Концепция Vision Zero (Концепция «нулевого травматизма») вначале, в октябре 1997 г., была проектом по обеспечению безопасности дорожного движения, направленным на создание системы автомобильных дорог без смертельных случаев или серьезных травм, связанных с дорожным движением, в Швеции. Сегодня это многонациональный проект, в разработке, актуализации и адаптации которого принимали участие специалисты Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), Международной организации труда (МОТ), Института труда и здоровья (ILH) и Европейского агентства по безопасности и гигиене труда (EU-OSHA).

Концепция Vision Zero и ее семь «золотых правил» были представлены в Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Разработчики Концепции признают, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. В тех случаях, когда уровень технологического обеспечения достаточно развит, только развитие культуры профилактики позволяет устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания. Причем развитие эффективной культуры.

Vision Zero — это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Он не терпит формализма. Сама же Концепция Vision Zero отличается гибкостью и может быть адаптирована к любому месту работы, любой организации и отрасли.

Говоря об эффективности реализации Vision Zero, обратимся к международному опыту. Например, еще в 2004 году в Великобритании была принята Стратегия безопасности здоровья на рабочих местах, основанная на Vision Zero. Данная Стратегия направлена на достижение понимания того, что здоровье работников и безопасность рабочих мест являются основной частью современного конкурентоспособного бизнеса. Заявленные показатели результативности — снижение уровня смертности и тяжелых травм на производстве на 10%, уровня профессиональных заболеваний на 20%, потери рабочего времени по нетрудоспособности (заболеваний) до 30%.

В рамках реализации Стратегии безопасности здоровья на рабочих местах на сайте правительственного агентства The Health and Safety Executive (HSE) размещены методики, рекомендации, законодательные нормы и правила, экспертная информация, практика и другая информация в сфере охраны труда для удобства использования в расчете на аудиторию любого уровня подготовки.

Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» в 2017 году. По данным сообщества Vision Zero, более 8,5 тысячи организаций России официально присоединились к Vision Zero. В Республике Беларусь таких организаций насчитывается немногим более двухсот.

Правительство России к 2025 году ожидает получить снижение показателя численности пострадавших при несчастных случаях на производстве в расчете на 1000 работающих до 1,09, а впоследствии свести показатели к «нулевому травматизму». Так, по данным Росстата, в 2019 году текущий показатель составил 1,2. Таким же значение показателя было и в 2018 году.

В ноябре 2019 г. на саммите, посвященном Vision Zero, который проходил в Хельсинки, представители финской стороны говорили в своих докладах о том, что применение целостной Концепции Vision Zero в качестве философии и практики за последние 18 лет способствовало развитию мышления в области безопасности (Безопасность-II). Были предложены конкретные инструменты для преобразования ее из научной дискуссии в практику. Об этом свидетельствует и статистика травматизма в Финляндии: число несчастных случаев удается снижать в среднем на 4,2% в год.

Содержание Vision Zero в узком смысле можно свести к семи «золотым правилам». Руководство для работодателей и менеджеров, содержащее краткое описание семи «золотых правил», размещено в открытом доступе на сайте сообщества Vision Zero.

Семь «золотых правли» Концепции Vision Zero звучат следующим образом:

1. Стать лидером — показать приверженность принципам.

2. Выявлять угрозы — контролировать риски.

3. Определять цели — разрабатывать программы.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.

6. Повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки.

7. Инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия.

Правило N 1 через личную вовлеченность руководителя организации (высшего руководства) в обеспечение условий и охраны труда в соответствии с требованиями по охране труда способствует повышению уровня осведомленности и, как результат, дисциплины на производстве.

Правила N 2 — 6 полностью соответствуют требованиям ст. 17 Закона об охране труда. Так же, как предлагается в Концепции, наниматели несут обязанности:

— по осуществлению контроля за уровнями и концентрациями вредных производственных факторов;

— осуществлению контроля за соблюдением законодательства об охране труда работниками;

— разработке, внедрению и поддержанию функционирования системы управления охраной труда, обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработке и реализации мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

— выделению в необходимых объемах финансовых средств, оборудования и материалов для осуществления мероприятий по улучшению условий и охраны труда, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, планами мероприятий по улучшению условий и охраны труда;

— обеспечению на каждом рабочем месте условий труда, соответствующих требованиям по охране труда, обеспечению режима труда и отдыха работников, обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и организации в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения медицинского обслуживания работников.

Отметим, что правило N 4 требует комплексной перестройки всех процессов в организации от собственно процесса производства до закупки сырья и материалов, а также документооборота, управления персоналом и т.д.

Правило N 7, пожалуй, самое нетрадиционное для нашего общества. Разработчики концепции Vision Zero заявляют, что поощрение работников к соблюдению правил техники безопасности является одной из главных обязанностей руководителя. Тем самым, по их мнению, организации получают возможность максимально использовать важный актив — знания, способности и, что немаловажно, идеи работников.

Нельзя не согласиться, что если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, то он активнее стремится следовать правилам. В результате такой работы работник не чувствует, что правила ему навязали извне. Он их воспринимает как свои. Ничего не стоит похвалить работников за соблюдение правил безопасности, узнать их мнение, поинтересоваться, как они решают сложные производственные задачи, и немедленно отреагировать на неосторожные действия или опасную ситуацию.

К каждому правилу в руководстве предлагается краткий чек-лист, чтобы наниматели самостоятельно могли оценить по светофорной системе уровень реализации того или иного правила у себя в организации.

Как указано выше, более двухсот организаций Республики Беларусь официально являются партнерами Visio Zero. Однако буквально единицы публикуют хотя бы какую-то информацию. Например, ГПО «Белэнерго» выпустило релиз по итогам работы объединения в первом полугодии 2021 года. По словам первого заместителя генерального директора — главного инженера ГПО «Белэнерго» В.В.Боброва, необходимо повысить эффективность работы организаций по снижению производственного травматизма в рамках Концепции «нулевого травматизма». Однако такой информации мало для того, чтобы делать выводы о реализации концепции Vision Zero на территории Беларуси.

И хотя, по наблюдениям автора, информированность о Vision Zero за последние два года значительно выросла, многие формально подходят к внедрению предлагаемых инструментов. По нашему мнению, это в первую очередь вызвано непониманием самой Концепции и предлагаемых ею механизмов. Многие ждут готовых инструментов, а Vision Zero, наоборот, дает свободу творчества.

Поэтому содержание Vision Zero в широком смысле — это комплексный подход к процессу осмысления, видения и, как следствие, реализации цели. Очень хорошо цель Vision Zero обозначил С.Э.Сальгадо, президент ASONAP HS, генеральный директор HSEC Innovation PhD в области управления технологиями и инновациями, инструктор Vision Zero: «Концепция, философия, инструментарий и цель программы Vision Zero МАСО заключается в том, чтобы положительно влиять, вдохновлять, передавать и распространять знания, мотивировать, поощрять и помогать миллионам работников, компаний и учреждений по всему миру укреплять культуру профилактики, повышать производительность и устойчивость, улучшать показатели безопасности, здоровья и благосостояния, значительно снижая количество несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».