназначенные для этого технические средства, работающие в автоматическом режиме (автоматические камеры). В последнем случае оштрафуют собственника (владельца) автомобиля. Именно он получит так называемое письмо счастья. Если за рулем был другой человек, штраф можно оспорить.

Как появляются «письма счастья»

Автоматические камеры не только фиксируют нарушение, но и обеспечивают передачу, обработку полученных результатов без непосредственного участия сотрудников ГАИ.

При этом возможно не проводить разбирательство и не составлять протокол. К ответственности привлекают то лицо, на котором зарегистрирован автомобиль. Сотрудникам ГАИ не требуется доказывать вину автовладельца <1>. Постановление о наложении взыскания вступает в силу сразу же после вынесения и отправляется ему по почте <2>.

На основании записей с автоматических камер наказать в таком порядке могут только за определенные нарушения ПДД. В настоящее время это превышение скорости и неправильная стоянка или остановка <3>.

За непристегнутый ремень, неоплату парковки и другие нарушения к ответственности в изложенном порядке не привлекают.

Обратите внимание!
Сотрудники ГАИ используют различные средства измерения скорости и другие приборы (в том числе с функциями фото- и видеофиксации) для обнаружения и пресечения нарушений. Если нарушителя остановил сотрудник ГАИ, процесс будет вестись в обычном порядке: с участием виновника и, как правило, с составлением протокола <4>. Показания технических средств в этом случае будут служить одним из источников доказательств по делу <5>.

Постановление по показаниям автоматических камер могут вынести не позднее 2 месяцев с момента нарушения <6>.

Если автомобиль принадлежит организации, то сотрудники ГАИ выясняют, кто конкретно управлял автомобилем во время фотофиксации. Организация обязана представить такую информацию по запросу ГАИ в течение 5 дней. Постановление вынесут на имя водителя <7>.

Справочная информация
Проверить, числятся ли за вами штрафы за превышение скорости, зафиксированное камерами, можно на сайте МВД . Сведения становятся доступными не с момента фиксации нарушения, а после вынесения постановления о штрафе.

Как могут наказать

За нарушения, зафиксированные на автоматическую камеру, применяются только штрафы. Лишить прав не могут <8>. При этом штрафы ниже тех, что может выписать сотрудник ГАИ на дороге (например, за превышение скорости, зафиксированное на радар).

Нарушение

Наказание

если нарушение зафиксировала камера если нарушение установил сотрудник ГАИ
1. Превышение скорости движения, км/ч (ст. 18.13 КоАП) от 10 до 20 штраф 0,5 базовых величин (БВ) предупреждение или штраф до 1 БВ
от 20 до 30 штраф 2 БВ штраф от 1 до 3 БВ
от 30 до 40 штраф 4 БВ штраф от 3 до 10 БВ
на 40 и более штраф 6 БВ
повторное превышение в течение года (от 20 км/ч) штраф от 5 до 15 БВ или лишение прав сроком до 1 года
2. Нарушение правил остановки и стоянки (ст. 18.22 КоАП) остановка или стоянка с нарушением ПДД штраф 1 БВ (в том числе за стоянку на месте, отведенном для автомобилей инвалидов) предупреждение или штраф 1 БВ
штраф 2 БВ — за стоянку на месте, отведенном для автомобилей инвалидов
штраф 3 БВ — для грузового автомобиля, автобуса, трактора, самоходной машины, прицепа штраф 5 БВ — для грузового автомобиля, автобуса, трактора, самоходной машины, прицепа
повторное нарушение в течение года штраф 2 БВ
штраф 10 БВ — для грузового автомобиля, автобуса, трактора, самоходной машины, прицепа

Справочная информация
Размер базовой величины составляет 23 бел.руб.

Обратите внимание!
Нарушения, зафиксированные камерами, не образуют повторность.

Если вы получили «письмо счастья» (или даже несколько), а затем в течение года вас остановил сотрудник ГАИ с таким же нарушением (например, с превышением скорости на 20 км/ч и больше), накажут вас все равно как за первое нарушение. Лишить прав не могут.

Аналогично и в обратном порядке: если сначала оштрафовал сотрудник ГАИ на дороге, а потом в течение года вас сфотографировали автоматические камеры, повторности не будет.

Как уплатить штраф

Постановление с фотографией нарушения автовладельцу направляют заказным письмом по месту регистрации. Вручить письмо работники почты могут не только лично ему, но и совершеннолетним членам семьи <9>.

В письме также будет квитанция, в которой указано, куда и сколько нужно заплатить. Штраф надо уплатить в течение месяца. При этом срок на оплату начинает отсчитываться сразу после вынесения постановления, а не с момента получения письма <10>.

Если штраф так и не будет уплачен в течение месяца, то сотрудники ГАИ передадут документы для принудительного исполнения (направят судебному исполнителю или по месту работы автовладельца) <11>.

Обратите внимание!
Срок для передачи дела к принудительному исполнению — 3 месяца после вынесения постановления о штрафе. Если по каким-то причинам это не сделают, то штраф уже не подлежит взысканию. Это не относится к случаям, когда постановление пересматривается в связи с обжалованием <12>.

Как оспорить штраф

Обычно в случае автоматической фотофиксации к ответственности привлекают собственника автомобиля. Конечно, этого не будет, когда ГАИ имеет информацию об угоне <13>.

Хозяин автомобиля может быть не виноват в нарушении (за рулем был родственник или знакомый). Наличие штрафа по фотофиксации не образует повторности при последующем нарушении и никак не влияет на размер штрафа. Поэтому часто в таких случаях собственники сами уплачивают штраф или просят уплатить виновника.

Если собственник не согласен с постановлением о наложении штрафа (например, передал машину по доверенности), он вправе его обжаловать. Для этого в течение месяца со дня получения постановления надо подать заявление в отделение ГАИ по месту жительства и указать причины несогласия <14>. Если этого не сделать, то в дальнейшем опротестовать его сможет только прокурор <15>.

С момента поступления заявления постановление о наложении штрафа утратит силу и процесс будет вестись в обычном порядке. Так, собственник может знакомиться с материалами дела, снимать копии с них <16>. Однако и в этом случае именно он должен доказать свою невиновность <17>.

Ответственности не будет, если собственник докажет, что в момент фотофиксации автомобиль находился у другого лица. Например, подтвердит, что был за границей или на стационаре в больнице. Заявление самого водителя — тоже доказательство. Размер штрафа для водителя останется таким же <18>.

Обратите внимание!
Новое постановление по делу должно быть вынесено не позднее 2 месяцев с момента утраты силы первого постановления. При этом после нарушения может пройти больше 2 месяцев <19>.

Новое постановление по делу также можно обжаловать в вышестоящий орган ГАИ (вышестоящему должностному лицу) или в суд. На это есть 10 дней (по уважительным причинам срок могут продлить). Однако за подачу жалобы придется уплатить пошлину — 0,5 БВ <20>. По истечении этого срока постановление вступит в законную силу.