Татьяна Жилинская

директор Частного предприятия "АйКью-Консалт", кандидат экономических наук,
аудитор, налоговый консультант, DipIFR


Инструкция N 117 в новой редакции действует уже более полугода. Однако вопросы по изменениям все еще возникают. На некоторые из них ответила налоговый консультант Татьяна Андреевна Жилинская.

Какие моменты ведения кассовых операций необходимо отразить в локальном положении?

В локальном положении по ведению кассовых операций организации самостоятельно определяют и закрепляют:

— порядок и сроки сдачи наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты для уполномоченных лиц <*>;

— порядок и сроки сдачи наличных белорусских рублей <*>. Данное требование распространяется на юридические лица, подразделения и индивидуальных предпринимателей, открывших текущие (расчетные) банковские счета, которые имеют ежедневные либо постоянные поступления наличных белорусских рублей;

— остаток наличных белорусских рублей, порядок и сроки их сдачи и (или) выдачи, за исключением сроков выдачи наличных белорусских рублей на выплату стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, алиментов <*>. Данное положение Инструкции N 117 распространяется на юридические лица, подразделения и индивидуальных предпринимателей, получающих наличные белорусские рубли в банке и имеющих иные непостоянные поступления наличных белорусских рублей;

— место хранения разменных наличных белорусских рублей <*>.

Какие аспекты ведения кассовых операций отражаются в локальном положении по усмотрению организации при наличии самостоятельно определенной необходимости их установления или раскрытия?

По своему усмотрению при необходимости в локальном положении организации могут самостоятельно определить и установить:

— необходимость и размер потребности в разменных наличных белорусских рублях и (или) разменной наличной иностранной валюте на каждое уполномоченное лицо, включая рабочее место кассира <*>;

— время сдачи, время начала подготовки наличных денежных средств с учетом времени составления необходимых документов для их сдачи службе инкассации, самостоятельно в банк, объекты почтовой связи <*>;

— порядок и сроки сдачи наличных белорусских рублей и (или) наличной иностранной валюты для кассиров <*>;

— необходимость учинения на платежной ведомости разрешительной надписи о выдаче наличных денежных средств с указанием сроков их выдачи и суммы прописью <*>;

— необходимость регистрации приходных и расходных кассовых ордеров до передачи их в кассу в журналах регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, а также форму, по которой указанные журналы будут вестись <*>;

— необходимость ведения книги учета принятых и выданных наличных белорусских рублей <*>;

— необходимость установления остатка наличной иностранной валюты в кассе юридических лиц, подразделений, получающих наличную иностранную валюту со своих текущих (расчетных) и иных банковских счетов на расходы, связанные со служебными командировками за границу <*>.

Обязана ли организация устанавливать сумму разменных денежных средств в наличных белорусских рублях?

В соответствии с абз 2. ч. 1 п. 7 Инструкции N 117 необходимость установления размера потребности в разменных наличных белорусских рублях определяется организацией самостоятельно в письменной форме. Если в соответствующем внутреннем локальном документе организация не указала, что размер потребности в разменных белорусских рублях устанавливается в определенной сумме, то считается, что он не установлен. Остаток разменных наличных белорусских рублей в таком случае отсутствует.

Каков максимальный размер потребности в разменных наличных белорусских рублях?

Действующим законодательством Республики Беларусь и положениями Инструкции N 117 максимальный размер потребности в разменных наличных белорусских рублях не установлен.

Работник юридического лица ежедневно собирает с уполномоченных лиц (продавцы торговых точек) наличные денежные средства, полученные за рабочий день от покупателей за реализованные товары, и сдает их в обслуживающий банк в этот же день. Какими документами оформляется движение денежных средств в данной ситуации?

Пунктом 50 Инструкции N 117 определено, что прием наличных денежных средств от уполномоченных лиц юридического лица работником, имеющим соответствующие полномочия, может осуществляться с оформлением расписки о приеме наличных белорусских рублей по форме согласно приложению 6 к Инструкции N 117. Последующая сдача принятых у уполномоченных лиц наличных денежных средств в белорусских рублях в обслуживающий банк оформляется объявлением на взнос наличными, состоящим из трех документов: объявления, ордера и квитанции <*>.

В случае если юридическое лицо в соответствии с п. 60 Инструкции N 117 осуществляет ведение кассовой книги по форме согласно приложению 7 к Инструкции N 117, записи в нее о движении наличных денежных средств в белорусских рублях в рассматриваемой ситуации производятся на основании расписки о приеме наличных белорусских рублей по форме согласно приложению 6 к Инструкции N 117 и квитанции к объявлению на взнос наличными без дополнительного составления приходных и расходных кассовых ордеров <*>.

Администратор объекта общественного питания самостоятельно сдает наличные денежные средства в белорусских рублях, принятые за рабочий день от посетителей через кассовое оборудование, посредством использования аппаратных средств банка для зачисления на корпоративную дебетовую карточку. На основании каких документов в кассовой книге и в бухгалтерском учете отражается сдача наличных денежных средств в банк?

При сдаче денежных средств в наличных белорусских рублях держателями корпоративных дебетовых карточек при применении программно-технических средств, обеспечивающих обслуживание держателей карточек, устройства, посредством которых осуществляется прием денежных средств, по окончании операции их внесения, как правило, выдают чек, карт-чек, квитанцию или иной аналогичный документ (далее — чек аппаратного средства банка).

Перечень документов, являющихся основанием для учинения записей в кассовую книгу при выдаче наличных денежных средств из кассы, включая самостоятельную их сдачу в банк, приведен в абз. 3 п. 61 Инструкции N 117 и не содержит такого документа, как чек аппаратного средства банка.

В соответствии с п. 1 — 3 ст. 10 Закона N 57-З для отражения в бухгалтерском учете каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом либо по типовой форме, установленной законодательно, либо по любой другой форме, содержащей перечень обязательных реквизитов. Чек аппаратного средства банка не является первичным учетным документом с точки зрения требований п. 2 и 3 ст. 10 Закона N 57-З.

Пунктом 37 Инструкции N 117 определено, что выдача наличных денежных средств из касс юридического лица, его подразделения в том числе может оформляться расходным кассовым ордером, являющимся документом типовой формы. Указанный документ также признается основанием для учинения записей в кассовой книге согласно ч. 3 п. 61 Инструкции N 117.

Таким образом, для отражения сдачи наличных денежных средств в кассовой книге и в бухгалтерском учете в рассматриваемой ситуации необходимо оформить расходный кассовый ордер.