ИМНС по г. Минску информирует белорусские организации и индивидуальных предпринимателей, сотрудничающих с компанией «Uber ML B.V.» (резидента Королевства Нидерландов), о размещении на сайте ООО «Яндекс.Такси» (взаимозависимого лица компании «Uber ML B.V.») справки о налоговом резидентстве данной компании в 2021 году и ее переводе на русский язык.

Справка выдана компетентным органом Нидерландов 03.02.2021 на бумажном носителе. В сети Интернет представлен ее графический образ (отсканированное изображение справки).

ИМНС отмечает, что налоговые агенты вправе представлять в налоговый орган графический образ указанной справки для применения норм Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (ч. 1 п. 3 ст. 193, ч. 1 и  3 п. 1 ст. 194 НК; ч. 3, абз. 4 ч. 4 п. 2 Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации).

Напомним, подтверждение представляется в налоговый орган ежегодно и действительно на протяжении календарного года, в котором оно выдано, если иное не установлено ст. 194 НК. Если компетентным органом иностранного государства указан период действия подтверждения, то оно применяется в течение указанного в нем периода (ч. 4 и п. 1 ст. 194 НК).

Следовательно, при представлении налоговыми агентами графического образа справки, выданной 3 февраля 2021 года, в которой идет речь о резидентстве компании по состоянию на 2021 год, преференции, предусмотренные Соглашением с Нидерландами, применяются к доходам, начисляемым (выплачиваемым) компании «Uber ML B.V.» с 1 января по 31 декабря 2021 года. В разделе I декларации по налогу на доходы иностранной организации при заполнении таблицы «Информация о подтверждении постоянного местонахождения»:

в графе 2 «Дата» указывается 03.02.2021,

графе 4 «Действует с» — 01.01.2021,

графе 5 «Действует по» — 31.12.2021,

графе 6  «Форма представления» — код 03 (примечание <4> к декларации),

графе 7 «Код страны, компетентный орган которой выдал подтверждение» — код Нидерландов 528 (классификатор ОКРБ 017-99 «Страны мира»).

Читайте этот материал в ilex >>*

* по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex