Сегодня очень востребованы интернет-специалисты, в том числе копирайтеры, дизайнеры, программисты, smm-специалисты, контент-менеджеры, модераторы, администраторы сообществ в соцсетях, репетиторы, юристы. Работать в интернете можно на условиях фриланса находясь в любом месте. Достаточно иметь под рукой ноутбук, мобильный телефон и доступ в интернет. Как фрилансеру легально осуществлять деятельность через интернет? Что учесть, если вы хотите работать и получать оплату за свою работу онлайн?

1. Кто такой фрилансер

Фрилансер (англ. freelancer)- свободный работник. Как правило, это частнопрактикующий специалист, работник творческой или ИТ-сферы: дизайнер, программист, копирайтер, журналист, юрист, блогер, писатель.

Фрилансеры могут работать с клиентами через интернет, например, писать тексты для сайтов, переводить тексты на иностранный язык, создавать дизайн, заниматься программированием, делать чертежи, консультировать, обучать, заниматься репетиторством, принимать заказы на ретушь фотографий, продавать фотографии и иллюстрации. В условиях высоких курсов валют многие фрилансеры переориентировались на работу не только с белорусскими, но и с иностранными клиентами.

В интернете можно найти биржи фриланса и удаленной работы.

2. Как оформить деятельность

Существуют следующие способы работы в качестве фрилансера:

1. Осуществление деятельности без регистрации ИП.

В частности, без регистрации ИП с использованием интернета можно выполнять следующие работы (оказывать услуги) (ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК, п. 3 ст. 337 НК):

— по дизайну интерьеров;

— графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей либо внутреннего пространства зданий (сооружений), помещений или иных мест;

— моделированию предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий;

— разработке веб-сайтов, установке (настройке) компьютеров и программного обеспечения.

Справочно
Ознакомиться с иными видами деятельности, осуществляемой по заявительному принципу, не требующему госрегистрации в качестве ИП, можно на сайте инспекции МНС.

Выполнять работы (оказывать услуги) без регистрации ИП вы вправе как для физических лиц, так и для организаций и ИП (ч. 1 п. 2 Указа N 151).

Если вы хотите заниматься одним или несколькими видами интернет-деятельности без регистрации ИП, нужно соблюдать одновременно следующие условия:

— выполнять работы (оказывать услуги) самостоятельно. Привлекать к работе других лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам нельзя (абз. 11 ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК);

— пройти процедуру оформления.

Для выполнения деятельности без регистрации ИП необходимо выполнить следующие действия:

1) подать письменное уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства (т.е. по месту регистрации, указанному в паспорте) или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме (п. 31 ст. 342 НК). Правильно оформить уведомление вам помогут в налоговой инспекции.

Заявление о постановке на учет в инспекцию МНС утверждено постановлением N 96.

При подаче уведомления необходимо будет предъявить:

— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина (лица без гражданства)) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 294);

— документы, подтверждающие право на льготу по уплате единого налога (если такое право есть) (п. 2 ст. 340 НК).

После оформления и подачи заявления в налоговой инспекции вам выдадут извещение о присвоении учетного номера плательщика (УНП) (абз. 5 подп. 4.1 п. 4 Инструкции N 96);

2) уплатите единый налог на основании извещения налогового органа не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности (абз. 2 ч. 1 п. 4 ст. 343 НК).

Сумма единого налога зависит:

— от вида деятельности;

— места оказания услуг;

— наличия права на льготу.

Сумму единого налога в вашей местности и реквизиты для ее уплаты уточните в налоговой инспекции по месту жительства (т.е. по вашему месту регистрации, указанному в паспорте).

Справочно
С актуальной информацией о ставках единого налога можно ознакомиться на сайте инспекции МНС.

Такую сумму вам нужно будет уплачивать независимо от того, сколько вы зарабатываете, и только за те месяцы, в которых осуществляете деятельность.

3. Регистрация в качестве ИП

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве ИП (п. 15 Положения о госрегистрации субъектов хозяйствования):

1) подайте заявление в исполком по месту жительства (п. 4 Положения о госрегистрации субъектов хозяйствования). Форма заявления установлена приложением 3 к постановлению Минюста N 8.

При подаче заявления необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, идентификационная карта гражданина Республики Беларусь, биометрический вид на жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина (лица без гражданства) (ч. 1 подп. 1.1 п. 1 Указа N 294));

2) приложите к заявлению фотографию (размер 3 x 4 или 4 x 5 см);

3) уплатите госпошлину — 0,5 БВ (подп. 1.7 п. 1 приложения 22 к НК). Документ об уплате госпошлины также необходимо приложить к заявлению.

Справочно
Уплатить госпошлину можно с использованием банковских платежных карточек через интернет-банкинг, инфо-киоск через систему ЕРИП. С подробной инструкцией по оплате посредством ЕРИП на примере уплаты госпошлины в пользу Мингорисполкома можно ознакомиться по ссылке.
Некоторые категории граждан освобождаются от госпошлины, например официальные безработные, студенты дневного отделения (подп. 10.2 п. 10 ст. 285 НК);

4) получите в регистрирующем органе:

— свидетельство о регистрации ИП. Вы будете считаться ИП со дня подачи документов. Свидетельство можно получить на следующий рабочий день после подачи документов либо в момент обращения за ним (абз. 3 ч. 3, ч. 5 п. 23 Положения о госрегистрации субъектов хозяйствования);

— извещение о постановке на учет в налоговых органах, органах ФСЗН. Оно будет готово в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления (ч. 1 п. 25 Положения о госрегистрации субъектов хозяйствования);

5) подайте документы о постановке на учет в налоговую, выберите систему налогообложения, укажите все планируемые виды деятельности, приобретите и зарегистрируйте книгу учета проверок и книгу замечаний и предложений, решите, будете ли вы использовать электронное декларирование.

3. Работа по гражданско-правовому договору, в том числе разовые работы по договору подряда.

4. Оформление трудовых отношений с работодателем. Вас могут временно оформить в штат как дистанционного работника.

4. Способы получения оплаты

Если вы работаете без регистрации ИП, оплата может производиться как в наличной, так и безналичной формах (п. 1 ст. 775 ГК, ст. 231 БК). В случае регистрации ИП расчеты осуществляются в безналичной форме (п. 2 ст. 775 ГК). При необходимости открыть банковский счет и разобраться в порядке проведения расчетов вам помогут специалисты выбранного вами учреждения банка.

При расчетах с белорусскими заказчиками в качестве денежного средства необходимо использовать белорусский рубль (п. 1 ст. 298 ГК). Использовать иностранную валюту при расчетах между физическими лицами — резидентами (не ИП) нельзя, за исключением случаев, установленных п. 4 ст. 12 Закона N 226-З.

Примечание
За незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства, а равно использование ценных бумаг в иностранной валюте с нарушением валютного законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 БВ с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (ч. 1 ст. 12.1 КоАП).

В интернете, как правило, используют следующие способы оплаты:

1) перевод с карты на карту;

2) переводы через систему Western Union и аналоги;

3) безналичный расчет;

4) электронные кошельки (Яндекс.Деньги, Webmoney и т.п.).

Популярностью при взаиморасчетах в интернете пользуются электронные деньги. В Беларуси вопрос использования электронных денег регулируют Правила N 201.

Под термином «электронный кошелек» понимается пластиковая карточка, программное обеспечение персонального компьютера, иное программно-техническое устройство, содержащее электронные деньги и (или) обеспечивающее к ним доступ (абз. 2 п. 3 Правил N 201).

После получения электронных денег необходимо произвести их погашение (т.е. перевод на безналичный счет) в банке. Для этого следует заключить с банком договор об использовании и погашении электронных денег. Такой договор заключается с банком, в котором открыт счет, либо с банком-агентом сервиса, предлагающего электронный кошелек (ч. 2 и 3 п. 11 Правил N 201). Погашение необходимо произвести не позднее второго банковского дня, следующего за днем поступления в банк информации о зачислении электронных денег в электронный кошелек (ч. 8 п. 15 Правил N 201).

Пример
Использование сервиса электронных денег на примере сервиса Яндекс.Деньги для ИП выглядит следующим образом:
Регистрируемся в сервисе Яндекс.Деньги для ИП.
1. Проходим идентификацию в системе Яндекс.Деньги.
2. Для вывода (погашения) электронных денег проходим процедуру идентификации в банке: заполняем анкету и заключаем договор с банком об использовании и погашении электронных денег.
3. Получаем деньги от заказчика на электронный кошелек Яндекс.Деньги. В личном кабинете переводим электронные деньги на банковский счет.
4. Выводим деньги в банке, с которым заключен договор. То есть производим погашение путем обмена на безналичные денежные средства и перечисления на текущие (расчетные) счета в банках не позднее второго банковского дня, следующего за днем поступления в банк информации о зачислении электронных денег в электронный кошелек.
5. Платим налоги.