Совмин принял постановление N 318, которое изменяет перечень документов, подтверждающих страну происхождения товаров для соблюдения условий допуска иностранных товаров и право на применение префпоправки в размере 15% при проведении госзакупок.

Данные перечни документов, как и ранее, применяются при проведении открытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений, а по префпоправке также и при проведении закрытого конкурса.

Постановление N 318 принято в связи с вступлением в силу решения Совета ЕЭК от 23.11.2020 г. N 105, которым утверждены Правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок (далее — Правила). В соответствии с ними при осуществлении государственных (муниципальных) закупок промышленных товаров государств-членов, в отношении которых установлены условия производства, страна происхождения таких товаров должна подтверждаться предоставлением информации из евразийского реестра промышленных товаров государств — членов ЕАЭС (далее — евразийский реестр) * (п. 8 Правил).

Справочно
Евразийский реестр размещен в сети Интернет по адресу: https://erpt.eecommission.org/.

Также были внесены изменения в перечень документов, подтверждающих право на применение префпоправки в размере 15% * (абз. 6 п. 2 ст. 5 Закона о госзакупках).

Документы, подтверждающие страну происхождения товара для соблюдения условий допуска иностранных товаров из установленного перечня, а также подтверждающие право на префпоправку при проведении процедур госзакупок, подробнее указаны в таблице.

Страна происхождения товара Подтверждающие документы

 

Примечание
Республика Беларусь Один из документов:

1. Документ о происхождении товара (его копия). Как и ранее, это сертификат о происхождении товара формы СТ-1 * (абз. 22 раздела 1 Правил СНГ от 20.11.2009).

Он должен быть выдан БелТПП или ее унитарными предприятиями в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами СНГ от 20.11.2009.

2. Сертификат продукции собственного производства (его копия).

Он должен быть выдан БелТПП или унитарными предприятиями БелТПП, их представительствами и филиалами. При этом в случае представления сертификата продукции собственного производства (его копии) участник, не являющийся производителем товара, предлагаемого в процедуре госзакупки, должен приложить документ, подтверждающий правомочие на использование участником такого сертификата. Например, договор или доверенность.

3. Выписка из евразийского реестра (ее копия). Ее вправе предъявить участник при наличии товара в соответствующем перечне, установленном постановлением N 318

Перечень документов дополнен выпиской из евразийского реестра (ее копией). Порядок получения выписки предусмотрен п. 24 Правил.

В частности, выписка выдается в электронном виде на информационном ресурсе ЕЭК по установленной форме.

Справочно
Для формирования выписки из евразийского реестра необходимо зайти на интернет-сайт по адресу: https://erpt.eecommission.org/.
Далее нажать кнопку “Список промышленных товаров” и перейти в реестр промышленных товаров. Для формирования выписки кликнуть справа в конце строки на кнопку “Выписка”

 

Страны, которым в Республике Беларусь предоставляется национальный режим в соответствии с международными договорами

 

 

Выписка из евразийского реестра (ее копия) для товаров одновременно:

— происходящих из государств — членов ЕАЭС;

— включенных в соответствующий перечень, установленный постановлением N 318.

В иных случаях предоставляется документ о происхождении товара (его копия). Как и ранее, таким документом является сертификат о происхождении товара формы СТ-1 * (абз. 22 раздела 1 Правил СНГ от 20.11.2009).

Он должен быть выдан

уполномоченными органами (организациями) государств в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами СНГ от 20.11.2009

Перечень документов дополнен выпиской из евразийского реестра (ее копией). При этом определено, в каких случаях подтверждающим документом является выписка (ее копия), а в каких — документ о происхождении товара (его копия).

Исключены особенности, предусмотренные для резидентов Республики Беларусь в части выдачи документа о происхождении товара. Таким образом, резидентам не нужно получать дополнительный сертификат в БелТПП в случае предложения ими товаров, происходящих из иных государств — членов ЕАЭС

Следует отметить, что установлены отдельные перечни товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из евразийского реестра для:

— допуска товаров иностранного происхождения. Перечень предусмотрен приложением 2 к постановлению N 206, в редакции постановления N 318;

— применения префпоправки в размере 15%. Перечень предусмотрен приложением 1 к постановлению N 395, в редакции постановления N 318.

При этом перечень промышленных товаров, предусмотренный приложением N 1 к Правилам, определяется исходя из классификационного кода товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, а классификация предмета госзакупки — в соответствии с ОКРБ 007-2012 * (абз. 3 ч. 2 п. 1 ст. 19 Закона о госзакупках). В таком случае название и коды могут не совпадать. Для исключения несоответствий в перечнях товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из евразийского реестра, наименование и код ОКРБ 007-2012 указываются:

— дословно, если наименование и определенный код по ОКРБ 007-2012 включают только товары, предусмотренные приложением N 1 к Правилам. Например, 28.30.70.000 прицепы и полуприцепы, в том числе самозагружающиеся или самосвальные, используемые в сельском хозяйстве;

— с предлогом “из” и указанием наименования товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, если код по ОКРБ 007-2012 включает также товары, не предусмотренные приложением N 1 к Правилам. Например, из 28.22.14 краны грузоподъемные стрелкового типа.

Постановление N 318 вступило в силу 12.06.2021. При этом его действие не распространяется на госзакупки, по которым до вступления его в силу * (ч. 2 п. 2 постановления N 318):

— процедуры госзакупок начаты. Процедура госзакупки считается начатой со дня принятия заказчиком решения о ее проведении * (абз. 15 ст. 1 Закона о госзакупках);

— заключены договоры.

В таких случаях применяется законодательство, действовавшее ранее.

Читайте также:
Расширен перечень товаров для целей предоставления национального режима в госзакупках в ЕАЭС 

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex