На официальном правовом портале опубликован Указ № 122, согласно которому институт личного поручительства распространяется на случаи при помиловании осужденных. Указ № 122 вступает в силу с 14.04.2021.

Указом N 122 регламентирован институт личного поручительства при помиловании осужденных (п. 9 — 11 Положения, утв. Указом N 122).

Институт личного поручительства не является абсолютным новшеством для белорусского уголовного законодательства, он и ранее применялся в уголовном процессе (ст. 121 УПК). При этом личное поручительство заключалось в принятии на себя лицами, заслуживающими доверия, письменного обязательства, что подозреваемый (обвиняемый), находясь на свободе, не скроется от уголовного преследования и суда, не будет препятствовать расследованию или рассмотрению дела судом, а также совершать преступлений. УПК определяет минимальное число поручителей — не менее двух (ч. 1 ст. 121).

Сущность личного поручительства при помиловании осужденных сходна с личным поручительством в уголовном процессе. Оно состоит в принятии на себя лицами, заслуживающими доверия, письменного обязательства, что осужденный, находясь на свободе, при применении к нему помилования не совершит нового умышленного преступления в течение неотбытой части наказания (п. 9 Положения, утв. Указом N 122).

При этом формы помилования остались прежними (замена смертной казни пожизненным заключением; освобождение полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания; замена наказания или его неотбытой части более мягким наказанием; освобождение от наказания условно; снятие судимости (п. 5 Положения, утв. Указом N 122, п. 2 Положения N 250). Но личное поручительство применяется только в трех случаях из пяти вышеназванных:

— при освобождении полностью или частично от отбывания как основного, так и дополнительного наказания;

— замене наказания или его неотбытой части более мягким наказанием;

— освобождении от наказания условно.

Осужденные, ходатайствуя о помиловании, к подаваемым документам могут приложить личные поручительства (п. 9 Положения, утв. Указом N 122). Форма личных поручительств будет определена в 3-месячный срок МВД (п. 2 Указа N 122). Как следует из Указа N 122, количество личных поручительств не должно быть менее двух.

Определен перечень лиц, которые могут выступать поручителями. К таковым отнесены дееспособные родители или лица, их заменяющие, иные совершеннолетние родственники и близкие лица осужденного, лица по месту работы (учебы) или жительства осужденного до его осуждения. Число поручителей не ограничивается (ч. 1 п. 10 Положения, утв. Указом N 122). Для сравнения в уголовном процессе не содержится каких-либо ограничений в отношении поручителя ни по возрасту, ни по гражданству. На практике один из главных критериев, предъявляемых к поручителю в уголовном процессе, — чтобы он являлся лицом, заслуживающим доверия. Иными словами, поручитель должен обладать высокими моральными и психологическими качествами. Он должен быть законопослушным, добропорядочным, пользоваться уважением. Лиц, которые были ранее судимы либо ведут асоциальный образ жизни, не имеют рода занятий и т.п., допускать в качестве поручителя не рекомендуется.

Подлинность личного поручительства при помиловании осужденных и данные о личности поручителя должны быть проверены в 7-дневный срок со дня получения соответствующих материалов ОВД по месту жительства, работы (учебы) поручителя. По результатам проверки по каждому поручительству составляется заключение. Они должны быть приложены к ходатайству о помиловании (ч. 2 п. 10 Положения, утв. Указом N 122).

В случае совершения осужденным, за которого поручились, нового умышленного преступления в течение неотбытой части наказания после вступления в законную силу обвинительного приговора суда с каждого поручителя суд может взыскать от 30 до 500 БВ. Порядок взыскания определен УПК (п. 11 Положения, утв. Указом N 122).

С просьбой об удовлетворении ходатайства о помиловании на имя Президента вправе обратиться общественные организации, политические партии, госслужащие, трудовые коллективы, иные объединения граждан, юрлица (ч. 3 п. 10 Положения, утв. Указом N 122).