Минское городское управление ФСЗН напоминает плательщикам взносов, что с 1 октября 2019 года документы персонифицированного учета (ДПУ) формы ПУ-1, ПУ-2, ПУ-3, а также пояснительная записка к пачкам форм ПУ-3 представляются только с новым именем файла.

Формирование ДПУ с новым именем файла осуществляется только с помощью программного комплекса «Ввод ДПУ» версии 3.0. Ее можно скачать на сайте ФСЗН.

Способ передачи пачек ДПУ в органы ФСЗН сейчас зависит от порядка их подписания.

Если пачка ДПУ подписана электронной цифровой подписью (ЭЦП) в ПО «Ввод ДПУ» версии 3.0 (формат zip), она представляется в территориальные органы ФСЗН по месту постановки на учет плательщика.

Представить через портал ФСЗН версии 2.0 (portal2.ssf.gov.by) можно те пачки ДПУ, которые подписываются ЭЦП непосредственно на портале (при этом переключатель «подписанные документы» должен быть в положении «отключен»).

Обратите внимание!
Ожидается, что возможность представлять ДПУ через портал Фонда версии 2.0 независимо от способа подписания ЭЦП будет доработана.

Пачки ДПУ, сформированные в электронном формате, но не подписанные ЭЦП (формат txt), как и прежде, передаются в территориальные органы ФСЗН по месту постановки на учет плательщика с приложением документов на бумажном носителе.

В помощь плательщикам предлагается пошаговая инструкция подписания и передачи пачек ДПУ разными способами.

О доработке новой версии программы «Ввод ДПУ» читайте здесь.