Человечество на протяжении всей своей истории стремится к развитию. Как результат, появились и появляются изобретения. Их авторы обычно стремятся защитить свое детище и получить патент на него, что иногда приносит немалый доход его обладателю. И, естественно, история изобретений и их патентования богата интересными фактами. Вот некоторые из них.

Первый патент на изобретение был выдан городской управой г. Флоренции в далеком 1421 году. Патент получил Филиппо Брунеллески, который изобрел корабельный поворотный кран. И в течение последующих трех лет никто, кроме его обладателя, не мог использовать это изобретение.

Долгое время считалось, что первый телефон был изобретен Александром Беллом. На самом деле телефон был изобретен Антонио Меуччи в 1871 году, однако из-за финансовых трудностей он не смог получить на него патент. А вот Александру Беллу удалось в 1876 году запатентовать телефон, что принесло ему известность и огромные деньги.

Часто авторы изобретений патентуют свое открытие в надежде получить большие деньги. Вместе с тем истории известны случаи, когда авторы изобретений отказываются получать патент, чтобы их изобретением могли воспользоваться другие. Так, не стал получать патент Джонас Солк — изобретатель вакцины от полиомиелита. Он хотел, чтобы вакцина была доступной абсолютно для всех. Хотя, по некоторым данным, если бы Джонас Солк получил патент, то заработал бы порядка 7 млрд долларов.

Изобретатели инсулина также желали, чтобы лечение сахарного диабета оставалось доступным. Поэтому патент на изобретение не получали. Вместе с тем можно встретить информацию, что изобретатели продали патент на инсулин Торонтскому университету за символическую плату. Как бы там ни было, зарабатывать на изобретении инсулина они не планировали.

Есть мнение, что отсутствие патента – неплохой способ защиты от подделки, т.к. публично не раскрывается описание изобретения. Например, знаменитое водоотталкивающее средство WD-40 не имеет патента. Поэтому точный перечень компонентов и их пропорция до сих пор неизвестны. А это затрудняет изготовление его подделок.

Сегодня Голливуд (штат Калифорния) считается столицей мирового кинематографа. Получению этого статуса поспособствовало то, что в начале XX века кинематографисты осели здесь, избегая патентных ограничений. Большая часть процесса кинопроизводства была запатентована Томасом Эдисоном в Нью-Джерси. Но в штате Калифорния патентные права Эдисона «не имели юридической силы».

Бывает, что открытия получаются случайно. Так, американский инженер Перси Спенсер при проведении экспериментальных работ с магнетроном (прибором, генерирующим сверхвысокочастотное излучение) неожиданно заметил, что шоколадка в его кармане расплавилась. По другой версии, он же положил бутерброд на магнетрон, и пища нагрелась во время работы прибора. Как результат, 8 октября 1945 года П. Спенсер получил патент на микроволновую печь, а уже в 1947 году была выпущена первая в мире СВЧ-печь.

В июле 2001 года был получен патент на колесо с формулировкой «круглое устройство, применяемое для транспортировки грузов». Его обладателем стал австралийский юрист Джон Кео (John Michael Keogh). Этим поступком он хотел обратить внимание общества на несовершенство австралийского патентного закона.

В завершение отметим, человеческая фантазия не знает границ. Это приводит к появлению самых разных решений. Например:

— маски против принятия пищи. По задумке авторов, она надевается на лицо и защищает рот от попадания пищи в организм. Кстати, патент был получен в далеком 1982 году;

— часов, показывающих реальный возраст животного. Это устройство помогает отсчитывать возраст домашнего питомца, соотнося его со средней продолжительностью человеческой жизни;

— очков без оправы с креплением к пирсингу.