С 01.03.2023 вступили в силу основные положения Закона от 30.12.2022 N 232-З «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией». В его развитие правительство приняло постановление от 28.02.2023 N 160, определившее перечень государственных должностных лиц, которые вправе участвовать лично в управлении коммерческой организацией.

По общему правилу государственным должностным лицам запрещено принимать участие лично или через иных лиц в управлении коммерческой организацией (абз. 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 305-З).

К этой категории лиц относятся в том числе и лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей в госорганизациях и организациях, в уставных фондах которых 50% и более долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц (абз. 3 ст. 1 Закона N 305-З). Другими словами, речь идет о руководителях госорганизаций, их заместителях и иных должностных лицах (начальниках отделов, участков, мастерах, прорабах и т.д.), а также об этой же категории лиц, которые работают в организациях с преобладающей долей государства в имуществе таких организаций.

При этом прежняя редакция Закона N 305-З, которая действовала до 05.01.2023, устанавливала, что исключения из этого правила могли составлять случаи, которые предусмотрены непосредственно вышеуказанным Законом N 305-З, иными законодательными актами (т.е. законами, указами).

С 05.01.2023 подобные исключения вправе устанавливать и Правительство (абз. 6 ч. 1 ст. 16 Закона N 305-З).

Реализуя свои полномочия в этой части, Правительство установило перечень лиц, которые могут лично участвовать в управлении коммерческой организацией.

Так, личное участие в работе совета директоров (наблюдательного совета) хозобщества разрешено лицам, избранным в совет директоров (наблюдательный совет) хозобщества (подп. 1.1 п. 1 постановления N 160):

— с которым они состоят в трудовых отношениях;

— акции (доли в уставном фонде) которого принадлежат на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) организации, с которой они состоят в трудовых отношениях;

— если их должностные обязанности по месту основной работы связаны с педагогической и (или) научной деятельностью.

Вышеуказанной категории лиц также разрешено получать вознаграждения и (или) компенсацию расходов в размерах, установленных общим собранием участников хозобщества (подп. 1.2 п. 1 постановления N 160).

Такое получение вознаграждения и (или) компенсации затрат допускается при одновременном наличии двух условий:

— такое вознаграждение (компенсация затрат) предусмотрено уставом и (или) установлено общим собранием участников хозобщества;

— приходится на период исполнения своих обязанностей в совете директоров (наблюдательном совете) хозобщества.

Постановление N 160 вступает в силу с 03.03.2023.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex