С 25 мая 2019 г. утратила силу Инструкция по бухучету НДС в бюджетных организациях, утвержденная постановлением Минфина от 15.03.2000 N 19.

С этого дня порядок отражения в бухучете сумм НДС бюджетными организациями установлен постановлением Минфина от 30.04.2019 N 24.

В целом порядок учета не изменился. Теперь он более конкретизирован и с учетом корректорских правок приведен в соответствие с действующим законодательством. Так в отличие от инструкции в постановлении изложено отражение сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным (ввезенным) за счет средств соответствующего бюджета и (или) средств от приносящей доходы деятельности, относимых на увеличение их стоимости.

Как и ранее сумма НДС по приобретаемым за счет внебюджетных средств товарам (работам, услугам), не относимая организацией на увеличение их стоимости, учитывается на субсчете 175 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам)».

Уточнена корреспонденция счетов по «входному» НДС, а также приведен порядок отражения сумм НДС, исчисленных по доходам от внебюджетной деятельности.