Госповерку средств измерений проводят уполномоченные Госстандартом юридические и иные лица из числа аккредитованных. При этом Госстандарт утверждает порядок наделения полномочиями и требования, которым указанные лица должны соответствовать (абз. 2, 3 подп. 1.12 п. 1 ст. 8; ч. 3 ст. 28 Закона об обеспечении единства измерений). Постановление от 27.11.2020 N 81 закрепило и формы необходимых документов. Вступило в силу с 08.04.2021.

Требования, которым должно соответствовать юридическое лицо

В силу п. 4 Положения об уполномочивании вышеназванные лица должны:

1) быть зарегистрированными в Республике Беларусь;

2) входить в состав:

— республиканских органов госуправления, регулирующих общественные отношения в рассматриваемой области;

— госорганизации, подчиненной Совмину;

При отсутствии вышестоящего госоргана (организации) акции (доли в уставных фондах) юридического лица должны находиться в госсобственности или в управлении республиканского органа госууправления или госорганизации, подчиненной Совмину;

3) иметь:

— метрологическую службу и систему менеджмента качества на проведение работ по поверке средств измерений;

— на праве собственности не меньше 95 % эталонов единиц величин от общего числа эталонов, предназначенных для госповерки;

— в штате работников с документом гособразца, подтверждающим освоение программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов по вопросам поверки средств измерений в определенной области. Для каждой из заявленных областей следует иметь не меньше двух таких работников;

—  подтверждение компетентности штатных работников в выполнении определенных работ;

4) участвовать в сличении результатов измерений, выполняемых в сфере законодательной метрологии.

Порядок получения полномочий

Юридическое лицо подает в Госстандарт заявление утвержденной формы с аттестатом аккредитации заключением об оценке компетентности (п. 23.8 единого перечня административных процедур). Заключение можно получить в национальном метрологическом институте (п. 8 Положения об уполномочивании).

Пакет документов рассмотрит и в течение месяца примет решение специальная комиссия. На основе данного решения Госстандарт выдаст:

— свидетельство сроком действия на 5 лет;

— приложение с областью полномочий на осуществление госповерки средств измерений.

Процедура бесплатная.

Информацию о юридическом лице, области его полномочий, а также о решении, принятом комиссией, внесут в Госинформфонд по обеспечению единства измерений (п. 10 Положения об уполномочивании).

Приостановление, возобновление и прекращение действия свидетельства

Пункты 13-16 Положения об уполномочивании определили случаи приостановления действия свидетельства. Среди них нарушение законодательства об обеспечении единства измерений, а также несоблюдение области уполномочивания на госповерку. Решение о приостановлении комиссия принимает в том числе на основании сведений, полученных из информационных банков данных, реестров, регистров, официальных порталов, сайтов госорганов (организаций) и международных организаций.

Действие свидетельства возобновят, как только юридическое лицо устранит нарушения и письменно сообщит об этом в Госстандарт, приложив подтверждающие документы.

Действие свидетельства прекратят при неоднократных нарушениях в течение года или при невозобновлении свидетельства в течение 6 месяцев с даты приостановления. В таком случае юридическое лицо обязано вернуть в Госстандарт свидетельство. Заново обратиться за ним можно лишь через 6 месяцев.