Правовой форум «Исполнительное производство: подводим итоги за 4 месяца», организованный журналом «Промышленно-торговое ПРАВО» состоялся 10 октября. Специально приглашенные гости – начальник отдела реализации имущества РУП «БелЮрОбеспечение» Лариса Сергеевна ЕСИНА и юрист Сергей Леонтьевич КУЛАКОВСКИЙ дали практические рекомендации по взаимодействию с судебными исполнителямии обозначили проблемы в принудительном исполнении.

Взаимодействовать с судебным исполнителем нужно конструктивно

Как взыскателю эффективно взаимодействовать с судебным исполнителем и получать информацию по возбужденному производству?

Закон <1> предусматривает два варианта.

Вариант 1 — лично ознакомиться с материалами исполнительного производства <2>. Для этого надо попасть на прием к судебному исполнителю. Дни приема (обычно раз в неделю) устанавливаются приказом начальника органа принудительного исполнения.

В это время представитель взыскателя может ознакомиться с материалами. Естественно, подтвердив свои полномочия. Исполнитель предоставит все документы, кроме документов с информацией для служебного пользования. Так, не дадут ответов банка, налоговой, нотариуса.

Вариант 2 — получить письменную информацию от органов принудительного исполнения (ОПИ). Для этого нужно предварительно уплатить госпошлину <3>.

Информацию предоставятв объеме, ограниченном ст. 9 Закона. Это сведения о наличии исполнительного производства, аресте имущества должника, обременениях (например, о запрете выезжать за границу). На вопрос, направлялся ли запрос в банк, не ответят.Не дадут и информацию о физических лицах.

 Как ускорить взыскание, оспорить постановление (действие, бездействие) судебного исполнителя?

Существует два механизма.

Первый предполагает процессуальное обжалование <4>. Его стоит выбрать в случае несогласия с постановлением (действиями) судебного исполнителя. Оспаривать бездействие нецелесообразно: взыскатель просто получит постановление, которое будет констатировать такой факт;

Второй задействует административный ресурс. Отменить уже вынесенное постановление не получится, а вот обжаловать бездействие судебного исполнителя – вполне. В этом случае, по мнению Л.С. Есиной, целесообразно подать жалобу в рамках законодательства об обращениях граждан и юридических лиц.

Соломоново решение, а именно подать ходатайство, предложил С.Л. Кулаковский. Этот способ иногда помогает избежать жалоб и конфронтации. Например, судебный исполнитель решил применить обеспечительные меры, а соответствующее постановление, как того требует Закон, не вынес. Вместо этого направил должнику письмо с запретом распоряжаться имуществом. В подобном случае можно подать повторное ходатайство и просить применить меры обеспечения в установленном порядке.

Выбор обеспечительных мер должен быть взвешенным

Судебный исполнитель принимает меры по обеспечению исполнения по собственной инициативе или по ходатайству взыскателя <5>. Их основанием может стать опасение, что должник будет препятствовать исполнению. Ходатайство требуется обосновать. Например, указать, какое конкретно имущество нужно арестовать и где оно находится. Также нужно отметить, что есть риск его утраты (допустим, должник расторг договор аренды и планирует выехать из помещения).

Просить принять меры обеспечения можно на любой стадии производства — даже на этапе добровольного исполнения (в течение семи рабочих дней после извещения должника о производстве).

Сегодня судебный исполнитель в качестве обеспечительной меры может запретить третьим лицам совершать какие-либо действия, препятствующие исполнению: перечислять должнику деньги, передавать ему имущество, оказывать услуги и т.д. <6>. Но взыскателю к таким мерам подходить нужно взвешенно. Например, запрет оператору связи или интернет-провайдеру предоставлять должнику услуги может затруднить связь с ним. Запрет арендодателю сдавать помещение вынудит должника съехать. Значит, будет сложнее установить новое место нахождения его имущества.

Как отметил С.Л.Кулаковский, из системного толкования Закона делают вывод, что в заявлении о возбуждении исполнительного производства нельзя одновременно ходатайствовать о применении мер обеспечения. Просить о них можно только после возбуждения производства. Однако есть принцип процессуальной экономии <7>. Руководствуясь им, взыскатель вправе в заявлении о возбуждении производства просить об обеспечительных мерах под отлагательным условием. Например, применить их после возбуждения производства, если должник не выполнит требований добровольно в семидневный срок. Такие заявления принимают.

 Плюсы изменений

1. Судебные исполнители получили бо́льшую самостоятельность. Так, они могут зарегистрировать недвижимость должника, который не спешит это сделать <8>. И в дальнейшем можно будет обратить взыскание на недвижимость. Условия для судебных исполнителей общие: заявление оплачивается со счета ОПИ. Поэтому к подобным мерам прибегают, когда есть уверенность, что недвижимость построена (приобретена) законно и ее можно будет реализовать.

2. Арестованное имущество разрешается реализовать по ликвидационной цене <9>. Это ниже рыночной цены, что позволяет арестованным вещам конкурировать. Особенно если учесть, что их нельзя вернуть, нет гарантийного обслуживания и т.д.

3. Унифицированы сроки рассмотрения заявлений (ходатайств) сторон – 10 рабочих дней без продления (если только Закон не устанавливает специального срока). Поскольку раньше единого срока не было, применялись более продолжительные сроки по аналогии с законодательством об обращениях.

4. Взыскатель вправе, но никак не обязан направить исполнительный документ о взыскании денег на работу должнику без возбуждения исполнительного производства. По заявлению взыскателя судебный исполнитель проверит полноту и своевременность перечислений. Заявление о проверке подается в ОПИ по месту нахождения нанимателя.

5. По долгам свыше 10 базовых величин или по заявлению взыскателя судебный исполнитель может обратить взыскание на зарплату должника и одновременно работать с другим его имуществом <10>.

6. Судебный исполнитель вправе извещать и вызывать стороны не только заказным письмом с обратным уведомлением, но и всеми возможными способами (по телефону, СМС, по электронной почте <11>). Это ускоряет взаимодействие.

 Проблемы, которые нужно решить

1. Закон установил более жесткие требования к содержанию исполнительного документа <12>. Если они не соблюдаются, судебный исполнитель вернет исполнительный документ взыскателю <13>. Ни ХПК, ни ГПК не поясняют, что в этом случае делать — просить ли выдавший орган (должностное лицо) исправить описку, разъяснить или выдать новый документ.

2. В форме запроса об имущественном положении должника нет ссылки на постановление № 892 <14>. Данный НПА утвердил так называемую декларацию должника —  форму сведений о его имуществе и источниках доходов. Однако обычно судебные исполнители направляют запрос без ссылки на это постановление. В результате должник может представить неполную информацию.

3. При предоставлении рассрочки исполнения судебного постановления на каждую часть долга выдается отдельный исполнительный документ. Ранее выданный исполнительный документ возвращается выдавшему органу <15>. Прямой нормы, что этот документ утрачивает юридическую силу, нет. И тогда как необоснованные обжалуют постановления суда, которые дали должнику рассрочку и признали утратившим силу ранее выданный исполнительный документ.