Постановлением Правительства от 30.09.2020 № 573 принято Положение о порядке проведения органами госпожарнадзора проверок госорганов (далее – Положение № 573). Оно вступает в силу с 03.10.2020. 

Круг лиц, подлежащих проверке

Действие Указа № 510 не распространяется на проведение проверок в отношении госорганов, поэтому принято Положение № 573. В соответствии с ним могут быть проверены только следующие субъекты:

— госорганы, подчиненные (подотчетные) Президенту (например, Белстат);

— республиканские органы госуправления, подчиненные Правительству (например, Минтранс);

— структурные подразделения и территориальные органы вышеназванных субъектов;

— местные Советы депутатов;

— исполнительные и распорядительные органы (например, администрация района в городе) <*>.

Иные госорганизации, подчиненные Правительству (например, концерн «Белгоспищепром»), проверят в обычном порядке как субъект хозяйствования <*>.

Полный перечень республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, установлен законодательным актом <*>. 

Что проверят, виды и периодичность проверок

Проверке подлежит исполнение требований, включенных в систему противопожарного нормирования и стандартизации. Сюда входят НПА (их структурные элементы), в т.ч. технические НПА (их структурные элементы), обязательные для соблюдения, международные договоры Республики Беларусь, техрегламенты Таможенного союза ЕАЭС и иные международно-правовые акты, содержащие обязательства Республики Беларусь (их структурные элементы), которые включают требования по обеспечению пожарной безопасности <*>.

В отношении госорганов предусмотрено только 2 вида проводимых проверок: выборочные и внеплановые.

Выборочные могут быть назначены не чаще чем 1 раз в 7 лет <*>.  Для сравнения: в отношении субъектов хозяйствования такая проверка, как правило, проводится не чаще 1 раза в 3 года <*>. Проведение нескольких выборочных проверок одного и того же госоргана в течение календарного года не допускается <*>. Аналогичная норма действует и в отношении субъектов хозяйствования <*>.

Выборочная проверка может быть назначена только при ее включении в план выборочных проверок, который ежегодно разрабатывается органами госпожарнадзора <*>.

Основанием для включения в план выборочных проверок являются результаты анализа информации, которая свидетельствует об ухудшении в оцениваемом периоде обстановки с пожарами и (или) увеличении тяжести последствий пожаров на объектах проверяемого субъекта, необеспечении пожарной безопасности <*>.

Планы выборочных проверок доводятся до сведения проверяемых субъектов не позднее 15 декабря года, предшествующего году проведения проверки <*>.

Внеплановые проверки назначаются органами госпожарнадзора только в нескольких случаях. К таковым относится наличие информации, свидетельствующей:

— о совершаемом (совершенном) нарушении требований противопожарного нормирования и стандартизации;

— фактах возникновения угрозы причинения либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, имуществу организаций или физлиц <*>.

По общему правилу длительность внеплановой проверки не должна превышать 30 рабочих дней <*>. Срок ее проведения может быть однократно продлен, но не более чем на 15 рабочих дней <*>.

Установлено 2 случая для однократного продления внеплановой проверки:

— наличие значительного объема документов, подлежащих
проверке;

— необходимость проведения значительного количества контрольных
мероприятий (изучение проектной документации, проведение осмотров и др.) <*>.