Постановление Минюста от 08.02.2022 N 16 внесло очередные изменения в Инструкцию по исполнительному производству.

С 01.03.2022 появится новое основание для изменения судебным исполнителем суммы взыскания в рамках возбужденного исполнительного производства (абз. 6 п. 1 постановления N 16). Это касается случаев, когда по исполнительному документу актом законодательства была предоставлена рассрочка исполнения и должник не исполнил условия рассрочки при наступлении очередного срока платежа. Судебный исполнитель изменяет сумму взыскания, если от взыскателя поступило заявление о взыскании очередных платежей в счет погашения задолженности по исполнительному документу.

При отсутствии заявления о взыскании очередного платежа, по которому наступил срок исполнения, в случае исполнения требования исполнительного документа только в части очередных платежей в соответствии с предоставленной рассрочкой производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю (абз. 12 постановления N 16).

Скорректирован порядок передачи на хранение арестованных и изъятых у должника документарных ценных бумаг (абз. 8 — 11 постановления N 16). Судебный исполнитель будет передавать их в Нацбанк. Сейчас он может передать бумаги на хранение также в главные управления Нацбанка по областям. Срок для передачи остался неизменным — три дня.

С 04.09.2022 исключается норма о применении при списании денег в бесспорном порядке с текущих (расчетных) банковских счетов по учету средств республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов Инструкции о порядке проведения расчетов с текущих счетов по учету бюджетных средств, которая с указанной даты утрачивает силу.