Данная статья посвящена распространенным вопросам, связанным с открытием иностранных холдинговых компаний и выбором юрисдикций с точки зрения оптимальной реализации бизнес-целей. В большей степени информация в статье касается открытия холдинга для коммерческих компаний торговой и IT-сферы.

Что такое холдинговая компания

Холдинговая компания (или управляющая компания холдинга) — это компания, входящая в группу компаний (холдинг), которая имеет право оказывать влияние на решения всех остальных компаний, входящих в группу (холдинг).

В Республике Беларусь холдинговой компанией признается коммерческая организация, обладающая возможностью оказывать влияние на решения, принимаемые другими юрлицами — участниками холдинга (дочерними компаниями холдинга), на основании <*>:

— владения 25% и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга;

— управления деятельностью дочерних компаний холдинга;

— договора доверительного управления 25% и более простых (обыкновенных) акций (долей в уставных фондах) дочерних компаний холдинга;

— иного договора, в соответствии с которым управляющей компанией холдинга приобретаются права по управлению деятельностью дочерних компаний холдинга.

Для чего создаются холдинговые компании

Как правило, холдинговые компании создаются в следующих целях.

1. Привлечение инвестиций / продажа бизнеса. Это одна из самых распространенных целей. Холдинговая компания создается для того, чтобы потенциальный покупатель / инвестор, вкладывая свои деньги, по сути, приобретал долю не в одной компании, а сразу во всем холдинге.

2. Изменение структуры управления для учета интересов всех акционеров (участников) / снижение издержек по управлению холдингом. Когда ключевые лица холдинга, определяющие стратегию развития, являются участниками разных юрлиц, для справедливого распределения долей и оптимального управления и создается холдинговая компания, куда входят данные лица. Помимо оптимизации управления, создание холдинговой компании часто помогает сократить налоговые и иные финансовые издержки, связанные с регулярными транзакциями в другие страны.

Как выбрать иностранную юрисдикцию для холдинговой компании

При выборе юрисдикции для холдинговой компании следует обращать внимание на два момента: цели ее создания (были рассмотрены выше) и определенные факторы и условия, созданные в иностранной юрисдикции для открытия холдинговой компании.

Привлечение инвестиций / продажа бизнеса

Для такой цели открытия холдинговой компании иностранную юрисдикцию нужно выбирать исходя из следующих факторов:

1) прогрессивное корпоративное законодательство.

Данный фактор означает, что существует юридическая возможность использовать современные способы структурирования сделок (опцион, конвертируемый заем, заверения и гарантии, соглашение акционеров, заранее оцененные убытки и т.п.) в целях наиболее эффективной защиты интересов сторон сделки. При этом важно не только наличие данных инструментов в праве страны, но и реальная возможность реализовывать их на практике.

Кроме того, если инвестиции привлекаются через инвестиционный фонд (venture capital fund), необходимо изучить нюансы налогообложения. Важно, чтобы ставки налогов не только были невысокими, но и учитывали специфику венчурного финансирования. Специфика заключается в следующем: как только инвестиционный фонд профинансировал перспективный стартап и получил прибыль (через дивиденды или продажу доли), он распределяет прибыль между вкладчиками. Нужно, чтобы право юрисдикции учитывало этот нюанс и не использовало, по сути, двойное налогообложение, облагая налогом сначала прибыль фонда, а потом доход вкладчика, полученный от фонда;

2) наличие крупного пула потенциальных инвесторов/покупателей. Это обеспечивает инвесторам/покупателям удобство и безопасность. Указанные лица с большей вероятностью инвестируют крупные суммы в знакомую для них юрисдикцию, с понятным правовым регулированием и стабильным режимом. Именно поэтому многие компании стараются создавать холдинги в уже зарекомендовавших себя юрисдикциях;

3) стабильная и независимая судебная система. Такой признак является гарантией защиты интересов компании и ее участников при возникновении каких-либо споров с местными инвесторами/покупателями в силу сложившейся судебной практики;

4) отсутствие препятствий в денежных переводах. Данный признак затрагивает вопросы открытия банковских счетов и проведения средств с локального счета за рубеж и обратно. Например, стоит сразу отбросить юрисдикции, которые не открывают счет для криптовалюты (если компания планирует ее использование). Кроме того, существуют юрисдикции, которые запрещают перевод денег в некоторые другие страны, в том числе в Беларусь. Сложности с переводами в Беларусь могут возникнуть в таких странах, как Япония, Турция, Китай и т.д.

Оптимизация управления и снижение затрат

Данная цель возникает, например, когда у компании уже есть дочерние структуры, офисы в других странах, а ключевые лица, определяющие стратегию компании, являются участниками разных юрлиц. Создание холдинговой компании в этом случае не только оптимизирует управление, но и часто помогает сократить налоговые и иные финансовые издержки, связанные с регулярными транзакциями в другие страны.

При выборе юрисдикции для данной цели значение имеют:

— развитое корпоративное законодательство. Это основной фактор, позволяющий всем участникам урегулировать отношения между собой. Например, посредством соглашения участников (акционеров);

— налогообложение, которое имеет льготную ставку налога на доходы, полученные за рубежом (особенно дивиденды и роялти), и наличие в соответствующей юрисдикции соглашения об избежании двойного налогообложения с государствами места нахождения иных структур группы или конечных бенефициаров, в частности с Беларусью.

Рекомендации по юрисдикциям

Для рассмотренных целей мы рекомендуем следующие юрисдикции:

— привлечение инвестиций / продажа бизнеса: штат Делавэр (США), штат Северная Виргиния (США), Кипр, Великобритания;

— оптимизация управления и снижение затрат: Эстония, Гонконг, Кипр, Мальта.

Как открыть холдинговую компанию за рубежом

При открытии компании за рубежом необходимо учитывать требования, установленные белорусским законодательством.

Нюансы валютного регулирования

Физлицам-резидентам для приобретения за иностранную валюту акций (долей) иностранной компании необходимо получить разрешение Нацбанка <*>. Это правило применяется и при внесении денежных средств в уставный фонд иностранной компании, созданной с нуля, и при покупке доли (акций) действующей компании.

Юрлицам-резидентам при совершении схожей валютной операции необходимо зарегистрировать сделку в обслуживающем банке <*>. Кроме того, налогоплательщик обязан уведомить налоговый орган по месту регистрации об участии в белорусской или иностранной организации в 10-дневный срок <*>.

Резиденты ПВТ освобождаются от осуществления дополнительных процедур, связанных с открытием компании за рубежом <*>. При внесении неденежного вклада (если это допускается законодательством страны, в которой зарегистрирована компания) разрешение Нацбанка получать не нужно.

Приобретение доли в белорусской компании

Зарубежная компания может стать управляющей компанией холдинга в том случае, если она имеет право влиять на решения, принимаемые иными компаниями холдинга. Как правило, для этого управляющая компания приобретает акции (доли) компаний, входящих в холдинг. В законодательстве Республики Беларусь о хозобществах не предусмотрено особой процедуры покупки акций (доли) в уставном фонде резидента нерезидентом. Дополнительно к обязанности зарегистрировать устав в новой редакции (изменения в устав) в течение двух месяцев после изменения состава участников <*> компания — резидент ПВТ в течение 10 рабочих дней обязана уведомить Администрацию ПВТ об изменениях, внесенных в устав (о принятии новой редакции устава), с приложением копии зарегистрированных изменений или новой редакции устава <*>.

Вывод

При создании иностранной холдинговой компании рекомендуем придерживаться следующего алгоритма действий:

1) выяснить цель создания холдинга;

2) определить желаемые признаки юрисдикции на основе целей проекта;

3) собрать информацию о потенциальных странах открытия холдинга, получить юридическое заключение о потенциальных рисках в стране холдинга и месте резидентства учредителей;

4) сравнить юрисдикции по ключевым показателям;

5) совершить действия, предусмотренные белорусским законодательством для открытия компании за рубежом;

6) создать иностранную компанию;

7) наделить иностранную компанию правами управляющей компании холдинга.