Инга Алексеева

эксперт в области бухучета и налогообложения бюджетных организаций


Работники бухгалтерских и кадровых служб бюджетных организаций, в том числе учреждений образования, задают множество вопросов по оплате труда и оформлению работников. Экспертом ilex подготовлены ответы на наиболее интересные из них.

Вопрос 1: Медицинская сестра работает в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР). По типовым штатам ЦКРОиР, наименование должности звучит как «Медицинская сестра». В номенклатуре должностей служащих медицинских, фармацевтических работников, утвержденной постановлением Минздрава от 27.05.2021 N 61 (далее — номенклатура здравоохранения), должности «Медицинская сестра» нет. Необходимо ли наименование должности привести в соответствие с номенклатурой здравоохранения для установления тарифного разряда, стимулирующих и компенсирующих выплат? Какой документ для установления наименования должности является основным: типовые штаты ЦКРОиР или номенклатура здравоохранения?

Ответ: По общему правилу отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками. Следовательно, наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать наименованию, указанному в соответствующем квалификационном справочнике, а не в типовых штатах учреждения образования (ч. 5 ст. 61 ТК, разъяснение специалиста Минтруда).

Наименования должностей служащих, занятых в здравоохранении, предусмотрены выпуском 25 ЕКСД. В данном справочнике конкретные наименования по должности «Медицинская сестра-специалист (медицинская сестра)» отсутствуют, но имеется отсылка на то, что данные наименования устанавливаются НПА Минздрава (подстрочное примечание <**> к квалификационным требованиям к занятию должности «Медицинская сестра-специалист (медицинская сестра)»).

Таким образом, наименование должности медицинской сестры, работающей в таком учреждении образования, как ЦКРОиР, должно соответствовать наименованию, предусмотренному номенклатурой здравоохранения, а не типовыми штатами данного УО. При этом не исключается необходимость согласования конкретного наименования должности с вышестоящей организацией.

Справедливости ради следует отметить, что в типовых штатах учреждений образования, не так давно принятых (измененных) Минобразования, наименование должностей медработников приведено в соответствие с данной номенклатурой. Например, в типовых штатах УДО предусмотрены следующие должности медсестер (п. 16, 17, 18, 19 приложения 1 к постановлению N 248):

— медицинская сестра общей практики (старшая), медицинская сестра общей практики;

— медицинская сестра-массажист;

— медицинская сестра по физиотерапии.

Вопрос 2: Типовыми штатами учреждения образования предусмотрена должность «Медицинская сестра», которой нет в номенклатуре здравоохранения. Какую должность следует ввести в штатное расписание для установления надбавки за работу в сфере здравоохранения?

Ответ: Для установления надбавки за работу в сфере здравоохранения наименование должности служащего (профессии рабочего) учреждения образования должно соответствовать наименованию, указанному в номенклатуре здравоохранения (п. 8 письма Минздрава от 04.07.2022 N 10-2-6/12679).

Для приведения наименования должности в соответствие с действующим законодательством рекомендуем воспользоваться приложением к приказу Минздрава от 06.07.2021 N 815.

В частности, должности медицинской сестры соответствуют должности медицинской сестры кабинета и медицинской сестры структурного подразделения (п. 113 приложения к приказу Минздрава от 06.07.2021 N 815).

Вместе с тем полагаем, что в штатном расписании учреждения образования может числиться медицинская сестра по физиотерапии, медицинская сестра-диетолог, медицинская сестра-массажист, медицинская сестра общей практики и т.п. в зависимости от возложенных на работника обязанностей.

В любом случае полагаем, что целесообразно согласовывать конкретное наименование должности данного специалиста с вышестоящим органом управления. Делать это следует хотя бы потому, что от наименования должности в данном случае зависит размер надбавки за работу в сфере здравоохранения. Так, например, для медицинской сестры кабинета или структурного подразделения размер надбавки составит 35% оклада, медицинским сестрам общей практики полагается 50% оклада (п. 5-1.6 и абз. 3 п. 5-1.7 постановления Минздрава N52).

Вопрос 3: Может ли быть надбавка за работу по контракту 1%?

Ответ: По надбавке за работу по контракту законодательством предусмотрен только верхний порог: ее размер не должен превышать 50% оклада. Нижний порог по данной надбавке не установлен. Предусмотрено только, что размер указанной надбавки устанавливается и изменяется в пределах средств, предусмотренных в соответствии с законодательством на оплату труда на соответствующий финансовый (календарный) год (абз. 3 п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 261-2 ТК).

Следовательно, надбавка работнику за работу по контракту может быть 1%, если такой размер позволяет входить в предел средств, предусмотренных на оплату труда организации на соответствующий финансовый (календарный) год.

Вопрос 4: Можно ли установить надбавку за кураторство педагогу социальному, работающему в колледже (ССО)?

Ответ: Кураторство учебной группой устанавливается преподавателям, выполняющим функции куратора учебной группы (учебных групп), при реализации содержания образовательных программ профессионально-технического, среднего специального образования.

Таким образом, в колледже, реализующем содержание образовательных программ среднего специального образования (ССО), надбавка за кураторство устанавливается только преподавателям. Согласно выпуску 28 ЕКСД должности преподавателя и педагога социального — это разные должности, для которых предусмотрены различные квалификационные требования.

Следовательно, надбавку за кураторство педагогу социальному, работающему в колледже, установить нельзя.

Вопрос 5: Работник принят по совместительству учителем и ему установлена надбавка за классное руководство. Как оплачивается данная надбавка в каникулярное время, если отработки часов учителя на каникулах нет?

Ответ: Надбавка за классное руководство устанавливается вне зависимости от педагогической нагрузки работника и может устанавливаться, в том числе учителям, работающим по совместительству (ч. 6 и 9 подп. 1.1 письма Минобразования N 07-03-09/476/дс).

Классное руководство является функцией, выполняемой сверх учебных занятий. В период каникул классный руководитель работает по планам работы классного руководителя (ч. 2 и 6 подп. 1.1 письма Минобразования N 07-03-09/476/дс). Полагаем, что данные нормы распространяются и на совместителей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что несмотря на то, что в каникулярный период педработник не ведет педагогические часы учителя, надбавка за классное руководство за это время ему выплачивается как работнику, выполняющему функцию классного руководителя.

Вопрос 6: Работник УО работает на 1 ставку и 0,5 по внутреннему совместительству. Как правильно в этом случае рассчитать выходное пособие при увольнении?

Ответ на этот и другие вопросы читайте в ilex.