Сергей Колыкин

Консультант управления электронных систем контроля главного управления
контроля реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь


Порядок использования кассового оборудования установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 06.07.2011 N 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа» (далее — постановление N 924/16) и Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа (далее — Положение N 924/16).

Как на КСА провести операцию выдачи наличных денег держателю банковской платежной карточки? Нужно ли дорабатывать КСА для таких целей?

При включении в договоры между юридическими лицами, ИП и банками-эквайерами положений, предусматривающих порядок и условия выдачи от имени и по поручению банков-эквайеров наличных денежных средств в белорусских рублях держателям карточек через используемое этими юридическими лицами, ИП кассовое оборудование, подключенное к системе контроля кассового оборудования (далее — СККО), кассир при проведении операции по выдаче держателю карточки наличных денежных средств:

— регистрирует на платежном терминале операцию выдачи наличных денежных средств держателю карточки в соответствии с требованиями, установленными банком-эквайером, с соблюдением банковского законодательства;

— с использованием кассового оборудования, подключенного к СККО, проводит в безналичной форме сумму денежных средств, подлежащую выдаче держателю карточки, и выдает держателю карточки платежный документ, подтверждающий эту операцию;

— с использованием кассового оборудования, подключенного к СККО, выполняет операцию регистрации факта возврата денежных средств и выдает держателю карточки сумму наличных денежных средств в белорусских рублях, при этом такая сумма не должна превышать размеры указанной в абз. 3 п. 5-1 Положения N 924/16 суммы, а именно: сумма наличных денежных средств, подлежащая выдаче держателю карточки в рамках одной операции, может составлять не более 5 базовых величин включительно <*>.

С учетом того что все модели кассового оборудования, подключенного к СККО, выполняют операцию регистрации факта возврата денежных средств, доработка кассового оборудования для этих целей не требуется.

Организация оказывает услуги другим организациям. Расчеты за эти услуги осуществляются с использованием топливных карт. Для проведения такой оплаты имеется терминал по обработке топливных карт. Нужно ли проводить такую оплату через КСА согласно подп. 1.7 Указа N 40?

Отпуск товаров (работ, услуг) резидентам или нерезидентам, приобретающим их у поставщиков с использованием топливных карт, оформляется поставщиком в момент отпуска таких товаров (работ, услуг) путем выдачи документа, являющегося подтверждением заключения между ними договора купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), с указанием наименования товара (работы, услуги) и его стоимости. При приобретении нефтепродуктов на автозаправочных станциях, а также товаров (работ, услуг) у поставщиков, имеющих кассовое оборудование, таким документом является платежный документ, формируемый кассовым оборудованием <*>.

Таким образом, при приобретении с использованием топливных карт нефтепродуктов на автозаправочных станциях, а также товаров (работ, услуг) у поставщиков, имеющих кассовое оборудование, необходимо проводить такую оплату через кассовое оборудование и выдавать покупателю платежный документ, формируемый кассовым оборудованием. Отпуск товаров (работ, услуг) резидентам или нерезидентам поставщиком, не имеющим кассового оборудования, оформляется поставщиком в момент отпуска таких товаров (работ, услуг) путем выдачи документа, являющегося подтверждением заключения между ними договора купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг), с указанием наименования товара (работы, услуги) и его стоимости.

Должен ли содержать платежный документ КСА, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг) с использованием топливных карт, такие сведения, как наименование товара (работы, услуги) согласно подп. 1.7 Указа от 06.02.2020 N 40?

В соответствии с подп. 1.7 Указа N 40 платежный документ, формируемый кассовым оборудованием, подтверждающий оплату товаров (работ, услуг) с использованием топливных карт, должен содержать такие сведения, как наименование товара (работы, услуги) и его стоимость.

Может ли операция изъятия наличных денежных средств из ящика для денег КСА проводиться автоматически при закрытии смены? Если да, то не будет ли нарушения в том, что кассир не выполняет эту операцию вручную?

На КСА, в том числе совмещенном с таксометром, билетопечатающей машине (далее — кассовый аппарат) с установленным СКНО, а также на программной кассе кассир в дни использования указанного оборудования выполняет при изъятии сумм наличных денежных средств из ящика для денег, за исключением выдачи сдачи, размена денег, возврата покупателю (потребителю) денежных средств, уплаченных за товар (работу, услугу), до закрытия смены операцию регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег <*>.

Таким образом, выполнение в дни использования кассового аппарата с установленным СКНО до закрытия смены операции регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег является обязательным. Данная кассовая операция посредством СКНО передается в центр обработки данных СККО. Если какая-либо модель кассового аппарата может выполнять такую операцию автоматически при закрытии смены с передачей посредством СКНО данной кассовой операции в центр обработки данных СККО, а именно данная опция настроена в кассовом аппарате, то дублировать ее вручную не требуется.