Совмин принял постановление N 620 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 г. N 206 и от 15 июня 2019 г. N 395» . Изменения затрагивают условия допуска товаров к участию в процедурах госзакупок, применение преференциальной поправки (далее — префпоправка) и случаи проведения госзакупки из одного источника.

Допуск товаров к участию в процедурах госзакупок, подтверждение права на префпоправку

Перечень товаров иностранного происхождения, в отношении которых устанавливается условие их допуска к участию в процедурах госзакупок, определен в постановлении Совмина N 206. При этом с 1 ноября 2020 г. данный перечень уточнен и дополнен <*>. В частности, в него включены п. 28.13 — насосы и компрессоры прочие, 28.14 — краны и клапаны прочие, 28.23 — оборудование и машины офисные (кроме компьютеров и периферийного оборудования) и их части и другие.

Как и ранее, для целей проведения процедур госзакупок (открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений) товаров из вышеуказанного перечня или применения префпоправки в размере 15% участник должен подтвердить страну происхождения товара. При этом теперь с 1 ноября 2020 г.  происхождение товара из Республики Беларусь участник может подтвердить путем предоставления копии сертификата продукции собственного производства, выданного Белорусской торгово-промышленной палатой (далее — БелТПП) или ее унитарными предприятиями, их представительствами и филиалами. В случае если участник не является производителем товара, он должен также приложить документ, подтверждающий его правомочие на использование такого сертификата <*>. Подробнее см. таблицу.

Страна происхождения товара Подтверждающие документы
Республика Беларусь Один из документов:

1. Документ о происхождении товара (его копия). Как и ранее, это сертификат о происхождении товара формы СТ-1.

Он должен быть выдан БелТПП или ее унитарными предприятиями в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 г.

2. Сертификат продукции собственного производства (его копия).

Он должен быть выдан БелТПП или унитарными предприятиями БелТПП, их представительствами и филиалами. При этом в случае представления сертификата продукции собственного производства (его копии) участник, не являющийся производителем товара, предлагаемого в процедуре госзакупки, должен приложить документ (договор, доверенность или иной документ), подтверждающий правомочие на использование участником такого сертификата

Иные страны, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим <*> в соответствии с международными договорами

 

Документ о происхождении товара (его копия). Как и ранее, это сертификат о происхождении товара формы СТ-1.

Он должен быть выдан:

— если участник является  резидентом,  БелТПП или ее унитарными предприятиями;

— если участник является  нерезидент, уполномоченными органами (организациями) этих государств в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 г.

<*> Под национальным режимом понимается допуск иностранных товаров и их поставщиков к участию в процедурах госзакупок на равных условиях с товарами отечественного происхождения и их поставщиками <*>.

Госзакупка из одного источника

Заказчик вправе провести процедуру закупки из одного источника в случае наличия необходимости госзакупки товаров, работ, услуг ежедневной или еженедельной потребности с соблюдением ряда условий <*>. При этом с 1 января 2021 г. перечень товаров (работ, услуг) ежедневной и (или) еженедельной потребности расширен. В него также включили <*>:

услуги по подготовке и внесению удобрений;

— доломит некальцинированный, грубо раздробленный или распиленный;

— доломит некальцинированный в виде порошка (муки).

Также заказчик вправе с 1 ноября 2020 г. провести процедуру госзакупки из одного источника для приобретения товаров у их производителей, если цены на такие товары регулируются Президентом Республики Беларусь, Совмином, государственными органами (организациями) путем установления <*>:

— фиксированных или предельных цен;

— предельных надбавок (скидок, наценок);

— предельных нормативов рентабельности, используемых для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемую цену;

— декларирования цен.

Факт производства товара подтверждается сертификатом продукции собственного производства, оформленным как в случае применения префпоправки в размере 15% <*>.

Исключением являются товары юрлиц и ИП, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь (республиканский и местный уровни).

На заметку
Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь, размещен на сайте МАРТ.

Постановление Совмина N 620 не распространяется на госзакупки, если до вступления его в силу <*>:

— процедуры госзакупок начаты. Начатой процедура госзакупки считается со дня принятия заказчиком решения о ее проведении;

— или заключены договоры.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex