В самом начале текущего года в нашей стране обновлен Государственный герб. Новейший вариант герба является  официальным с 08.01.2021. Это следует из Закона от 04.01.202183-З.

Как разъяснил Конституционный Суд, Закон № 83-З принят в целях уточнения эталонных изображений государственных флага и герба, а также совершенствования порядка использования госсимволов госорганами, иными организациями и гражданами. 

С 08.01.2021 разрешается использовать изображения государственных герба и флага в товарных знаках, знаках  обслуживания в соответствии с законодательством о них <*>. Другими словами, изображения государственных герба и флага пополнили перечень обозначений, которые способствуют отличию товаров, работ и (или) услуг одного лица от однородных товаров других лиц <*>.

Закон № 83-З обязывает устанавливать Государственный флаг на зданиях общеобразовательных школ, колледжей, лицеев и вузов  на постоянной основе <*>. Ранее поднимать и устанавливать Государственный флаг необходимо было только в дни начала и окончания учебного года <*>.

Кроме того, Государственный флаг допускается использовать и в иных случаях, в том числе его можно поднимать и устанавливать на объектах, напрямую не указанных в Законе № 301-З (в ред. от 04.01.2021). Например, во время государственных праздников и праздничных дней, спортивных соревнований, спортивно-массовых, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий, торжественных мероприятий, народных, трудовых, семейных праздников, в другие памятные даты, в других случаях, в том числе без использования древка (флагштока). При этом необходимо обеспечивать должное уважение к нему <*>.

Изображения Государственного герба, которые не соответствуют эталонам новейшего варианта Государственного герба  и применялись до 08.01.2021, разрешено  использовать до их замены.

Замена изображений прежних изображений Государственного герба будет осуществляться по мере их использования или прихода в негодность <*>.

По мнению Конституционного Суда, установление законодателем переходного периода использования изображений Государственного герба, которые не соответствуют вновь введенным эталонам, до его замены, отвечает принципам разумности и целесообразности, поскольку позволяет избежать дополнительных материальных и организационных затрат и предоставляет возможность заблаговременно подготовиться к выполнению требований Закона № 83-З.

Законом № 83-З установлен запрет на использование Государственного герба в качестве основы официальных геральдических символов – эмблем республиканских государственно-общественных объединений, политических партий, профсоюзов, иных общественных объединений, союзов (ассоциаций), фондов. Государственный герб в своих эмблемах также не смогут использовать Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, БелТПП, Палата налоговых консультантов, постоянно действующие третейские суды, созданные в качестве некоммерческих организаций, частные учреждений образования <*>.

Конституционный Суд счел указанный запрет правомерным <*>.