Из круга отношений, регулируемых Указом от 01.09.2010 N 450, исключено лицензирование деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения. Эту сферу теперь регламентирует отдельное Положение, утвержденное Указом от 05.04.2021 N 137.

Данное Положение закрепляет срок действия лицензии, долицензионные и лицензионные требования и условия, порядок подачи заявления, оценки соответствия, экспертизы безопасности, принятия решения и выдачи лицензии, внесения в нее изменений, продления срока ее действия, приостановления, возобновления, прекращения, аннулирования и т.д.

Положение скорректировало требования к соискателям лицензии и лицензиатам. В частности:

— раньше квалификацию, соответствующую требованиям законодательства о лицензировании, должны были иметь не меньше трех работников организации. Теперь — штатные работники (руководители, специалисты);

— из числа этих работников назначается не меньше двух ответственных за безопасное выполнение работ и (или) услуг в каждом обособленном подразделении, в котором планируется их осуществлять. Совместители ответственными быть не могут.

Госатомнадзор в каждом конкретном случае вправе определять особые лицензионные требования и условия.

Кроме того, Положение закрепило перечень работ и (или) услуг, составляющих деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

Лицензиаты, получившие лицензии до 10.10.2021, должны до 09.04.2022 обеспечить выполнение лицензионных требований и условий Положения и внести в лицензии изменения.

Без лицензии выполнять работы, оказывать услуги, для которых Указ N 137 вводит лицензирование, можно до 09.04.2022.

Указ вступает в силу 10.10.2021, за исключением некоторых положений.

Читайте этот материал в ilex >>*
*по ссылке Вы попадете в платный контент сервиса ilex