Дроздова Евгения Николаевна

начальник управления регулирования рынка ценных бумаг Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь

С 23.07.2018 в Республике Беларусь действует Закон «Об инвестиционных фондах» (далее – Закон). Что собой представляет инвестиционный фонд (далее – инвестфонд)? Каковы особенности этого способа коллективного инвестирования? Для ответов на эти и другие вопросы по теме мы побеседовали с  Дроздовой Евгенией Николаевной.

1. Что собой представляет инвестфонд?

Инвестфонды осуществляют аккумулирование денежных средств инвесторов (юридических и физических лиц) с последующим управлением ими как единым имущественным комплексом (инвестиционным портфелем) путем вложения в различные активы (ценные бумаги, валюту, драгоценные металлы, недвижимость и другое) в целях извлечения прибыли.

В результате на финансовом рынке наряду с иными категориями инвесторов (например, мелкими частными, крупными институциональными) появляется инфраструктурный институт – инвестфонд, в котором сконцентрирован (аккумулирован) значительный объем денежных средств, предназначенных для последующего инвестирования в развитие экономики. Если фонд работает эффективно, полученная от инвестирования прибыль распределяется между участниками инвестфонда (в виде дивидендов), а также приводит к росту стоимости акций (акционерного инвестфонда) и инвестиционных паев (паевого инвестфонда).

До 2018 года в Беларуси функционировал только один институт коллективного инвестирования – фонды банковского управления. На сегодняшний день сфера коллективных инвестиций с учетом принятого Закона представлена более комплексно.

2. Каковы предпосылки к появлению в Республике Беларусь такого способа коллективного инвестирования?

Среди предпосылок можно выделить следующие.

Во-первых, в любой экономике существует два «полюса»: с одной стороны, это инвесторы, у которых есть избыточные денежные средства, а с другой – организации, которые в этих средствах нуждаются. До сих пор самым популярным источником получения средств для таких организаций оставался банковский кредит. Тем не менее ресурсы банковской системы ограничены. Назрела необходимость создания инвестфондов как альтернативных источников финансирования – фондов «длинных денег», способных предоставить финансирование на долгосрочный период. Субъекту хозяйствования проще обратиться в одну организацию (инвестфонд) и привлечь финансирование, чем «собирать» инвестиции в необходимом объеме от большого количества частных инвесторов.

Для инвесторов также распространенный способ вложения свободных средств – это банковский вклад (депозит). При коллективном инвестировании появляется альтернатива – если инвестфонд обеспечит более высокую доходность по вложениям в него, то, конечно, такой вариант финансирования будет предпочтительнее.

Не каждый финансовый инструмент доступен для инвестирования розничному инвестору, например, в силу его высокой стоимости (номинала) или ограничений на минимальный объем вложений. Создание института коллективного инвестирования расширяет номенклатуру возможностей для розничных инвесторов, а значит, работает на повышение спроса на финансовые инструменты, вовлекает в работу на финансовом рынке дополнительные категории инвесторов.

На развитых рынках инвестфонды являются очень важным каналом трансформации сбережений в инвестиции. Их присутствие в целом оживляет финансовый рынок, позволяет предприятиям получать финансирование в целях развития из различных источников. Наличие конкуренции между источниками инвестиций (банковский или коммерческий кредит, эмиссия облигаций, средства инвестфондов и др.) объективно работает на снижение их стоимости для потребителей инвестиций (предприятий реального сектора экономики).

Развитие инвестфондов снижает макроэкономические дисбалансы, касающиеся, например, чрезмерного доминирования банковского сектора и его инструментов как источника инвестиций. Развитие небанковских форм трансформации сбережений в инвестиции (одной из которых и являются инвестфонды) положительно влияет на уровень стабильности самой банковской системы, объективно снижает риски, генерируемые на финансовом рынке для всех категорий его участников.

Во-вторых, в 2009 году Международный валютный фонд (МВФ) провел оценку финансового сектора в Беларуси, в том числе оценку рынка ценных бумаг, в ходе которой эксперты МВФ обратили внимание на отсутствие в белорусской финансовой системе такого важного элемента, как система коллективных инвестиций, и высказали рекомендации по ее внедрению и развитию. В связи с этим Минфин при разработке Закона привлекал к работе также экспертов МВФ и Всемирного банка. И в Закон вошли наиболее концептуальные подходы, определяющие систему построения коллективных инвестиций, которые приняты за рубежом.

В-третьих, необходимо учитывать интеграционные процессы. В России, например, инвестфонды появились в 2001 году, в Казахстане — в 2004. В этих странах инвестфонды обеспечивают доходность инвестиций выше, чем депозиты. Активы данных фондов постоянно растут. Сложно сказать, будет ли так происходить в нашей стране. Но в любом случае к этому созданы все предпосылки. И в первую очередь – на законодательном уровне.

Справочно
По состоянию на 01.01.2018 в России функционировало 1497 паевых инвестфондов, 3 – акционерных. В Казахстане на ту же дату — 28 паевых инвестфондов, из которых 14 закрытых, 1 открытый, 13 открытых интервальных; 18 акционерных инвестфондов, из них 9 фондов недвижимости.

К 2025 году запланировано формирование общего финансового рынка ЕАЭС. Внедрение на финансовом рынке Беларуси нового института коллективных инвестиций – инвестфондов – требуется в связи с необходимостью выполнения нашей страной договоренностей о формировании ЕАЭС, в том числе в части гармонизации законодательства в сфере коллективных инвестиций.

Еще один важный момент – при отсутствии у нас системы коллективного инвестирования белорусские инвесторы будут свои средства направлять в фонды стран, где они есть. Наша задача – инвестиционные ресурсы, которые имеются внутри страны, направлять на развитие национальной экономики. Поэтому создание инвестфондов необходимо в том числе и для того, чтобы не допустить утечки капитала за рубеж.

3. Какие виды инвестфондов могут функционировать в нашей стране? В чем их отличия друг от друга?

Законом предусмотрено создание наиболее распространенных в мировой практике видов инвестфондов – акционерных (АИФ) и паевых инвестфондов (ПИФ).

Основные отличия между ними заключаются в следующем.

АИФ – это открытое акционерное общество – юридическое лицо, которое создается на общих основаниях, но с отдельными особенностями. Например, уставный фонд такого ОАО должен быть сформирован исключительно за счет денежных вкладов (в отличие от других акционерных обществ, уставные фонды которых могут формироваться и за счет неденежных вкладов). Не более 20 % собранных средств инвесторов можно использовать на обеспечение деятельности АИФ (имущество, предназначенное для собственных нужд АИФ), вся остальная денежная масса включается в имущество, предназначенное для инвестирования, и соответственно направляется на приобретение объектов инвестирования <*>.

Очень важно понимать, что АИФ осуществляет сбор денежных средств для последующего инвестирования через механизм эмиссии и продажи инвесторам своих акций (ведь АИФ – это акционерное общество). Если вы хотите вложить деньги в АИФ, вы должны купить его акции. АИФ вправе эмитировать только простые (обыкновенные) акции. Деятельность АИФ является исключительной, то есть иной деятельностью он заниматься не вправе.

По Закону АИФ может самостоятельно управлять имуществом, предназначенным для инвестирования (только в отношении денежных средств и финансовых инструментов). В этом случае АИФ должен пройти государственную аккредитацию на осуществление деятельности управляющей организации инвестфонда. Если в состав имущества фонда в соответствии с его инвестиционной декларацией будут включаться иные виды имущества (например, драгоценные металлы и драгоценные камни, недвижимое имущество), тогда все имущество АИФ, предназначенное для инвестирования, должно быть передано в доверительное управление управляющей организации инвестфонда. Управляющей организацией может быть любое хозобщество (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО), созданное в соответствии с законодательством Республики Беларусь и прошедшее государственную аккредитацию на осуществление деятельности управляющей организации.

Справочно
Порядок государственной аккредитации на осуществление деятельности управляющей организации инвестфонда, включая сроки ее проведения и перечень представляемых документов, установлен постановлением № 229. Аккредитацию осуществляет Минфин через Департамент по ценным бумагам.

ПИФ – это не юридическое лицо, а совместная долевая собственность пайщиков. ПИФ формируется (путем размещения инвестиционных паев) по инициативе управляющей организации инвестфонда, которая и осуществляет доверительное управление имуществом ПИФ в соответствии с утвержденными ею Правилами и инвестиционной декларацией ПИФ.

Среди ПИФ выделяют ПИФ открытого и закрытого типов. Особенность открытых ПИФ состоит в том, что владелец пая такого фонда может в любой момент предъявить свои паи к выкупу управляющей компании, но не реже чем раз в месяц. Причем можно продать как все паи, так и некоторое их количество. Открытый ПИФ, в котором возможность такого предъявления к выкупу составляет не реже чем раз в год, называется интервальным ПИФ <*>. Однако правилами ПИФ и в одном, и в другом случае может быть предусмотрена более частая периодичность выкупа.

В закрытом ПИФ пайщик имеет право на участие в общем собрании владельцев инвестиционных паев этого фонда, право на получение дивидендов по инвестиционному паю (таких прав нет у пайщиков открытого ПИФ), но предъявлять паи к выкупу, как правило, может только в определенных случаях (например, когда вносятся изменения в инвестиционную декларацию и (или) правила этого фонда, против которых они голосовали на общем собрании владельцев инвестиционных паев). Но Закон не запрещает в правилах закрытого ПИФ предусмотреть возможность и периодичность предъявления паев к выкупу в других случаях.

Законодательство придает инвестиционным паям статус бездокументарных ценных бумаг. Таким образом, фондовый рынок пополняется еще одним инструментом, что объективно способствует его развитию.

Важно!
Выплачивать дивиденды в закрытом ПИФ можно только в том случае, если после их выплаты стоимость имущества закрытого ПИФ не станет менее минимального размера имущества этого фонда, установленного законодательством.

Справочно
Минимальный размер имущества ПИФ, минимальный размер чистых активов АИФ, управляющей организации инвестфонда, квалификационные требования, в том числе профессионально-квалификационные, к должностным лицам АИФ, управляющей организации инвестфонда установлены постановлением № 20.

4. В чем плюсы и минусы данного механизма финансирования (по сравнению, например, с банковскими вкладами, вложениями в корпоративные облигации)?

Возможно, не совсем корректным будет сравнение из разряда «что лучше, а что хуже». Инвестфонд – это альтернатива, это расширение номенклатуры возможностей как для инвесторов, пытающихся эффективно вложить свои сбережения, так и для потребителей инвестиций (организаций), находящихся в их поиске. И инвесторы, и потребители инвестиций постоянно делают выбор на финансовом рынке по вектору «доходность, надежность, гибкость».

Инвестфонды конкурируют не только с иными механизмами инвестирования, но и друг с другом. Каждый инвестфонд может иметь собственную стратегию инвестирования, закрепленную в инвестиционной декларации, – консервативную, рискованную и др.

Деятельность инвестфонда будет являться инвестиционно привлекательной, когда доходность по ценным бумагам их владельцев будет выше, чем, например, ставки по банковским депозитам. Но необходимо учитывать и общий закон инвестирования – чем выше доходность, тем выше риск. Каждый инвестор должен сам для себя определить, что он хочет: получать стабильный, но низкий доход либо рискнуть с надеждой получить больший доход.

Что касается корпоративных облигаций – сравнивать достаточно сложно. Самый главный плюс инвестфонда с точки зрения вкладчика – он вкладывает свои средства один раз. Дальнейшие действия осуществляет инвестфонд (управляющая организация). Когда идет речь о вложениях в ценные бумаги, нужно совершить множество действий. Например, для приобретения корпоративных облигаций каждому отдельно взятому инвестору потребуются услуги банка, профучастников (например, брокера, депозитария), с каждым нужно заключить соответствующий договор, оплатить их услуги, а также иные сопутствующие операции (например, уплата биржевого сбора при совершении операции на бирже).

Когда инвесторы (и их инвестиции) объединяются в фонд, проявляется так называемый эффект «экономии масштаба» – множество сделок объединяются в одну, сокращаются расходы на ее совершение. У инвестфонда есть один доверительный управляющий, один депозитарий.

Кроме того, операции на финансовых рынках часто недоступны для розничных инвесторов по причинам недостаточности профессиональных знаний, материальных и временных затрат на формирование инвестиционного портфеля с необходимыми характеристиками риска и доходности. Но являются возможными для инвестфонда.

В любом случае инвестиции – это риск.

5. Каковы гарантии и риски для вкладчиков (инвесторов)?

Инвестфонд что-либо гарантировать не имеет права. В Законе даже установлен запрет на использование в наименовании АИФ или в названии ПИФ слов «гарантированный» или «застрахованный» в любом виде. Также названия фондов не должны содержать слова, позволяющие подразумевать гарантирование дохода <*>. Помимо этого, в инвестиционных декларациях, правилах инвестфондов нужно делать акцент на описании рисков. Потому что риски при любом инвестировании присутствуют всегда. Самое важное в этой связи – предоставить инвестору максимальную информацию о деятельности инвестфонда, чтобы он мог оценить риски и решить, готов он к ним или нет.

Законом предусмотрен ряд механизмов, которые позволяют защитить интересы инвесторов.

Во-первых, управлять имуществом инвестфонда призваны специализированные управляющие организации. Деятельность этих организаций четко регламентирована – они должны пройти государственную аккредитацию, должны соответствовать определенным требованиям финансовой достаточности. Ведь в случае причинения убытков вкладчикам такие организации будут нести ответственность перед ними <*>.

Хранит имущество инвестфонда и осуществляет контроль за распоряжением этим имуществом еще одна организация – спецдепозитарий. Управляющая организация должна получать письменное согласие спецдепозитария на совершение любой операции с имуществом инвестфонда <*>. Спецдепозитарий в свою очередь, ведет учет и хранение этого имущества. Спецдепозитарий, получив от управляющей организации запрос на совершение сделки, проверяет:

— есть ли такое имущество в наличии или нет (например, если планируется сделка по отчуждению инвестфондом определенного имущества);

— предусмотрен ли в документах инвестфонда такой объект финансирования (если речь идет о сделке по приобретению какого-либо имущества);

— можно ли приобретать (отчуждать) предмет планируемой сделки;

— достаточно ли средств для совершения сделки;

— законна ли эта сделка, может ли она быть совершена в принципе и т.д.

Спецдепозитарий осуществляет своего рода дополнительный контроль за деятельностью управляющей организации. Если спецдепозитарий выдал разрешение на совершение сделки, которая совершена быть не должна, и в результате совершения этой операции инвестфонд понес убытки, то спецдепозитарий вместе с управляющей организацией несет солидарную ответственность перед вкладчиками <*>.

Во-вторых, Закон обеспечивает прозрачность в деятельности инвестфондов. Чтобы вкладчики были в курсе, что происходит с их деньгами, как работает инвестфонд и т.д., предусмотрена обязанность по раскрытию большого блока информации о деятельности как управляющей организации, так и самого инвестфонда <*>.

Кроме того, подлежит раскрытию инвестиционная декларация инвестфонда, содержащая стратегию инвестирования, включающую информацию, позволяющую оценить характер и степень рисков, описание целей, задач инвестиционной политики инвестфонда, перечень видов имущества, в которое будут инвестироваться денежные средства инвестфонда и др.

Вся информация публично раскрывается и на сайтах, и на едином информационном ресурсе рынка ценных бумаг.

В-третьих, инвестфонды и их управляющие организации обязаны проводить ежегодный аудит годовой бухгалтерской и (или) финансовой отчетности <*>. И в рамках этого аудита проверяется не только правильность ведения бухучета, но и в том числе:

— фактическое наличие у инвестфонда имущества, указанного в его документах, правильность ведения учета этого имущества;

— правильность расчета стоимости чистых активов, определения размера и соблюдения порядка выплаты вознаграждений, в том числе управляющей организации, за счет имущества фонда;

— правильность определения расчетной стоимости одного инвестиционного пая и др.

Раскрытие результатов аудита способствует повышению прозрачности деятельности инвестфондов, а также направлено на обеспечение достоверности раскрываемой информации.

В-четвертых, в Законе в соответствии с международным опытом установлены жесткие требования по ограничению аффилированности, т.е. взаимного влияния инвестфонда, управляющей организации инвестфонда, спецдепозитария, а также их аудиторских организаций на деятельность друг друга.

Законом установлен ряд ограничений для отдельных категорий лиц (участников, сотрудников управляющей организации, спецдепозитария и др.) на долю участия в инвестфонде, на право голоса, а также на право выполнения руководящих функций. В результате указанные лица не смогут злоупотреблять своими правами при вхождении в состав органов управления иных организаций и приобретении доли участия в инвестфонде.

Как видно из вышеуказанного, Законом предусмотрено множество инструментов, чтобы деятельность инвестфондов была не только прозрачной, но и как можно более эффективной.

6. Можно ли спрогнозировать, станет ли популярным в Республике Беларусь институт инвестфондов?

Прогнозировать, будут ли инвестфонды популярными в нашей стране, достаточно сложно. Все будет зависеть от состояния экономики в целом, и, в частности, от потребностей участников финансового рынка.

Хоть на сегодняшний день не образовано ни одного инвестфонда, но интерес к ним, безусловно, присутствует. Поступает множество вопросов и от организаций, и от физических лиц. Некоторые банки уже прорабатывают свои внутренние локальные документы, регулирующие деятельность этих банков в качестве управляющей организации или спецдепозитария инвестфонда.

Для развития инвестфондов Минфин выступил с инициативой налоговых преференций. Цель преференций – на 5 лет предоставить льготный режим налогообложения инвестиционных операций инвестфондов, а также доходов инвесторов, получаемых от участия в таких фондах.

Справочно
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) проводила исследование сферы коллективных инвестиций, в рамках которого оценивался совокупный объем активов инвестфондов, зарегистрированных в определенной юрисдикции, к объему ВВП этой страны. В Люксембурге активы зарегистрированных инвестфондов составляют 8183 % к ВВП. В США – стране, в которой система коллективного инвестирования считается достаточно развитой, – 119 %. Это связано с тем, что в Люксембурге как раз отсутствует налогообложение прибыли инвестфондов и доходов, полученных от участия в инвестфондах.

Мы считаем, что данная мера станет стимулом для запуска системы коллективных инвестиций в республике.

Эта инициатива поддержана Правительством и закреплена в Программе деятельности Правительства Республики Беларусь на 2018 – 2020 годы <*>.