Закон от 10.12.2020 № 67-З внес в Закон о гражданстве изменения, которые начнут действовать с 18.06.2021. 

Кто утратит гражданство

Как и ранее, будет действовать принцип, согласно которому никого нельзя лишить гражданства Республики Беларусь <*>.

Однако возможна его утрата, например, в связи с поступлением на воинскую службу или на службу в полицию иностранного государства <*>.

Обратите внимание!
Новое основание для утраты гражданства не будет распространяться на тех, кто получил его по рождению и никогда не выходил из него, а также на несовершеннолетних <*>.

Участием в экстремистской деятельности или причинением тяжкого вреда интересам Республики Беларусь будут считать случаи, когда гражданин совершил деяние, подпадающее под ст. 124–126, 130–133, 287, 289–290-5, 293, 356, 357, 359–361-3 УК <*>. Это, в частности:

— разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, реабилитация нацизма;

— вербовка, обучение, финансирование и использование наемников;

— наемничество;

— акт терроризма;

— финансирование террористической деятельности;

— массовые беспорядки

— заговор или иные действия, совершенные с целью захвата госвласти.

Основанием для лишения гражданства будет не только приговор белорусского суда, но и судебные решения иностранных государств, приговор или иное решение международного или смешенного трибунала (суда). Решение об утрате гражданства в данном случае будет принимать Президент <*>. 

Кому будет проще получить гражданство

Упростят получение белорусского гражданства по некоторым основаниям. Например, его станет проще получить детям, которые родились и постоянно проживают в Беларуси, но чьи родители не имеют гражданства. По заявлению родителей ребенку предоставят гражданство в порядке регистрации. Причем не потребуется, чтобы ребенок отказывался от иностранного гражданства <*>.

Срок постоянного проживания иностранца в Беларуси для получения гражданства сократится с 7 до 5 лет <*>.