На портале ФСЗН опубликованы сведения о плательщиках обязательных страховых взносов, имеющих наибольшую просроченную задолженность (свыше 100,00 рублей) по состоянию на 01.10.2021. Списки должников представлены в разрезе областей. Согласно информации в списках некоторые организации и индивидуальные предприниматели в октябре уже погасили свою задолженность.

Сообщается, что общая просроченная задолженность плательщиков перед ФСЗН на 01.10.2021 составляет 10,6 млн руб. При этом четыре года назад, на 01.10.2017, она составляла 37,2 млн руб.

Отметим, что просроченная задолженность по взносам в ФСЗН влечет негативные последствия не только для нанимателя (штраф, пени), но и для работника. Зарплата, с которой не уплачены взносы, и соответствующий период не учитываются при назначении пенсии. Право на пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам и их размер также зависят от уплаты взносов (ст. 51, 58 Закона N 1596-XII, ч. 2 п. 2 Положения N 569).

Работники могут получить информацию об уплаченных за них взносах несколькими способами. Можно обратиться в территориальный орган ФСЗН (услуга безвозмездная), а также запросить сведения в одном из отделений РУП «Белпочта», РУП «Белтелеком» (услуга платная) или на едином портале электронных услуг ОАИС (portal.gov.by) (услуга также платная, требуется наличие электронной цифровой подписи и уникального идентификатора).

Читайте этот материал в ilex >>*
* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex