Постановлением Минфина от 12.09.2022 N 40 «Об изменении постановлений Министерства финансов Республики Беларусь от 14.04.2004 N 69 и от 05.12.2014 N 77» обновлен порядок приемки и отпуска Гохраном драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий, их содержащих, и перечень ценностей, которым руководствуются ломбарды при приеме их в залог.

1. Особенности передачи в Гохран сопроводительных документов в электронном виде

К посылкам с ценностями, передаваемыми в Гохран, сопроводительные документы направляются через личный кабинет в электронном виде, подтвержденные сертифицированными средствами ЭЦП с использованием при проверке ЭЦП открытых ключей организации или физического лица (лиц), подписавших этот электронный документ (далее — ЭД). Когда нет возможности представить документы в виде ЭД, они представляются на бумажных носителях.

При работе с личным кабинетом пользователя нужно зарегистрироваться в личном кабинете внешнего пользователя АИС «Гохран», соблюдать требования, описанные в Руководстве пользователя личного кабинета. Для регистрации в системе нужно подать заявку на подключение к функциональному модулю АИС «Гохран», «Личный кабинет» (по форме согласно приложению 1 к Инструкции N 69 в новой редакции).

Справочно
Руководство пользователя размещено на сайте Минфина.

Обратите внимание!
Когда поставщик подает документы в Гохран на бумажном носителе, заявки в Минфин направляются по электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Не позднее чем за 2 дня до поставки ценностей в Гохран поставщик направляет заявку на сдачу посылки с ценностями из драгоценных металлов и драгоценных камней (приложение 2 к Инструкции N 69) либо заявку на сдачу посылки с драгоценными камнями (приложение 3 к Инструкции N 69). Порядок представления этих заявок описан в Руководстве пользователя на сайте Минфина.

После рассмотрения в Минфине заявок в виде ЭД поставщик до сдачи посылки в Гохран формирует и направляет в виде ЭД опись изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, сдаваемых в Гохран: приложения к заявкам, а также два экземпляра описи (описей) в форме внешнего представления ЭД на бумажном носителе, один из которых вкладывается в посылку, второй — представляется с посылкой в Гохран.

2. Действия поставщика при ошибках в сопроводительных документах

При несоответствии и ошибках в сопроводительных документах Гохран принимает ценности на временное хранение и в течение 24 часов после приемки направляет поставщику уведомление о расхождениях. Уведомление направляется либо в виде ЭД через личный кабинет, либо посредством факсимильной связи.

Поставщик обязан в течение 3 рабочих дней со дня его уведомления (ранее — в течение 5 календарных дней) дать ответ на уведомление по форме согласно приложению 6 к Инструкции N 69. В ответе нужно сообщить Гохрану о направлении представителя поставщика для участия в приемке посылки или о согласии на продолжение Гохраном приемки посылки без участия представителя поставщика. Ответ направляется в виде ЭД через личный кабинет либо посредством факсимильной связи. Поставщик должен также представить правильно оформленные сопроводительные документы.

3. Особенности приемки посылок с ценностями в Гохране

На принятые посылки по каждому поставщику составляется акт приемки посылки с предоставлением при необходимости поставщику экземпляра на бумажном носителе. В случае расхождений фактических данных с данными сопроводительных документов Гохран взаимодействует с поставщиком в виде ЭД через личный кабинет либо посредством факсимильной связи.

Для сдачи в Гохран металлопродукции, в том числе мерных слитков, произведенных в Республике Беларусь, поставщик вместо письма представляет заявку на поставку (сдачу) металлопродукции по форме согласно приложению 9 к Инструкции N 69. На принятую в Гохран металлопродукцию составляется акт приемки металлопродукции. Ранее дополнительно составлялась опись. При необходимости поставщику представляется экземпляр акта на бумажном носителе.

4. Описание ломбардом ценностей при приеме в залог

Обновленный перечень наименований ценностей приводится в приложении 4 к Инструкции N 69. С 15.10.2022 при оформлении ломбардами договора залога (залогового билета) наименование ценностей в нем указывают в соответствии с приложением 4 к Инструкции N 69.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex