Лариса Капыльская

начальник управления социального страхования и пенсий
Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты

В рамках совместного проекта Ассоциации налогоплательщиков и Минтруда и соцзащиты при организационной поддержке члена ассоциации ООО «ЮрСпектр» прошло образовательное мероприятие «Круглый стол» на тему «Назначаем и рассчитываем пособия за счет ФСЗН с учетом изменений 2017 года». На вопросы слушателей о порядке назначения доплаты к пособию по беременности и родам ответила начальник управления социального страхования и пенсий Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Лариса Ивановна Капыльская.

 В каком случае женщина имеет право на доплату к пособию по беременности и родам?

Право на доплату возникает у женщины в том случае, если размер выплаченного пособия по беременности и родам за период, удостоверенный листком (листками) нетрудоспособности, по всем местам его назначения в общей сложности ниже, чем размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее – пособие на ребенка до 3 лет), исчисленный в соответствии с п. 2–7 ст. 13 Закона N 7-З <1> и ст. 21 и 22 Закона N 9-З <2>, за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам <3>.

Пособие по беременности и родам выплачено работнице по месту работы (организация с численностью работников более 15 человек) в минимальном размере. Кто и как должен инициировать выплату доплаты к этому пособию: наниматель или сама работница?

За выплатой доплаты к пособию по беременности и родам по месту работы обращается работница. К этому моменту пособие на ребенка до 3 лет уже должно быть назначено. Соответствующее заявление <4> подается в течение шести месяцев после окончания периода, удостоверенного листком нетрудоспособности по беременности и родам <5>.

 Предположим, кроме места основной работы у женщины была подработка или она совмещала учебу с работой. Куда надо подать заявление о доплате к пособию по беременности и родам? Как при расчете доплаты определяется размер пособия по беременности и родам, если оно выплачивалось не только по месту основной работы?

Если у женщины есть основное место работы и внешнее совместительство, заявление о доплате надо подать по основному месту работы.

В случае когда женщина работает по трудовому и гражданско-правовому договору (например, договору подряда), она может по выбору подать заявление по любому месту работы.

Женщина, которая работает и учится (получает профессионально-техническое, среднее специальное, высшее или послевузовское образование в дневной форме) или проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, подает заявление по месту учебы или прохождения подготовки в клинической ординатуре.

В заявлении указываются все места, по которым выплачивалось пособие по беременности и родам. При наличии иных мест работы к заявлению прилагаются справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам (с указанием размера выплаченного пособия и сведений о том, что доплата к пособию не назначалась). Суммы выплаченного пособия по беременности и родам по всем местам его назначения учитываются при расчете размера доплаты <6>.

 Женщина трудится в организации, численность которой составляет 12 человек. Пособие по беременности и родам ей выплачено по месту работы в минимальном размере. Пособие на ребенка до 3 лет назначено в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства. Какие документы надо приложить к заявлению в этом случае?

Если место назначения пособия по беременности и родам и пособия на ребенка до 3 лет не совпадает, к заявлению о назначении доплаты, подаваемому по месту работы, надо приложить:

— копию протокола заседания комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности органа по труду, занятости и социальной защите либо выписку из него, подтверждающую назначение пособия на ребенка до 3 лет. Этот документ выдаст орган по труду занятости и социальной защите по месту назначения пособия;

— свидетельство о рождении ребенка (на всех новорожденных) <7>.

Работнице назначено пособие по беременности и родам по листку нетрудоспособности за период с 31.07.2017 по 03.12.2017; 09.10.2017 у нее родилась двойня (других детей в семье нет). Работница представила второй листок нетрудоспособности за период с 04.12.2017 по 17.12.2017 (14 календарных дней). Как определяется размер доплаты к пособию по беременности и родам?

В таком случае, рассчитывая доплату, нужно принимать во внимание следующее:

— размер пособия по беременности и родам учитывается за весь период (включая удостоверенный вторым листком нетрудоспособности) — с 31.07.2017 по 17.12.2017;

— пособие на ребенка до 3 лет исчисляется за период с 09.10.2017 по 17.12.2017 на двоих детей: на первого – 35%, на второго – 40% среднемесячной зарплаты работников в республике за II квартал 2017 года <8>.

Таким образом, доплата к пособию по беременности и родам представляет собой разницу между суммарным размером пособия на ребенка до 3 лет на двоих детей за период 09.10.2017 по 17.12.2017 и суммой пособия по беременности и родам за период с 31.07.2017 по 17.12.2017.

 Работница организации постоянно проживает на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения. В связи с этим пособие на ребенка до 3 лет за вторым ребенком ей назначено в размере 150% установленного. В каком размере при исчислении доплаты к пособию по беременности и родам учитывается пособие на ребенка до 3 лет: в установленном законодательством (40% среднемесячной зарплаты работников в республике) или в размере 150% установленного?

В такой ситуации для расчета доплаты к пособию по беременности и родам принимается пособие на ребенка до 3 лет, исчисленное согласно ст. 21 Закона № 9-З, т.е. в размере 150% размера, установленного п. 2 ст. 13 Закона № 7-З, за период со дня рождения ребенка по день, по который выплачено пособие по беременности и родам.

 Как отражается доплата к пособию по беременности и родам в отчете формы 4-фонд?

Доплата к пособию по беременности и родам отражается в разделе IV «Использование средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» отчета о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь формы 4-фонд по строке 27 «пособия по беременности и родам». По строке 28 «из них лицам, не подлежащим социальному страхованию» выделяются расходы, связанные с назначением доплаты незастрахованным лицам (например, студентам, военнослужащим), а также застрахованным лицам, проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения и в зоне с правом на отселение, в части, превышающей ее размер, исчисленный в соответствии с п. 2–7 ст. 13 Закона N 7-З.

Как отражается доплата к пособию по беременности и родам в форме ПУ-3?

В форме ПУ-3 доплата к пособию по беременности и родам отражается в последнем месяце отпуска по беременности и родам. К примеру, если работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам за период с 24.07.2017 по 25.11.2017, доплата отражается по строке «Ноябрь» в графе «Сумма, рублей, пособий по временной нетрудоспособности» раздела 1 «Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах» формы ПУ-3.