Недавно Министерство юстиции  объявило о проведении ежегодного конкурса на лучший детский рисунок на тему «Право на детство». В 2019 году конкурс также приурочен к 100-летию образования органов юстиции Беларуси. Мы видим рост интереса к конкурсу за годы его проведения, который выражается как в количестве участников, так и в количестве партнеров по его организации и проведению. В свою очередь на нашем портале ilex мы также разместили рекламу о конкурсе.

Олег Леонидович, в преддверии Международного дня детей мы хотели бы обсудить с Вами деятельность Министерства юстиции  в сфере защиты
прав ребенка.

Действительно конкурс детского рисунка стал для нас традиционным мероприятием в сфере правового просвещения граждан.
Мы считаем важным, что самые маленькие граждане нашей страны
знают свои права, говорят о них на своем языке – языке рисунка. В этом году представительство Детского фонда ООН выступает соорганизатором конкурса. Безусловно, деятельность министерства в сфере защиты прав ребенка не ограничивается проведением конкурса и я готов ответить на интересующие
Вас вопросы.

 Год назад, в июне 2018 года Беларусь присоединилась к Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи. Какие первые результаты действия этой Конвенции? Какие дополнительные права появились у белорусских граждан?

Символично, что Конвенция, направленная на защиту прав несовершеннолетних, вступила в силу для нашего государства именно 1 июня, в Международный день защиты детей.

Конвенция о взыскании алиментов разрабатывалась в рамках Гаагской конференции по международному частному праву более 10 лет и была принята в 2007 году. Именно намерение разработчиков создать универсальный механизм, максимально гибкий, чтобы положения Конвенции позволили связать между собой правовые системы различных стран, стало причиной длительности ее подготовки.

В результате проделанной работы Конвенция представляет собой современный и эффективный правовой инструмент, благодаря которому лица, имеющие право на получении алиментов, могут осуществить это право, не ограничиваясь территорией одного государства.

С этой целью создана комплексная система сотрудничества между компетентными органами Договаривающихся государств, гражданам предоставлена возможность обращения с просьбами о вынесении решений о взыскании алиментов на территории иностранных государств, о признании и исполнении на территории иностранных государств имеющихся решений о взыскании алиментов.

Несколько слов о том, как велась работа для присоединения Беларуси к Конвенции. В 2012 году эксперты Министерства юстиции в инициативном порядке приступили к рассмотрению Конвенции. Вопрос присоединения к многостороннему международному договору требует проведения большой работы, ведь надо заручиться поддержкой всех заинтересованных органов государственного управления. На том этапе рассмотрения поставленного вопроса судебной ветвью власти была сформирована позиция о необходимости дальнейшего изучения механизмов Конвенции и сложности ее исполнения в рамках действовавшего законодательства.

К вопросу о подписании Конвенции Министерство юстиции вернулось в 2015 году. Было решено привлечь международных экспертов. В 2016 году в Минске совместно с Европейским союзом был проведен семинар, в ходе которого были детально рассмотрены механизмы Конвенции, в том числе те, которые вызывали наибольшие дискуссии внутри профессионального сообщества юристов, судей и государственных служащих. В работе семинара приняли участие авторитетные международные эксперты, среди которых были разработчики Конвенции, действующие судьи и юристы, работающие в сфере взыскания алиментов.

По итогам семинара сформирована единая согласованная позиция о возможности исполнения Конвенции в случае ее подписания. С учетом процедуры заключения международных договоров решение о подписании Конвенции было принято Главой государства. На основании предоставленных Министерству юстиции полномочий 15 марта 2017 года от имени нашего государства Конвенция была подписана. Как уже было сказано, Конвенция обязательна для Беларуси с 1 июня 2018 года.

Сегодня Конвенция действует для 38 участников, включая Бразилию, Турцию, США, государства-члены Европейского союза (кроме Дании). Государства продолжают присоединяться к Конвенции.

Значительная роль в реализации Конвенции отведена центральным органам, в Беларуси такие функции выполняет Министерство юстиции. Для граждан реализация их прав через центральные органы весьма удобна, поскольку все документы подаются непосредственно в центральный орган Беларуси.

Представим ситуацию, что лицо, обязанное к выплате алиментов, проживает на территории иностранного государства-участника Конвенции. Заявитель подаст предусмотренные Конвенцией документы в Министерство юстиции, которое передаст их в центральный орган иностранного государства для направления на рассмотрение соответствующему компетентному судебному (в некоторых случаях, административному) органу.

При этом физическое присутствие ребенка или заявителя при осуществлении каких-либо процессуальных действий в запрашиваемом государстве не требуется. У заявителя нет необходимости привлекать адвоката при обращении в суд иностранного государства. Более того, Конвенцией предусмотрено, что центральные органы не вправе взимать с заявителя плату за услуги, оказываемые ими в соответствии с Конвенцией.

Вместе с тем, не стоит считать, что от заявителя не потребуется предпринимать какие-либо действия – заявитель заполняет предусмотренные Конвенцией формы и представляет необходимые документы, обеспечивает их официальное удостоверение и перевод на язык запрашиваемого государства. Формы документов на русском и английском языках размещены на сайте Министерства юстиции («Деятельность» – «Международное сотрудничество» – «Международная правовая помощь» – «Конвенция о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи от 23 ноября 2007 года»).

В целом следует признать, что Конвенция предусматривает механизм международного взыскания алиментов, однако, не гарантирует успешное взыскание в каждом конкретном случае. Несмотря на универсальные механизмы Конвенции, специфика правоотношений, различия в национальных законодательствах, уникальность отдельных алиментных дел могут существенным образом затруднить достижение цели, преследуемой заявителем. Необходимо быть готовым к тому, что этот довольно непростой процесс может занять длительное время. Тем не менее, если раньше правового механизма взыскания алиментов с лиц, проживающих, например, в США или государствах-членах Европейского союза не было, то теперь такой механизм доступен для наших граждан. Как, впрочем, и для иностранцев в отношении лиц, проживающих в Беларуси.

Тем не менее, статистика показывает, что большинство обращений, проходящих через Министерство юстиции, касается взыскания алиментов из-за границы на детей, проживающих в Беларуси. Так, с момента вступления для Республики Беларусь Конвенции в силу Министерством юстиции организовано рассмотрение 24 просьб о взыскании алиментов за границей и 3 просьб о взыскании алиментов в Республике Беларусь.

По некоторому числу дел после получения уведомления от Центральных органов иностранных государств о поступлении просьбы о взыскании алиментов должники начали добровольно выплачивать алименты, не дожидаясь вмешательства государственных органов, в других случаях – просьбы переданы в компетентные судебные или административные органы иностранных государств для рассмотрения.

В последние годы расширяется сфера применения медиации. Есть информация о школьной медиации. Возможно ли в рамках действующего законодательства говорить о полноценной медиации в школах? Какие есть препятствия для развития медиативных практик в школе?

В настоящее время в Республике Беларусь возрастает интерес к развитию школьной медиации, обучению учащихся, педагогов, родителей навыкам и умениям урегулирования школьных конфликтов, новым формам поведения в конфликтных ситуациях.

Впервые в нашем государстве проект школьной медиации был проведен центром «Медиация и право» в 2015-2016 учебном году на базе государственных учреждений образования «Средняя школа № 30 г.Минска» и «Средняя школа № 38 г.Гродно». В последующем по согласованию с заинтересованными государственными органами и организациями проект под названием «Учимся понимать друг друга» получил свое развитие с участием 14 учреждений образования города Минска и 19 учреждений образования города Гродно и области.

Школьные службы медиации в Беларуси – это модель восстановительной медиации в школе, которая определяется как содействие третьей независимой стороны двум (или более) участникам в поисках соглашения в спорной или конфликтной ситуации.

Хотелось бы отметить, что основными целями создания школьной службы медиации являются развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

Созданные в учреждениях образования школьные службы медиации состоят из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Участие учащихся в разрешении конфликтов в школе направлено, в том числе, на социализацию ребенка. Ряд проблем, возникающих в школьной среде, может быть передан на разрешение самим учащимся под руководством нейтральной стороны (медиатора), в роли которого выступает их ровесник.

Чтобы школьная медиация имела органичный учебному процессу характер важно вписать ее в структуру школы. Деятельность школьной службы должна получить официальный статус в рамках учреждения образования, в котором она создается. Важно, чтобы медиативная составляющая проходила с участием специалистов в этой сфере.

По решению заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, председателя Национальной комиссии по правам ребенка И.В.Петришенко Министерство юстиции направило в Министерство образования тезисы, которые могут быть учтены при разработке Концепции развития до 2025 года сети служб медиации (примирения) в Республике Беларусь в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших правонарушения.

Следует отметить, что институт школьной медиации сейчас активно развивается в разных государствах, поэтому важно использовать имеющийся опыт коллег. Тематика школьной медиации стала одним из направлений сотрудничества с Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Какова перспектива применения процедуры медиации в исполнительном производстве? В основном этот вопрос касается исполнения исполнительных документов по взысканию алиментов, об участии в воспитании детей и других требований как имущественного так и неимущественного характера, вытекающих из брачно-семейных отношений.

Развитию института медиации в исполнительном производстве в настоящее время уделяется особое внимание, поскольку данный институт может стать одним из механизмов повышения эффективности исполнения (особенно по исполнительным документам с участием граждан), снижения нагрузки на судебных исполнителей, а также расходов по исполнению исполнительных документов.

Сформировано понимание, что медиация в исполнительном производстве является необходимым инструментом, поскольку предполагает мирное урегулирование спора путем достижения согласия и взаимовыгодного решения.

В свою очередь исполнительное производство представляет собой процедуру принудительного исполнения требований исполнительного документа с применением к должнику различных мер принуждения в связи с неисполнением требований исполнительного документа вне рамок исполнительного производства. Также исполнительному производству характерно противодействие сторон исполнительного производства друг другу, в особенности по исполнительным документам, требования которых не связаны со взысканием денежных средств или передачей имущества.

Применять медиацию в исполнительном производстве, как нам видится, необходимо в первую очередь при исполнении исполнительных документов по требованиям, связанным с участием несовершеннолетних детей (взыскание алиментов, участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка, передача несовершеннолетнего ребенка от одного родителя другому).

Наличие исполнительного документа по рассматриваемым спорам само по себе предполагает отказ должника от добровольного исполнения законных требований взыскателя. Это приводит к различным конфликтам между сторонами (например, отказ одного родителя предоставлять возможность другому родителю встречаться с несовершеннолетним ребенком в установленное исполнительным документом время). По указанным категориям исполнительных документов особенно важно наладить бесконфликтное исполнение требований исполнительных документов во избежание причинения ребенку различного рода психологических травм.

В связи с тем, что внедрение института медиации в исполнительное производство представляется целесообразным и обоснованным, Министерством юстиции проводится работа, направленная на нормативное закрепление возможности применения медиации в рамках исполнительных производств.

Так, Министерством юстиции подготовлен и в установленном порядке внесен Правительство проект Закона Республики Беларусь, предусматривающий, в том числе, корректировку Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве».

Проект Закона закрепляет следующие основные положения применительно к возможности использования медиации в рамках исполнительного производства:

— право судебного исполнителя разъяснять сторонам исполнительного производства возможность применения процедуры медиации в исполнительном производстве;

— исполнительное производство подлежит приостановлению с момента заключения между взыскателем и должником соглашения о применении медиации;

— исполнительное производство подлежит прекращению при заключении между взыскателем и должником медиативного соглашения;

— уменьшение размера принудительного сбора при заключении между взыскателем и должником медиативного соглашения.

Мы надеемся, что граждане нашей страны, юридические лица со временем будут более активно использовать медиацию, как мирное урегулирование спора, тем самым обеспечивая восстановление нарушенных прав взыскателя, не приводя к ограничению прав должника и дополнительным финансовым и временным затратам.

Более 20 лет для Беларуси действует Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей. На 2019 год запланирована подготовка законопроекта в целях реализации положений данной Конвенции. Что показала практика применения этой Конвенции? Что следует знать об этой Конвенции семьям, проживающим за границей, и интернациональным семьям (в которых один из супругов является иностранным гражданином)?

Конвенция о гражданских аспектах международного похищения детей была заключена еще в 1980 году. Решение о ее разработке в рамках Гаагской конференции по международному частному праву было принято по причине участившихся на тот момент случаев похищения родителями друг у друга их общих детей. С течением времени число таких случаев, несомненно, возрастает, в частности, по причине повышения мобильности населения и увеличения числа интернациональных браков.

Участниками Конвенции на сегодняшний день являются 100 государств, что свидетельствует о ее действительно универсальном характере и широком охвате. Республика Беларусь присоединилась к Конвенции 12 января 1998 года и 1 апреля того же года Конвенция вступила для нашего государства в силу.

Основной целью Конвенции является защита детей от негативных последствий их неправомерного перемещения или удержания одним из родителей в государстве, ином, чем государство их постоянного проживания, а также установление таких механизмов, которые обеспечивали бы их незамедлительное возвращение в государство постоянного проживания.

Важно отметить, что хотя в Беларуси один из родителей может выехать в другое государство с ребенком и без разрешения второго родителя, во многих государствах-участниках Конвенции это является преступлением. Кроме того, таким поступком будет нарушено право ребенка не разлучаться с родителями, а также право ребенка на общение с обоими родителями, которые закреплены в Конвенции о правах ребенка.

Необходимо, чтобы у родителей сложилось понимание того, что такое перемещение ребенка наносит вред в первую очередь ребенку, который оказывается принудительно вырванным из привычной для него домашней обстановки, разлученным со вторым родителем и другими родственниками, ребенку приходится адаптироваться в часто совершенно новой для него языковой и культурной среде. Также важно помнить, что ребенку нужны оба родителя и если родителям удалось избежать возникновения конфликта либо разрешить его мирными средствами, то это именно тот вариант, который в наибольшей мере соответствует наилучшим интересам ребенка.

Основная идея Конвенции заключается в том, что любой ребенок, перемещенный из государства его постоянного проживания (или удерживаемый вне его), должен быть незамедлительно возвращен домой, если отсутствуют основания для отказа в его возвращении, предусмотренные Конвенцией. При этом гражданство ребенка не имеет никакого значения, определяющим фактором является место постоянного проживания ребенка. После возвращения в государство постоянного проживания вопрос о том, где и с кем должен проживать ребенок, будет решать суд государства постоянного проживания ребенка. Считается, что именно суд государства, в котором постоянно проживал ребенок, может с учетом всех обстоятельств правильнее оценить, как должен быть разрешен конфликт между родителями в отношении этого ребенка и что в наибольшей мере соответствует его интересам.

Конвенцией с целью борьбы с похищениями родителями детей создана система сотрудничества между Центральными органами государств-участников. В Беларуси функции Центрального органа для целей Конвенции выполняет Министерство юстиции.

За период с 1998 по 2012 год в Министерстве юстиции зарегистрированы лишь единичные обращения по вопросам, относящимся к сфере действия Конвенции. В 2012 году поступило 4 заявления о возвращении детей, перемещенных в Республику Беларусь из иностранных государств, либо из Республики Беларусь за границу, в 2018 году – уже 16 заявлений.

По мере увеличения числа обращений, приобретения практического опыта применения Конвенции, изучения опыта иностранных государств Министерством юстиции сформирована позиция о необходимости внесения ряда изменений и дополнений в национальное законодательство.

В частности, подготовленным Министерством в этом году законопроектом предусмотрены изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс о браке и семье, Налоговый кодекс и некоторые законы. Сейчас законопроект находится на стадии подготовки к первому чтению в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Принятие законопроекта станет средством повышения эффективности применения Конвенции в Республике Беларусь.

Стараемся комплексно подойти к вопросу повышения эффективности работы Конвенции. Например 17 мая текущего года Министерством юстиции совместно с Представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) проведена конференция на тему
«Практика применения Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей» для судей, адвокатов и представителей заинтересованных государственных органов.